Из 44 проанализированных отраслей лишь в 11 доля высокооплачиваемых работников была выше, чем в среднем по стране, при этом первая шестерка лидируют по доле высокооплачиваемых работников с ощутимым преимуществом. Первое место по доле высокооплачиваемых работников занимает отрасль «Производство табачных изделий», где более половины работников получают зарплату выше 100 тысяч рублей в месяц. Это достаточно малочисленная отрасль (насчитывает менее 7,5 тысяч работников), в которой действует всего несколько крупных фабрик. При этом это как правило современные производства с очень высокой автоматизацией. Поэтому в данной отрасли в основном заняты достаточно высококвалифицированные специалисты.

Вторую строчку занимает отрасль «Рыболовство и рыбоводство» с результатом 45,6% работников, имеющих зарплату более 100 тысяч рублей в месяц. В данном случае можно даже сказать более конкретно – высокие зарплаты получают рыбаки, которые далеко в море в суровых условиях ведут промысел. Отрасль рыболовства также не очень многочисленная, в ней работает примерно 64 тысячи человек, однако многие в ней могут рассчитывать на высокие зарплаты.

Еще две отрасли можно отнести к лидирующей группе по доле работников с высокими зарплатами. Работники, занятые, в отраслях: «IT, связь и массовые коммуникации» и «Профессиональная, научная и техническая деятельность» могут рассчитывать при определенных условиях на относительно высокие зарплаты. В этих двух отраслях треть работников получают среднемесячную зарплату в размере 100 тысяч рублей и более. Можно отметить, что эти две отрасли, где много интеллектуального труда, относительно высоко ценят своих работников и достаточно часто платят неплохие зарплаты.

Рейтинги за предыдущие периоды:

2022 год

В 5 регионах более 30% работников имеет высокую зарплату – рейтинг

Инфографика: Рейтинг регионов России по неравенству зарплат – 2022

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»