РИА Рейтинг – 15 фев. Результат российской экономики 2022 года оказался значительно лучше тех прогнозов, которые высказывались в начале проведения специальной военной операции на Украине (СВО). На первый взгляд, последствия санкций оказались более щадящими, чем последствия пандемии в 2020 году.

Росстат и МЭР пока не предоставили данные по ВВП в 2022 году, но, исходя из показателей последнего доклада «Социально-экономическое положение России», можно предположить, что спад экономики составил 2,5-2,6%, что лучше, чем в 2020 году.

Спад в промышленности составил всего 0,6% из-за снижения производства в обрабатывающем секторе. В то же время сельское хозяйство выросло на 10%, строительные работы – более чем на 5%.

Самыми проблемными отраслями и секторами российской экономики стали легковое автомобилестроение (из-за закрытия заводов иностранных компаний), газодобывающая промышленность (из-за падения экспорта газа в Европу), оптовая торговля (из-за снижения торговли газом) и розничная торговля (из-за высокой инфляции, мартовской девальвации рубля и падения доходов населения).

Санкции, конечно, оказали большое негативное влияние на российскую экономику. Из-за них произошло снижение поставок ряда важнейших экспортных товаров – помимо газа, это стальной прокат, железная руда, минеральные удобрения, полимеры, продукция деревообрабатывающей промышленности.

Кроме того был сокращен импорт некоторых материалов, оборудования, комплектующих, многие из которых в России не производились. В наибольшей степени с этой проблемой столкнулись машиностроительные предприятия – автомобилестроители, производители сельскохозяйственной, железнодорожной и строительной техники.

Сальдо внешнеторгового баланса в 2023 году выросло на две трети преимущественно из-за снижения импорта и роста цен на экспортные товары. При этом в физическом выражении экспорт по большей части снижался. Правда, экспорт нефти немного вырос, но за это пришлось заплатить рекордным дисконтом Urals.

Также определенные трудности возникли из-за ограничений морской транспортировки в западном направлении и из-за блокировки трансграничных финансовых операций.

Глубокого спада российской в 2022 году удалось избежать за счет благоприятной ценовой конъюнктуры внешних рынков, за счет рекордных расходов госбюджета на поддержание экономики, за счет хорошей мобильности российского бизнеса и быстрой переориентировки товарных потоков на рынки дружественных стран, а также за счет того, что мировая экономика оказалась неспособной на данном этапе существовать без кооперации с Россией. Полного отказа от российского газа и нефти не произошло и вряд ли произойдет в дальнейшем. Тем более сложно будет полностью отказаться от российского никеля, палладия, меди, алюминия, минеральных удобрений, пшеницы.

Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что в 2023 году глубокого падения экономических показателей РФ не произойдет, а в некоторых секторах возможен рост – при условии, конечно, что напряжение геополитической ситуации если и не ослабнет, то хотя бы не накалится до степени очередного форс-мажора.

Положительных факторов несколько и прежде всего – это фактор низкой базы. Можно ожидать «отскока» от низких прошлогодних показателей в ряде отраслей. В особенности, это касается легкового автомобилестроения. АВТОВАЗ начал восстанавливать свою деятельность со второй половины 2022 года, запущен «Москвич», продолжают свою деятельность ГАЗ и УАЗ, обещают перезапуститься калининградский «Автотор» и дальневосточный «Соллерс». Кроме того, Минпромторг прогнозирует многократное увеличение производства электромобилей. Возможно, спад в отрасли сохранится, но его темп будет на порядок меньше, чем в 2022 году.

В других машиностроительных отраслях также ожидается улучшение динамики – в железнодорожном, сельскохозяйственном, дорожно-строительном машиностроении. Также из-за ухода западных компаний должен увеличиться спрос на продукцию энергетического машиностроения и приборостроения. Проблемы с дефицитом импортных комплектующих сохраняются, но они постепенно решаются за счет создания собственных производств и поставок из дружественных стран.

Отметим, что импортозамещение, которое из лозунга вдруг превратилось в насущную необходимость, является еще одним серьезным фактором активизации российской экономики.

Также рост инвестиционного спроса на материалы и оборудование будет формироваться за счет восстановления новых территорий страны. Надо полагать, что на этой волне снова вырастет объем строительных работ, а также расходы бюджета и инвестиции в основной капитал. При этом, как и в 2022 году рост производства должен произойти в отраслях, выпускающих оборонную продукцию – в производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (ОКВЭД 25), в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (ОКВЭД 26), в производстве прочих транспортных средств и оборудования (ОКВЭД 30).

В 2023 году ожидается восстановление оборота розничного рынка. Рост произойдет как за счет фактора низкой базы, так из за счет отложенного спроса, так как, по данным Росстата, сбережения населения в 2022 году выросли на 5,8 трлн руб., что вдвое больше, чем в 2021 году. Эксперты РИА Рейтинг полагают, что оборот розничного рынка в 2023 году вырастет примерно на 5%.

Вместе с тем ряд факторов будут оказывать негативное влияние на экономический результат в 2023 году. Прежде всего, это ужесточение ограничений на экспорт российских энергоносителей в виде эмбарго США и ЕС и потолка цен. Добыча нефти в 2023 году с большой степенью вероятности снизится, так как переориентировать весь выбывающий поток на Восток невозможно. Соответственно, может еще сильнее снизиться нефтепереработка. Добыча газа также продолжит падение. Под вопросом черная металлургия.

В результате, сальдо торгового баланса в 2023 году, скорее всего, сократится – из-за снижения цен и падения физических объемов поставок. Сократятся и налоговые поступления от экспортно-импортных операций, что довольно неприятно в условиях растущих госрасходов. Инфляционное давление будет постепенно нарастать, что вынудит Центробанк РФ возобновить практику повышения ставок, а это удорожит кредит для бизнеса. К этому следует добавить и нарастающий кадровый дефицит, который тормозит решение повсеместно возникающих новых задач, и дефицит компетенций, связанный с санкционными ограничениями на импортные технологии. Все эти проблемы решаемы, но на их преодоление уйдет не один год.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что вышеперечисленные отрицательные факторы будут компенсироваться положительными факторами и суммарный результат скорее всего будет околонулевым или даже, при благоприятном стечении обстоятельств – слабоположительным. Предварительный прогноз по динамике ВВП на 2023 года: -1% – +0,5%.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»