Лидерами по высокому уровню средних зарплат в малых средних населенных пунктах стали северные и дальневосточные регионы, в которых развита добыча полезных ископаемых вахтовым методом. Лидер рейтинга, Ямало-Hенецкий автономный округ, характеризуется тем, что средняя зарплата в провинции данного региона в 4,9 раза больше стоимости фиксированного набора товаров и услуг. При этом средняя чистая зарплата здесь составила 116 тысяч рублей в месяц, то есть в 2,4 раза больше среднероссийского уровня в малых и средних городах.

Вторую строчку занял Ненецкий автономный округ, с результатом 4,4 стандартных наборов на среднюю зарплату и абсолютным значением 105 тысяч рублей в месяц. На третьей позиции по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах расположилась Магаданская область с результатом 4,3 стандартных наборов на среднюю зарплату и абсолютным значением 117 тысяч рублей, четвертым стал Ханты-Мансийский автономный округ – Югра с результатом 4,0 и абсолютным значением 89,6 тысячи рублей. Чукотский автономный округ с результатом 3,8 стандартных потребительских наборов на среднюю зарплату и абсолютным значением 122 тысячи рублей занял пятую строчку рейтинга. Стоит отметить, что в первой пятерке состав почти не поменялся за год, лишь Чукотка заменила на пятой строчке Сахалинскую область.

Вполне очевидно, что зарплаты в крупных городах почти всегда выше, чем в провинции, и результаты исследования подтверждают данное утверждение. В среднем в провинциальных населенных пунктах зарплаты на 24% меньше, чем в крупных городах. Лишь в трех регионах России оплата труда наёмных работников в малых и средних населенных пунктах оказались выше, чем в крупных городах и столицах регионов. В тройке таких регионов оказались: Ненецкий автономный округ, Амурская область и Республика Коми. В НАО и в Коми это связано с сырьевым характером экономики регионов, и соответственно «экономические центры» тут располагаются в небольших населенных пунктах, где ведется добыча полезных ископаемых. Амурская область, как это уже упоминалось ранее, скорее всего, выделяется на общем фоне из-за нескольких крупных строек.

Рейтинги за предыдущие периоды:

2022 год

В провинции зарплаты на 25% ниже чем в крупных городах – Рейтинг

Инфографика: Рейтинг регионов по уровню зарплат в провинции – 2022

2021 год

В шести регионах зарплаты в провинции выше чем крупных городах

Инфографика: Рейтинг регионов по уровню зарплат в провинции - 2021

2020 год

В провинции почти всегда платят меньше

Инфографика: Рейтинг регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»