РИА Рейтинг – 7 июн. Результат электроэнергетики в первом квартале превзошел первичные ожидания. Первоначально предполагалось, что в 2021 году после низкого результата прошлого года потребление и производство электроэнергии возобновят рост, но при этом ожидалось, что основной прирост будет осуществлен во втором квартале за счет фактора низкой базы. Однако погодный фактор внес свои коррективы – из-за холодной погоды темп роста производства электроэнергии уже в первом квартале составил в годовом сравнении 4,7%, что довольно много для данной отрасли. При этом объем выработки – 313,8 млрд кВт ч – стал рекордным.

Как уже сказано выше, основной причиной роста производства электроэнергии стали погодные условия. Первый квартал текущего года был самым холодным с января-марта 2012 года. Средняя температура воздуха в пределах ЕЭС составила минус 10,3 градуса (в январе-сентябре 2012 года – минус 11,0 градусов). Но при этом отметим, что первый квартал прошлого года был рекордно теплым (средняя температура в пределах ЕЭС всего минус 3,4 градуса). Таким образом, перепад температур составил почти 7 градусов, что является многолетним рекордом. В связи с этим потребление электроэнергии в первом квартале 2021 года резко возросло в годовом сравнении.

В отличие от прошлого года, который отметился непривычно ранним паводком и, соответственно, максимальной нагрузкой на гидроэлектростанции, начало текущего года было отмечено менее благоприятной гидрологической ситуацией. В связи с этим произошло снижение выработки на ГЭС – на 4,7%. В связи с этим увеличилась нагрузка на другие виды генерации. Производство на тепловых электростанциях оттолкнулось от крайне низкого результат прошлого года и выросло на 6,0%. В свою очередь, производство на АЭС выросло на 7,8% и достигло очередного рекордного уровня.

В региональном разрезе отметим, что из 71 энергосистем субъектов РФ отрицательная динамика производства была зафиксировано только в 17, что в более чем в два раза меньше, чем годом ранее (в 39).

Самое сильное снижение производства в процентном выражении произошло в Вологодской области – более чем на 30%, что обусловлено выводом из эксплуатации трех энергоблоков Череповецкой ГРЭС суммарной мощностью 630 МВт. Также значительный спад в процентном отношении отмечен в Волгоградской и Самарской областях из-за снижения выработки на волжских гидроэлектростанциях.

Самое сильное снижение выработки в физическом выражении произошло в Тюменском энергорегионе (Тюменская область, ХМАО и ЯНАО) – на 1,3 млрд кВт ч – из-за падения спроса со стороны нефтедобывающих компаний, которые вынуждены были снижать добычу в рамках соглашения ОПЕК+.

Самое большое увеличение производства в процентном соотношении первом квартале 2021 года произошло в Псковской и Костромской областях – в 5,7 раза, что обусловлено фактором низкой базы. Наибольший прирост в физическом выражении отмечен в Костромской области, Саратовской области, Тверской области и в Московском энергорегионе. В этих регионах выработка увеличилась более чем на 2 млрд кВт ч.

Наряду с внутренним спросом в 2021 году наблюдается небывалый рост экспорта. Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС), экспорт электроэнергии из России в первом квартале текущего года вырос на 83,3% до 5,6 млрд кВт ч, что стало максимальным значением за последние шесть лет. При этом экспорт в Финляндию вырос более чем на 80%. Такой результат обусловлен погодными условиями и ростом цен на скандинавской бирже NordPool. Также существенно увеличился экспорт в Китай (за счет восстановления его экономики) и в Грузию (из-за снижения собственной генерации). Кроме того, отметим существенный рост экспорта на Украину. Несмотря на многократные попытки правительства этой страны запретить импорт российской электроэнергии, полностью отказаться от нее не удается.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что во втором квартале из-за фактора низкой базы темпы роста производства и потребления электроэнергии будут оставаться на высоком уровне, а в третьем и четвертом квартале они начнут снижаться. Впрочем, многое будет зависеть от погодных условий в осенне-зимний период. В целом по итогам года ожидается рост производства электроэнергии примерно на 3,0-4,0%

Более детальный анализ трендов развития российской энергетики в первом квартале 2021 года, а также прогнозы на весь 2021 год приведены в бюллетене «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы. Итоги января-марта 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 34 страницы формата А4, включая 14 графиков и 13 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Минэнерго, Системного оператора ЕЭС, Nordpool, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеней: итоги года – март, итоги I-го квартала – июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Содержание аналитического бюллетеня «Электроэнергетика: тенденции и прогнозы» – выпуск № 42 (итоги января – марта 2021 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»