РИА Рейтинг – 27 мар. В 2022 году экономические условия в России были достаточно сложными, однако для рынка труда год выдался скорее позитивным. В прошедшем году наблюдался заметный рост зарплат и снижение безработицы. Согласно официальной статистике Росстата, номинальная средняя зарплата увеличилась в 2022 году на 12,1%, против роста на 11,5% и 7,3% 2021 в 2020 годах соответственно. В денежном выражении средняя за год зарплата (с учетом выплаты НДФЛ) превысила 55 тысяч рублей в месяц. В российских реалиях ситуация с зарплатами достаточно сильно отличается как в отраслевом разрезе, так и в региональном. При этом даже внутри регионов достаточно сильно ситуация разнится от одного населенного пункта к другому. В средних и малых населенных пунктах, как показали результаты исследования РИА Новости, средняя зарплата в среднем на 24% меньше, чем в крупных городах этого же региона.

Для определения количественных различий между зарплатами в крупных городах и в провинции по заказу РИА Новости эксперты РИА Рейтинг провели пятое ежегодное исследование по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России и составили рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге было использовано отношение средней зарплаты в провинции (средние и малые населенные пункты регионов) к региональной стоимости фиксированного набора товаров и услуг.

Как считался рейтинг

Средние зарплаты в малых и средних населенных пунктах рассчитаны для каждого региона отдельно за вычетом крупнейших городов (с населением более 200 тыс. человек или с более чем 50 тыс. работающих в крупных и средних предприятиях) и региональных столиц. Средние зарплаты определены на основе официальной муниципальной и региональной статистики по крупным и средним предприятиям за 2022 год с учётом выплаты НДФЛ. Стоимость фиксированного набора товаров и услуг рассчитана в среднем за 12 месяцев 2022 года. Регионы ранжировались по отношению средней зарплаты в малых и средних городах к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. В рейтинг не вошли Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, имеющие статус федеральных городов.

Достойные зарплаты в провинции часто встречаются у вахтовиков

Лидерами по высокому уровню средних зарплат в малых средних населенных пунктах стали северные и дальневосточные регионы, в которых развита добыча полезных ископаемых вахтовым методом. Лидер рейтинга, Ямало-Hенецкий автономный округ, характеризуется тем, что средняя зарплата в провинции данного региона в 4,9 раза больше стоимости фиксированного набора товаров и услуг. При этом средняя чистая зарплата здесь составила 116 тысяч рублей в месяц, то есть в 2,4 раза больше среднероссийского уровня в малых и средних городах.

Вторую строчку занял Ненецкий автономный округ, с результатом 4,4 стандартных наборов на среднюю зарплату и абсолютным значением 105 тысяч рублей в месяц. На третьей позиции по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах расположилась Магаданская область с результатом 4,3 стандартных наборов на среднюю зарплату и абсолютным значением 117 тысяч рублей, четвертым стал Ханты-Мансийский автономный округ – Югра с результатом 4,0 и абсолютным значением 89,6 тысячи рублей. Чукотский автономный округ с результатом 3,8 стандартных потребительских наборов на среднюю зарплату и абсолютным значением 122 тысячи рублей занял пятую строчку рейтинга. Стоит отметить, что в первой пятерке состав почти не поменялся за год, лишь Чукотка заменила на пятой строчке Сахалинскую область.

Из результатов исследования видно, что лидерами рейтинга стали регионы с хорошо развитой добывающей промышленностью. В этих субъектах РФ работники добывающих отраслей достаточно многочисленны, и их труд оплачивается хорошо. При этом добыча зачастую осуществляет в отдаленных от крупных городов местах приезжими работниками, что и определяет высокие зарплаты в провинции в подобных регионах.

Первый регион, который не специализируется на добыче полезных ископаемых и при этом характеризуется высокими зарплатами в некрупных городах – это Амурская область, который в текущем рейтинге занял восьмое место с результатом 3,4 стандартных набора. В этом регионе продолжают вестись крупнейшие стройки страны. Во-первых, это космодром Восточный, во-вторых, Амурский газохимический комплекс, и в-третьих, Амурский газоперерабатывающий завод.

