РИА Рейтинг – 5 июн. В 2022 году в Европе разразился острый энергетический кризис. Высокий уровень газовых цен вызвал крайне напряженную ситуацию на рынке электроэнергии. Цена на бирже European Energy Exchange (EEX) в германском секторе в среднем за 2022 год составила 235,3 евро за МВт ч, что в 2,4 раза превысило аналогичный показатель 2021 года. В отдельные дни цена вплотную приближалась к уровню 700 евро за МВт ч. Наиболее сильно цены росли в августе и в ноябре.

Из-за роста цен на газ и электроэнергию многие промышленные предприятия в Европе вынуждены были приостанавливать свою деятельность. Также серьезные финансовые потери понесли некоторые энергетические компании, вынужденные покупать газ по чрезмерно высоким ценам. На розничном рынке также наблюдалось существенное повышение цен для населения. Однако при этом следует учитывать, что доступность электроэнергии определяется не только ее стоимостью, но и доходами граждан.

Для оценки доступности электроэнергии для жителей стран Европы экспертами РИА Рейтинг по заказу РИА Новости был составлен рейтинг, в основе которого лежит количество киловатт-часов, которое могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители различных стран.

Россия занимает седьмое место по доступности электроэнергии

Лидером по доступности электроэнергии для населения стала Исландия. Жители этого государства могут позволить себе на среднемесячную зарплату приобрести более 30 тысяч кВт∙ч. Тарифы на электроэнергию здесь относительно низкие, а зарплаты одни из самых высоких в Европе. На втором месте по объему доступного электричества находятся Нидерланды, где жители имеют возможность приобрести на среднемесячную зарплату 25,7 тысяч кВт∙ч. Помимо названных стран в первую пятерку входят также Лихтенштейн, Люксембург и Норвегия. Граждане этих государств могут приобрести более 17 тыс. кВт∙ч в месяц.

Последнее место в рейтинге занимает Молдавия. Жители этой страны имеют возможность приобрести только 2,1 тысячи кВт∙ч электроэнергии в месяц. Помимо Молдавии в числе стран с дорогой электроэнергией по отношению к зарплате находятся Румыния, Чехия, Латвия и Литва. Жители этих стран могут приобрести не более 5 тыс. кВт∙ч электроэнергии в месяц.

Россия занимает в рейтинге европейских стран по доступности электроэнергии входит в первую десятку и занимает 7 место, при этом ближайшими соседями являются Казахстан и Финляндия. На среднемесячную зарплату наши граждане могут позволить себе приобрести порядка 13,5 тысяч кВт∙ч.

Цены на электричество выросли почти во всех государствах

Для оценки стоимости электроэнергии для населения эксперты РИА Рейтинг проанализировали цены на нее в пересчете на рубли.

Самая низкая стоимость электроэнергии в Казахстане. В пересчете на российскую валюту кВт∙ч. здесь стоит около трех рублей. На втором месте находится Россия, в нашей стране средняя цена электроэнергии – 4,2 рубля за кВт∙ч. Третье место по дешевизне электроэнергии занимает Белоруссия, где стоимость электричества составила 6,2 руб. за кВт∙ч.

Далее идут в основном страны восточной Европы и Балканского полуострова, имеющие относительно низкие тарифы на электричество. Самая высокая стоимость электроэнергии для населения в рублевом эквиваленте в Дании- 50,9 руб. за кВт∙ч. В первую пятерку по дороговизне входят также Бельгия, Ирландия, Чехия и Великобритания. В этих странах цена кВт∙ч. превышает 32 рубля.

Говоря о динамике цен, следует отметить, что при сравнении с прошлым годом во всех европейских государствах, за исключением двух, отмечается увеличение цен на электроэнергию. Наибольший рост тарифов для населения произошел в Молдавии (в 2,4 раза), Румынии (в 2,1 раза) и в Чехии (в 2,0 раза). Всего же более чем на 30% цены выросли в двенадцати странах. Снизились цены только в Нидерландах (-6,8%), в Лихтенштейне цены практически не изменились. В России рост цен на электроэнергию составил 12,4%.

По оценкам аналитиков РИА Рейтинг, в 2023 году ситуация на европейском энергетическом рынке будет менее напряженной, и цены снизятся по сравнению с 2022 годом, хотя и останутся выше среднемноголетнего уровня. Таким образом, можно предположить, что доступность электроэнергии для жителей некоторых государств может повыситься.

В России в 2023 году рост тарифов на электроэнергию будет нулевым, так как в прошлом году была проведена двойная индексация, и следующее повышение тарифов ожидается только в середине 2024 года. В связи с этим можно предположить, что доступность электричества для наших граждан повысится.

Отдельно необходимо отметить, что доступный объем и стоимость электроэнергии, приведенная в рейтинге, является оценкой среднего уровня по стране для целей сравнения, и может существенно отличаться в каждом конкретном случае в зависимости от уровня зарплаты, места проживания, объемов потребления семьи, наличия электрических плит и пр.

Рейтинги за предыдущие периоды:

2022 год 

Россия укрепила свои позиции в рейтинге доступности электроэнергии

Инфографика: Рейтинг стран Европы по доступности электроэнергии – 2022

2021 год

Россия входит в первую десятку стран по доступности электричества

Инфографика: Рейтинг стран Европы по доступности электроэнергии – 2021

2020 год

Россия на 11 месте в рейтинге по доступности электричества в Европе

Инфографика: Рейтинг стран Европы по доступности электроэнергии – 2020

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»