РИА Рейтинг – 30 дек. Экономический результат ноября порадовал и немного удивил. По первой оценке МЭР, ВВП РФ вырос по сравнению с ноябрем прошлого года на 5,2%. Таким образом, несмотря на ослабление эффекта низкой базы, второй месяц подряд рост российской экономики ускорятся. Напомним, что в сентябре темп роста ВВП составлял 3,7%, в октябре – 4,8%.

Причем отметим, что ускорение экономического роста произошло, несмотря на нерабочие дни, объявленные в начале месяца. Этот фактор оказал негативное влияние только на розничную торговлю и общепит, где темпы роста в ноябре замедлились по сравнению с предыдущим месяцем.

Также замедлился рост промышленного производства до 7,0% с 7,4% в октябре, однако это произошло не столько из-за нерабочих дней, сколько из-за более теплой погоды, в результате чего затормозился рост в энергетике.

Среди российских регионов наивысшие темпы роста промышленного производства в ноябре продемонстрировали Республика Северная Осетия – Алания (44,6%) и Москва (37,9%). Самый глубокий спад – в Еврейской АО (на 21,2%).

Ускорение роста российского ВВП произошло преимущественно за счет двух секторов – строительства и сельского хозяйства.

Если в сентябре темп роста строительных работ составлял в годовом сравнении всего 0,1%, а в октябре он и вовсе обнулился, то в ноябре этот показатель подскочил до 6,9%. При этом по сравнению с «доковидным» ноябрем 2019 года рост строительных работ составил, по данным МЭР, 7,5%.

В сельском хозяйстве рост объема производства составил в ноябре 12,9%, что стало самым высоким показателем за много месяцев. Ускорение роста в этой отрасли происходит второй месяц подряд из-за сдвига уборочной кампании, что в свою очередь обусловлено погодными условиями. Вместе с тем по итогам одиннадцати месяцев выпуск в сельском хозяйстве остается ниже уровня прошлого года на 1,1%, и в целом по итогам года результат, скорее всего, будет отрицательный.

Из числа негативных результатов ноября отметим по-прежнему высокое инфляционное давление на экономику. Инфляция составила 1,0%. И хотя это на 0,1 п.п. ниже, чем месяцем ранее, но выше среднего показателя за много предыдущих месяцев. При этом продовольственная инфляция сократилась в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем почти вдвое – с 2,2% до 1,3%, но вместе с тем заметно ускорился рост цен на платные услуги – с 0,01% до 0,8%, что обусловлено резким удорожанием зарубежного туризма на фоне повышения на 55,8% цены поездки в Турцию.

Учитывая в целом успешный результат ноября и ускорение роста строительных работ в конце года, эксперты РИА Рейтинг улучшили прогноз по росту ВВП по итогам 2021 года с 4,4% до 4,5%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»