Помимо шести вышеназванных регионов в первую десятку субъектов РФ с высоким зарплатами в провинции вошли: Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Иркутская область и Мурманская область.

Как показало исследование, в целом по стране медианное значение соотношения средней зарплаты в провинции и стоимости фиксированного набора товаров и услуг находится по итогам 2022 года на уровне 2,2, что на 0,1 процентного пункта больше, чем годом ранее. В нижней части таблицы отношение средней зарплаты в малых и средних населенных пунктах к стоимости фиксированного набора товаров и услуг находиться на уровне 1,3-1,7. В целом у семи регионов России это соотношение в 2022 году составило менее 1,7. Нижнюю часть рейтинга замыкают преимущественно республики Северного Кавказа.

Наиболее высокая зарплата в малых и средних городах отмечена в Чукотском АО, где за вычетом НДФЛ она составила 122 тысячи рублей. Далее следуют Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ненецкий автономный округ.

Рост зарплаты в провинции в 2022 году наблюдался во всех регионах. Медианное значение прироста составило +14,5%, что намного больше, чем в 2021 году (+9,6%). Кроме того, стоит отметить, что в 2022 году в провинции зарплаты росли заметно быстрее, чем в крупных городах (около 12%). Таким образом, в малых и средних населенных пунктах зарплаты немного «догнали» уровень оплаты труда мегаполисов.

В части динамики отдельных регионов наиболее существенный рост зарплаты в малых и средних населенных пунктах произошел в Кемеровской области, где за год они в номинальном выражении выросли на 22%. Кроме того, большой рост провинциальных зарплата отмечается в Забайкальском крае (19,2%), в Мурманской области (18,6%), в Краснодарском крае (18,4%), а Республике Адыгея (18,3%) и в Республике Татарстан (18,0%).

В провинции зарплаты почти на четверть ниже чем в крупных городах

Вполне очевидно, что зарплаты в крупных городах почти всегда выше, чем в провинции, и результаты исследования подтверждают данное утверждение. В среднем в провинциальных населенных пунктах зарплаты на 24% меньше, чем в крупных городах. Лишь в трех регионах России оплата труда наёмных работников в малых и средних населенных пунктах оказались выше, чем в крупных городах и столицах регионов. В тройке таких регионов оказались: Ненецкий автономный округ, Амурская область и Республика Коми. В НАО и в Коми это связано с сырьевым характером экономики регионов, и соответственно «экономические центры» тут располагаются в небольших населенных пунктах, где ведется добыча полезных ископаемых. Амурская область, как это уже упоминалось ранее, скорее всего, выделяется на общем фоне из-за нескольких крупных строек.

В целом почти в половине регионов зарплаты в малых и средних населенных пунктах более чем на 30% меньше, чем в региональных столицах и крупнейших городах. Можно сказать, что, с одной стороны, это существенная разница, однако, если рассматривать межрегиональные различия, она не такая уж большая. Средние зарплаты между регионами отличаются еще сильнее, в частности у лидеров и регионов с низкими зарплатами разница составляет более четырех раза.

Согласно текущему исследованию, самый большой отрыв зарплаты в провинции от крупных городов в Республике Ингушетия, где жители провинции зарабатывают почти в два раза меньше, чем в крупных городах. В Республике Башкортостан, в Пермском крае, в Приморском крае, в Республике Дагестан, в Краснодарском крае, в Красноярском крае, в Омской области и в Чеченской Республике отставание провинциальных зарплата составляет более 35%.

Рейтинги за предыдущие периоды:

2022 год

В провинции зарплаты на 25% ниже чем в крупных городах – Рейтинг

Инфографика: Рейтинг регионов по уровню зарплат в провинции – 2022

2021 год

В шести регионах зарплаты в провинции выше чем крупных городах

Инфографика: Рейтинг регионов по уровню зарплат в провинции - 2021

2020 год

В провинции почти всегда платят меньше

Инфографика: Рейтинг регионов по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»