РИА Рейтинг – 1 дек. В отличие от нефти, ситуация на мировом рынке газа стала серьезно ухудшаться еще в прошлом году. В первой половине 2020 года падение цен ускорилось, но в третьем квартале спад остановился, и началось постепенное восстановление рынка.

Согласно данным МВФ, индекс цен на газ, который интегрирует цены в Европе, США и Японии (цена 2016 года принята за 100), в среднем за девять месяцев 2020 года составил 63,0, тогда как годом ранее этот показатель составлял 115,7. Таким образом, за год индекс сократился на 45,5%. При этом в третьем квартале индекс стал быстро расти после довольно продолжительного снижения. В июле он составлял 45,9, в августе – 67,1, в сентябре – 75,9.

На европейском биржевом рынке цена газа быстро падала до конца мая текущего года. На минимуме она составляла 35 долларов за тыс. куб. метров. Затем спад прекратился, а в конце июля начался быстрый рост. В конце сентября цена газа на голландской биржевой площадке TTF поднялась до 150 долларов за тыс. куб. метров.

Улучшение ситуации на европейском рынке в третьем квартале произошло из-за сезонного заполнения газохранилищ. К концу сентября отбор газа из хранилищ Европы превысил закачку, хотя обычно нетто-отбор начинается в середине и даже в конце октября. Также на рынок повлияло постепенное восстановление мировой экономики после пандемических ограничений, снижение поставок из Норвегии в связи с ремонтами, жаркая погода в августе и резкое похолодание в конце сентября. Кроме того, с начала августа Украина в полтора раза увеличила импорт газа из Европы, что создало дополнительное давление на рынок.

Так же в третьем квартале стала снижаться конкуренция со стороны американского СПГ – отчасти из-за низких цен в Европе, отчасти из-за увеличения цен в Азии, куда стали перенаправляться партии сжиженного газа. И хотя, по данным Gas Infrastructure Europe (GIE), поставки СПГ в страны ЕС в январе-сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 4,4%, но от месяца к месяцу они быстро снижались. В третьем квартале поставки СПГ в Европу были почти на 10% ниже, чем в третьем квартале прошлого года. При этом снижение поставок американского газа в Европу, по данным «Газпрома», в третьем квартале составило почти 18%.

Изменение ценовой и конкурентной ситуации на европейском рынке сместило акценты потребительских предпочтений в сторону российского газа, который в первой половине текущего года сократил долю своего присутствия на континенте. По данным «Газпрома», его доля на европейской рынке в январе-сентябре была на 3,6 п.п. ниже, чем годом ранее. Это произошло оттого, что в последние много месяцев российский трубопроводный газ был дороже биржевого из-за особенностей его ценообразования, и прежде всего из-за привязки к нефтяным котировкам. Цена продаж газа «Газпрома» на электронной торговой платформе (ЭТП) в среднем за девять месяцев составила 100 долларов за тыс. куб. метров, что примерно на 10% выше, чем на биржевых площадках Европы.

Однако резкий обвал нефтяных цен, произошедший в апреле, рано или поздно должен был отразиться и на цене российского газа, что и случилось в третьем квартале. Уже в августе цена продаж «Газпрома» на ЭТП была на 5 долларов ниже, чем на бирже TTF, а в сентябре – более чем на 50 долларов. Таким образом, российский трубопроводный газ снова стал более конкурентоспособным в ценовом отношении по сравнению с биржевым.

Эксперты РИА Рейтинг считают, что рост цен, наблюдавшийся в третьем квартале, не стабилен, так как он может привести к возобновлению поставок СПГ из США. Тем не менее, динамика экспорта российского газа в четвертом квартале может улучшиться, если тому будут способствовать погодные условия.

Более детальный анализ тенденций, складывавшихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке за девять месяцев 2020 года, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги января-сентября 2020 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 57 страниц формата А4, включая 33 графика и 15 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, МЭР, IEA, Powernext, данные компаний, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги I-го квартала – май, итоги первого полугодия – август, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы» – выпуск № 40 (итоги января-сентября 2020 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»