РИА Рейтинг – 22 окт. В сентябрьском отчете Росстат пересмотрел динамику промышленного производства за 2019 год и за предыдущие восемь месяцев текущего года. Согласно новой оценке, рост промышленного производства в 2019 году составил 3,3% вместо 2,4% в прежнем варианте. Соответственно, улучшены показатели за первый и второй кварталы текущего года. По новой оценке, рост промышленного производства в годовом сравнении в первом квартале составил 2,9%, что на 1,4 п.п. больше, чем в прежнем варианте. Во втором квартале, то есть в период пика пандемии, спад составил 6,5% – на 2,0 п.п. меньше, чем в старой оценке.

В целом по итогам девяти месяцев промышленное производство снизилось на 2,9%, что значительно ниже прежних прогнозов. При этом значительно улучшена динамика в обрабатывающем секторе. Например, в августе, согласно новой оценке, Росстата, в обрабатывающем секторе наблюдался небольшой рост – на 0,4%, тогда как в прежнем отчете был зафиксирован спад на 4,1%. Росстат объясняет пересмотр показателей появлением «более актуальных данных о производстве в малом бизнесе», а также корректировкой многими предприятиями ранее предоставленных данных.

Таким образом, учитывая пересмотр показателей, можно предположить, что снижение промышленного производства по итогам года будет меньше, чем ожидалось раньше. В частности, эксперты РИА Рейтинг ранее прогнозировали спад промышленного производства по итогам 2020 года на 5%, но, исходя из новых оценок, снизили ожидаемый спад до 3-3,5%, что можно считать довольно неплохим результатом. Для примера, в 2009 году снижение промышленного производства составило более 10%.

Изменение прогноза по промышленному производству может улучшить ожидания и в отношении всей экономики. В настоящий момент большинство прогнозов российских и зарубежных экспертов по поводу темпов спада ВВП РФ в 2020 году колеблется около цифры 4%. Первая оценка МЭР свидетельствует о снижении ВВП в январе-сентябре на 3,5%. При этом от месяца к месяцу динамика улучшается, и темпы спада снижаются. Так, в сентябре снижение составило 3,3% против 3,7% в августе и 4,4% в июле. При сохранении текущей тенденции снижение ВВП по итогам года может составить 3-3,5%.

Однако, по мнению экспертов РИА Рейтинг, два фактора могут помешать восстановительному процессу в оставшиеся месяцы текущего года.

Во-первых, в четвертом квартале будет действовать фактор высокой базы, так как в четвертом квартале прошлого года наблюдалось ускорение роста ВВП до 2,1% с 1,5% в третьем квартале и 1,1% – во втором.

Во-вторых, все явственней в последнее время проявляет себя угрожающая сила второй волны пандемии. Вряд ли реакция властей на развитие эпидемиологической ситуации будет такой же жесткой, как это было в апреле-мае, когда останавливались промышленные предприятия и торговые организации, но отрицательного влияния новой волны пандемии не избежать. В частности, опасения новой волны пандемии могут привести к очередным колебаниям на нефтяном рынке и к снижению покупательной активности населения. Уже в сентябре, как следует из данных Росстата, динамика производства в промышленности стала ухудшаться. Также немного увеличился по сравнению с августовским показателем темп спада оборота розничной торговли.

Негативное влияние двух вышеупомянутых факторов может нивелировать положительный результат статистической переоценки. В связи, с этим эксперты РИА Рейтинг сохранили прогноз по спаду ВВП в 2020 году на уровне 4%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»