РИА Рейтинг – 22 дек. В 2021 году объемы производства в российской черной металлургии достигли рекордных значений. По данным Росстата, производство стали (суммарно легированной, нелегированной, нержавеющей в слитках или в прочих первичных формах и полуфабрикатов) по итогам января-сентября текущего года выросло в годовом сравнении на 5,8% до 58,1 млн тонн. За это же время выпуск готового проката увеличился на 7,0% до 49,1 млн тонн.

В региональном разрезе максимальный прирост достигнут в Уральском федеральном округе за счет существенного увеличения производства на «Магнитогорском металлургическом комбинате». Отрицательная динамика зафиксирована только в Сибирском ФО из-за сокращения выпуска стальной продукции на предприятии «Евраз-ЗСМК» (Западно-Сибирский металлургический комбинат).

Увеличение производства стали и стального проката по итогам девяти месяцев текущего года произошло как за счет роста экспортных поставок, так и за счет роста внутреннего потребления. По подсчетам экспертов РИА Рейтинг, видимое внутреннее потребление стального проката (без учета полуфабрикатов) увеличилось в январе-сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,5% до 41,1 млн тонн. За это же время экспорт проката вырос на 14,8% до 11,2 млн тонн.

Увеличение внутреннего спроса произошло на фоне восстановления российской экономики. В свою очередь, на динамику экспорта повлиял дефицит стальной продукции на мировом рынке вследствие закрытия мощностей в период прошлогодних локдаунов.

Однако отметим, что в третьем квартале динамика производства и внутреннего потребления ухудшилась. По данным Росстата, темп роста производства стали сократился в третьем квартале до 1,8%, тогда как видимое внутреннее потребление стального проката и вовсе снизилось в годовом сравнении на 2,8%.

Ухудшение динамики внутреннего спроса произошло вследствие активного роста цен на стальную продукцию, который начался еще в прошлом году и продолжился до середины текущего года. Удорожание стальной продукции в полной мере обусловлено стремлением цен к экспортному паритету. Среднемировые цены на стальную продукции выросли в текущем году на 50-100%. Рост цен был спровоцирован дефицитом, о чем говорилось выше, и избытком ликвидности после проведенных массированных финансовых вливаний, направленных на борьбу с экономическим кризисом и пандемией.

Ажиотаж на внешнем рынке, как это бывало и раньше, перекинулся на внутренний рынок, где цены по некоторым видам продукции удвоились, что, в свою очередь вызвало волну возмущения потребителей – прежде всего, со стороны, строительного сектора. Для сдерживания внутренних цен правительство ввело временные повышенные пошлины на черные и цветные металлы в размере 15% в период с 31 августа и до 31 декабря. В свою очередь, потребители заняли выжидательную позицию, надеясь на снижение цен, что и привело к сокращению внутреннего потребления.

Отметим, что снижение внутреннего потребления в третьем квартале сопровождалось резким ускорением экспорта стальной продукции – особенно в августе. Данный феномен также объясняется введением экспортных пошлин, так как экспортеры постарались беспошлинно сбыть максимальный объем продукции.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что снижение цен на стальную продукцию на внутреннем рынке, наблюдаемое в четвертом квартале, восстановит активность российских потребителей, однако динамика экспорта может ухудшиться из-за пошлин и стабилизации ценовой ситуации на внешнем рынке. В целом по итогам года стальное производство вырастет примерно на 5%.

Анализ трендов развития российской металлургии по итогам девяти месяцев 2021 года и прогнозы на весь 2021 год приведены в бюллетене «Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги января-сентября 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 47 страницы формата А4, включая 27 графиков и 15 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Лондонской биржи металлов, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги I-го квартала – июнь-июль, итоги первого полугодия – сентябрь-октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Металлургия: тенденции и прогнозы» – выпуск № 44 (итоги января-сентября 2021 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»