РИА Рейтинг – 2 мар. Газодобывающая промышленность стала одной из наиболее пострадавших отраслей от геополитического конфликта России со странами коллективного запада (ЕС, США и иже с ними). Экспорт «Газпрома» в страны дальнего зарубежья сократился в 2022 году на 45% до 100,9 млрд, что привело к падению газодобычи в стране, по данным Росстата, на 11,9% до 672,4 млрд куб. метров.

Снижение экспорта вызвано отказом европейских стран от покупок российского газа, а также диверсиями на магистральных газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2». При этом поставки в Китай по газопроводу «Сила Сибири», хотя и выросли в 2022 году на 48%, но пока не могут компенсировать потери на европейском направлении. И даже выход «Силы Сибири» на полную мощность (38 млрд куб. метров) не способен выбрать весь потенциал «Газпрома», потому что основные месторождения компании находятся на Ямале, который пока отрезан от китайского рынка.

В случае если, Европа в среднесрочной перспективе не вернется к закупкам российского трубопроводного газа в прежних объемах, то его экспорт в страны дальнего зарубежья на долгие годы застопорится на уровне 80-100 млрд куб. метров. Единственная возможность для наращивания экспорта – дальнейшее расширение поставок в Китай за счет строительства газопровода «Сила Сибири – 2» и активное строительство мощностей по производству СПГ.

При этом проект «Сила Сибири – 2» пока находится на уровне договоренностей, и его перспективы размыты во времени, тогда как перспективы российского СПГ в текущих условиях становятся все более значимыми. И если первый завод на Сахалине, введенный в 2009 году и ориентированный преимущественно на японский рынок, казался на тот момент маловажным элементом отрасли, то в последние годы после выхода на полную мощность завода «Ямал СПГ» и ввода в эксплуатацию нескольких малотоннажных заводов на Балтике сжиженный газ приобретает все больший вес в структуре газодобывающей промышленности.

В 2022 году производство СПГ в России, согласно данным Росстата, увеличилось на 8,1% до 32,5 млн тонн (примерно 45 млрд куб. метров в газообразном состоянии). При этом в Дальневосточном ФО, где работает предприятие компании «Сахалинская энергия», выпуск СПГ вырос на 10,1% до 11,5 млн тонн, а в Уральском ФО, где работает завод «Ямал СПГ» компании «НОВАТЭК», производство СПГ выросло на 7,0% до 21,0 млн тонн.

Весь российский СПГ отправляется на экспорт в страны дальнего зарубежья. По данным Минэнерго, экспорт СПГ составил в 2022 году 45,7 млрд куб. метров, что на 7,9% больше, чем в 2021 году. Таким образом, суммарный экспорт газа из РФ (трубопроводный плюс СПГ) в страны дальнего зарубежья в 2022 году составил 146,6 млрд куб. метро, и почти третье от него – это СПГ. При этом за последние пять лет экспорт СПГ вырос вдвое.

Преимущество СПГ перед газопроводным газом – его мобильность и неограниченная география поставок. Доказательством тому служит тот факт, что европейские страны, снижая импорт российского трубопроводного газа в 2022 году, охотно продолжали покупать российский СПГ. По данным Refinitiv, Россия поставила в Европу в 2022 году около 17 млн т СПГ (около 23 млрд куб. метров), что примерно на 20% больше, чем в 2021 году.

В конце 2023 года планируется запустить первую очередь завода «Арктик СПГ» мощностью 6,6 млн тонн. В 2024-2025 будут введены вторая и третья очередь. Суммарная мощность завода – 19,8 млн тонн или примерно 27 млрд куб. метров в газообразном состоянии. Таким образом, уже через два-три года экспорт СПГ может превысить 70 млрд куб. метров и почти сравняться с экспортом трубопроводного газа.

Более детальный анализ тенденций, складывавшихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке за 2022 год, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги 2022 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 49 страниц формата А4, включая 30 графиков и 10 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, МЭР, IEA, Powernext, данные компаний, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март, итоги I-го квартала – май, итоги первого полугодия – август, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы» – выпуск № 49 (итоги 2022 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»