РИА Рейтинг – 5 июл. Российская химическая промышленность, которая не испытала серьезных проблем в период активной фазы пандемического кризиса в прошлом году, в текущем году продолжает оставаться в авангарде промышленных отраслей по динамике производства. По данным Росстата, объем производства большой химии (без учета фармацевтики) вырос в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,9%. Напомним, что по итогам прошлого года рост производства в отрасли составил 7,2%. Таким образом, темпы роста снижаются, но они остаются выше, чем в промышленности в целом, и в обрабатывающем секторе в частности.

Эксперты РИА Рейтинг отмечают, что в дальнейшем темпы роста химического производства, скорее всего, будут продолжать снижаться. В отличие от других промышленных отраслей, результаты химпрома не будут подвержены резким колебаниям из-за отсутствия фактора низкой базы. В прошлом году, даже в самые тяжелые месяцы отрасль работала стабильно, а поэтому не следует ожидать таких статистических рывков, как например в автомобилестроении. При этом постепенно ослабляется эффект от запуска в прошлом году «Запсибнефтехима», так как предприятие уже вышло на проектную мощность.

Примечательно также, что в текущем году химическое производство растет преимущественно за счет активного экспорта продукции, тогда как ситуация на внутреннем рынке выглядит неоднозначно.

По данным Федеральной таможенной службы экспорт химической продукции (код ТН ВЭД 28-40) в первом квартале 2021 года вырос в годовом сравнении на 28,2% до 6927,1 млн долларов, что стало максимальным показателем за последние восемь лет года. Увеличение экспорта наблюдается по всем основным видам продукции. В том числе экспорт аммиака вырос в тоннаже на 14,9%, удобрений – на 29,5%, полимеров пропилена – на 19,0%, полимеров этилена – в 3,6 раза.

Рост экспорта стал следствием восстановления мировой экономики, в особенности Китая. Так поставки из России в КНР полимеров этилена увеличились в первом квартале в годовом сравнении в 10,5 раза. При этом ценовая ситуация на мировом рынке химической продукции в начале текущего года был очень благоприятной для экспортеров. Цены на полимеры росли не менее активно, чем цены на металлы, а цена карбамида выросла более чем на 60% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Вместе с тем, на внутреннем рынке наблюдается снижение спроса. В частности видимое внутреннее потребление (производство плюс импорт минус экспорт) демонстрирует отрицательную динамику. По расчетам экспертов РИА Рейтинг, видимое внутреннее потребление четырех крупнотоннажных полимеров (полимеров этилена, пропилена, стирола, винилхлорида) в сумме сократилось по сравнению с первым кварталом прошлого года на 9,5%, видимое потребление минеральных удобрений – на 11,0%.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, снижение видимого потребления произошло из-за перекупленности рынка в прошлом году. В первом квартале 2020 года из-за раннего половодья спрос на удобрения начал расти раньше срока. Кроме того, из-за ослабления рубля в тот период, аграрии стали делать закупки впрок, опасаясь резкого подорожания. То же самое происходило на рынке полимеров – производители пластмассовых изделий делали опережающие закупки сырья. В результате, были сформированы большие запасы удобрений и первичных полимеров, которые перешли на текущий год.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в дальнейшем, по мере расходования запасов, динамика внутреннего спроса химической продукции улучшится при условии стабилизации внутренних цен, которые быстро росли в начале года. Активная динамика экспорта также должна сохраниться до конца года. Тем не менее, темпы роста химического производства будут постепенно сокращаться из-за ослабления эффекта от ввода «Запсибнефтехима». В целом по итогам 2021 года рост химического производства составит около 5%.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в химической промышленности в первом квартале 2021 года, а также прогнозы на весь 2021 год приведены в аналитическом обзоре «Химическое производство: тенденции и прогнозы. Итоги января-марта 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 27 страниц формата А4, включая 13 графиков и 12 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – апрель, итоги I-го квартала – июль, итоги первого полугодия – октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Химическое производство: тенденции и прогнозы» – выпуск № 42 (итоги января – марта 2021 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»