РИА Рейтинг – 25 июн. Российская металлургия, которая сравнительно безболезненно пережила кризисный для мировой экономики 2020 год, начала 2021 год с отрицательного результата, хотя конъюнктура мирового рынка в этот период складывалась для нее очень благоприятно.

Начавшийся в прошлом году рост цен на мировом рынке металлов продолжился и в 2021 году. В среднем за первый квартал цены стальной продукции, в зависимости от географии выросли на 50-100% в годовом сравнении, цены алюминия – на 24%, никеля – на 38%, меди – на 50%. При этом цена меди в феврале превысила уровень 9 тыс. долларов за тонну, что стало максимальным значением с 2011 года. Ажиотажный рост цен был обусловлен быстрым восстановлением китайской экономики, дефицитом металлов в связи с остановкой предприятий в периоды локдаунов и притоком на биржи финансов, выделенных правительствами стран на борьбу с короноравирусом и последствиями пандемического кризиса.

Однако производственные результаты российских металлургов на фоне такого парада цен выглядят довольно скромно. В первом квартале, по данным Росстата, металлургическое производство снизилось в годовом сравнении на 2,9% – это худший результат за последние пять лет. Даже в первом квартале прошлого года, когда фактически закрылся китайский рынок, результат в отрасли был положительный.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, основной причиной отрицательной динамики в отрасли в отчетном периоде стала авария на рудниках «Норильского никеля». Как известно, в конце февраля произошло подтопление ключевых рудников компании в Красноярском крае – «Таймырского» и «Октябрьского», в результате чего работа этих объектов, а также Норильской обогатительной фабрики была остановлена на несколько месяцев, что сказалось на динамике всего российского производства меди и никеля. По итогам первого квартала производство рафинированной меди в России сократилось на 8,7%, никеля – на 14,2%. При этом «Норильский никель» на своих российских предприятиях снизил выпуск меди на 24,7% до 75,0 тыс. тонн, металлического никеля из собственного сырья – на 21,2% до 26,2 тыс. тонн.

В результате выпуск продукции в российской цветной металлургии (производство основных драгоценных металлов и прочих цветных металлов, производство ядерного топлива, ОКВЭД 24.4) по итогам первого квартала снизился в годовом сравнении на 5,6%. Помимо меди и никеля также снизилось производство первичного алюминия, цинка, магния, титана и золота. При этом, как и в 2020 году, самый глубокий спад наблюдается в отношении титана и титанового проката – почти вдвое от уровня января-марта прошлого года, что обусловлено резким снижением спроса со стороны мировой авиационной промышленности из-за сохранения ограничений на авиатранспорте.

В отличие от цветной металлургии, в черной металлургии динамика производства была положительной. По данным Росстата, производство чугуна, стали и ферросплавов (ОКВЭД 24.1) выросло на 2,0%. При этом выпуск готового стального проката вырос в первом квартале на 3,4% до 16,2 млн тонн, что является максимальным историческим результатом для данного периода.

Увеличение производства проката произошло преимущественно за счет роста экспорта. По данным Федеральной таможенный службы, экспорт готового проката (без учета полуфабрикатов) увеличился за год на 8,6% до 3,4 млн тонн. Вместе с тем, внутренний спрос продолжает отставать от результатов прошлого года. По подсчетам экспертов РИА Рейтинг, видимое внутреннее потребление стального проката (без учета полуфабрикатов) сократилось в январе-марте 2021 года на 2,0% до 13,6 млн. тонн.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в дальнейшем динамика металлургического производства улучшится за счет восстановления спроса на внутреннем рынке и дефицита металлов на внешнем рынке. При этом в середине мая «Норильский никель» сообщил, что полностью восстановил добычу на руднике «Октябрьский», а 1 июня возобновил добычу и на руднике «Таймырский». Работу Норильской обогатительной фабрике планируется возобновить к октябрю 2021 года. Таким образом, форс-мажорный фактор также постепенно ослабит свое влияние во второй половине года.

Предварительный прогноз от экспертов РИА Рейтинг – рост металлургического производства по итогам 2021 года составит около 2%

Анализ трендов развития российской металлургии по итогам первого квартала 2021 года и прогнозы на весь 2021 год приведены в бюллетене «Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги января-марта 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 45 страниц формата А4, включая 27 графиков и 14 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Лондонской биржи металлов, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги I-го квартала – июнь-июль, итоги первого полугодия – сентябрь-октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Металлургия: тенденции и прогнозы» – выпуск № 42 (итоги января-марта 2021 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»