РИА Рейтинг – 3 дек. В октябре рост российской экономики ускорился впервые за последние пять месяцев. До этого момента, начиная с июня, темпы роста ВВП снижались из-за постепенного ослабления фактора низкой базы. В октябре, по оценке МЭР, рост ВВП составил 4,9% в годовом сравнении против 3,7% в сентябре.

Ускорение роста ВВП произошло преимущественно за счет трех секторов – промышленности, сельского хозяйства и внешней торговли.

Ускорение промышленного производства – с 6,9% в сентябре до 7,1% в октябре – произошло преимущественно за счет улучшения динамики добычи нефти в связи с ослаблением ограничений в рамках соглашения ОПЕК+. Как известно, начиная с августа, Россия получила возможность ежемесячно увеличивать добычу на 100 тыс. баррелей в день. Кроме того, быстрыми темпами растет добыча газа из-за ажиотажного спроса на европейском рынке.

Среди российских регионов наивысшие темпы роста промышленного производства в октябре продемонстрировали Республика Северная Осетия – Алания (65,4%) и Москва (62,7%). Самый глубокий спад – в Астраханской области (на 23,4%).

В сельском хозяйстве после двух месяцев глубокого снижения в октябре зафиксирован рост производства на 5,5%, что обусловлено временным сдвигом уборочной кампании из-за погодных условий в текущем году. При этом, несмотря на положительный результат октября, по итогам десяти месяцев выпуск продукции в секторе остается ниже как показателей января-октября прошлого года, так и уровней двухлетней давности (на 2,9% и на 1,3% соответственно).

Данные по внешней торговле пока фрагментарны, так как Федеральная таможенная служба еще не отчиталась полностью за октябрь. При этом, по данным ЦБ, положительное сальдо торгового баланса РФ в январе-октябре 2021 года выросло в 1,9 раза в годовом сравнении, тогда как по итогам девяти месяцев сальдо выросло в 1,8 раза. Отсюда можно сделать вывод, что в октябре темпы роста экспорта увеличились. Улучшение динамики произошло за счет того, что нефть Urals в октябре текущего года была в два раза дороже, чем годом ранее, а газ на европейской рынке – в шесть с лишним раз.

В большинстве других секторов российской экономики темпы роста продолжили снижение. В частности, замедлился рост показателей характеризующих потребительский спрос – оборота розничной торговли, общепита и объема платных услуг. Отчасти это обусловлено тем, что в августе и сентябре показатели были повышенными из-за разовых выплат отдельным категориям граждан.

В строительном секторе рост в октябре обнулился, продемонстрировав худшую динамику с июля прошлого года. При этом рост инвестиций в основной капитал в третьем квартале в годовом сравнении был на 3,2 п.п. ниже, чем во втором квартале, что отчасти обусловлено ослаблением эффекта низкой базы. По итогам девяти месяцев инвестиции выросли на 7,6% в годовом сравнении. При этом среди российских регионов наивысший темп рост инвестиций зафиксирован в Костромской области (86,4%), а самый глубокий спад – в Республике Калмыкии (на 64,6%).

Также в октябре сохранилось повышенное инфляционное давление на экономику. Рост потребительских цен составил 1,1%, что стало самым высоким показателем за все прошедшие месяцы текущего года. В последний раз месячная инфляция выше 1% наблюдалась в марте 2015 года. С начала года инфляция составила 6,5%, тогда как годом ранее этот показатель был почти вдвое меньше – 3,3%.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в ноябре и декабре положительная динамика ВВП сохранится, но темпы роста, скорее всего, будут ниже, чем в октябре. При этом нерабочие дни, введенные в начале ноября текущего года, не повлияют на результаты промышленности и строительного сектора, но могут отрицательно сказаться на динамике платных услуг населению и общепита.

Прогноз по росту ВВП по итогам 2021 года увеличен с 4,0% до 4,3-4,4%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»