РИА Рейтинг – 19 мар. В бюллетене отмечается, что спад производства в машиностроении составил всего 0,5%, что можно считать очень неплохим результатом на фоне негативных внешних и внутренних экономических условий, сложившихся в 2020 году.

Самый глубокий спад производства по итогам года произошел в автомобилестроении, но и в этом секторе машиностроения динамика производства во второй половине года стала быстро улучшаться, а в декабре темп рост достиг многомесячного рекорда.

Также в четвертом квартале наблюдалось улучшение динамики производства в крупном энергетическом и дорожно-строительном машиностроении.

Одной из причин улучшения динамики производства во второй половине стал фактор отложенного спроса. По многим видам машиностроительной продукции в период карантина образовался дефицит на рынке, который активно преодолевался после снятия ограничений.

Сельскохозяйственное машиностроение продемонстрировало один из лучших результатов среди машиностроительных подотраслей за счет устойчивого спроса со стороны аграрного сектора.

Только в некоторых машиностроительных секторах ситуация продолжила ухудшаться во второй половине года. В том числе из-за избытка на рынке грузовых вагонов глубокий спад отмечен в железнодорожном машиностроении.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в 2021 году положительная динамика машиностроительного производства восстановится, а рост составит около 2%.

Более подробный анализ тенденций, складывавшихся в машиностроении в 2020 году, и прогнозы на 2021 год Вы сможете найти в бюллетене «Машиностроение: тенденции и прогнозы. Итоги 2020 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 44 страницы формата А4, включая 21 график и 16 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, АЕБ, АСМ-Холдинга, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Машиностроение: тенденции и прогнозы» – выпуск № 41 (итоги 2020 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»