РИА Рейтинг – 8 июн. В апреле текущего года большинство экономических показателей выросли рекордными темпами, что было вполне ожидаемо, учитывая глубокий провал в апреле прошлого года, когда многие предприятия и организации были закрыты на карантин.

Согласно первой оценке МЭР, ВВП РФ в апреле увеличился в годовом сравнении на 10,7%, что стало максимальным показателем в новейшей истории. Темп роста ВВП был немного выше темпа спада в апреле прошлого года (9,5%), но подобное наблюдение не дает основания считать, что последствия кризиса полностью преодолены.

Чтобы определить реальное состояние российской экономики, МЭР представило большинство апрельских показателей в сравнении с допандемийным четвертым кварталом 2019 года с исключением сезонности. В результате было сделано заключение, что по сравнению с этим периодом снижение ВВП апреле текущего года составило менее 1%. Таким образом, восстановление экономики еще не завершилось, но отставание сокращается.

Наилучшим образом восстановительный процесс идет в базовых несырьевых отраслях экономики. По оценке МЭР, обрабатывающий сектор промышленности, грузооборот транспорта, строительство, сельское хозяйство уже превысили допандемийный уровень в среднем на 2%. При этом по сравнению с апрелем прошлого года обрабатывающее производство увеличилось на 14,2%, грузооборот транспорта – на 6,2%, строительство – на 6,9%. Вместе с тем, сельское хозяйство снизилось на 0,1% из-за холодной погоды, которая отсрочила начало посевных работ.

Хуже обстоят дела в добывающем секторе промышленности, где динамика производства остается отрицательной из-за вынужденного сокращения добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+. По сравнению с апрелем прошлого года производство в добывающем секторе снизилось на 1,8%.

Наивысшие темпы роста в апреле продемонстрировали сектора потребительского рынка: оборот розничной торговли вырос по сравнению с апрелем прошлого года на 34,7%, объем платных услуг населению – на 52,1%, оборот организаций общественного питания – в 2,1 раза. Такие результаты получены исключительно за счет фактора низкой базы, так как потребительский рынок в прошлом году был подвергнут самым жестким ограничениям. Правда, торговля товарами продолжалась в апреле прошлого вида, хотя и в усеченном виде, но общепит и организации платных услуг были тогда почти полностью закрыты.

В связи с этим «отскок» в розничной торговле по сравнению с апрелем прошлого года был меньше, чем в двух других секторах потребительского рынка, но при этом объем продаж, по оценке МЭР, превысил допандемийный уровень на 1,3%, тогда как платные услуги и общепит отстают от него примерно на 6%. Совокупный оборот по розничной торговле, услугам и общественному питанию, по оценке МЭР, в апреле был на 0,5% ниже допандемийного уровня.

Инвестиционная активность также постепенно восстанавливается. По данным Росстата, в первом квартале 2021 года инвестиции в основной капитал увеличились на 2,0%. При этом по отношению к первому кварталу 2019 года рост составил 5,6%.

Рост цен на нефть позволяет улучшать и внешнеторговые показатели. По данным ЦБ, положительное сальдо торгового баланса РФ в январе-апреле 2021 года снизилось на 11,6% до 35,8 млрд долларов. Учитывая тот факт, что по итогам первого квартала снижение сальдо было вдвое глубже – 26,3%, можно утверждать, что в апреле впервые за много месяцев произошел рост сальдо, причем довольно существенный – примерно в полтора раза по сравнению с апрелем прошлого года.

Эксперты РИА Рейтинг полагают что, майский результат в экономике России будет еще выше апрельского, так как ожидается увеличение добычи нефти за счет фактора низкой базы. Также возможно ускорение роста в других секторах и в том числе в обрабатывающей промышленности. Кроме того, ожидается улучшение динамики в секторах потребительского рынка, а также показателей внешней торговли.

Прогноз по росту ВВП в 2021 году сохранен экспертами РИА Рейтинг на уровне 3%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»