Согласно результатам исследования, только в одном регионе более половины среднестатистических семей могут без определенных проблем купить в кредит и содержать новый автомобиль. Еще в трех регионах эта доля семей близка и находиться в диапазоне от 40% до 50%, таким образом, в четырех регионах доступность находится на достаточно высоком уровне. Также неплохой уровень доступности покупки автомобиля (от 30% до 40%) наблюдается еще в пяти регионах.

Кроме того, для большого количества семей в значительной части регионов России приобретение нового даже недорогого в текущих реалиях автомобиля (900 тысяч рублей) без значительных сбережений является трудно реализуемой задачей. В 35 регионах, согласно модельным расчетам, менее 10% семей могут приобрести в кредит и без особых сложностей обслуживать новый недорогой автомобиль. Для сравнения в 2021 году таких регионов было 26, то есть доступность в небогатых регионах снизилась, причем достаточно сильно.

Лидером текущего рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ с результатом 56,9%. Высокий результат этого региона является следствием высоких зарплат. Помимо Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в число лидеров попали Чукотский автономный округ и Магаданская область с результатом в 48,9% и 44,2% соответственно. Тут тоже высокие зарплаты, однако стоимость жизни в этих двух регионах заметно выше, что и определило отставание от ЯНАО. Также в первую пятерку попали Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (40,4%) и Ненецкий автономный округ (38,1%). Таким образом, лидирующая пятерка представлена исключительно северными регионами, что не удивительно поскольку там достаточно высокий уровень зарплат. Кроме того, в этих регионах значительная доля семей состоит из молодых работников без детей, что снижает семейные траты на текущее потребление. Высока доступность автомобилей в первой пятерке наблюдается даже несмотря на относительно высокие цены в этих регионах, в частности, на страховки, топливо и другие расходы.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»