РИА Рейтинг – 2 июл. Эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости подготовили очередной рейтинг регионов по доступности жилья для российских семей на начало 2019 годаЖилищный вопрос для российского населения не теряет актуальности вне зависимости от экономической ситуации в стране. Итоги 2018 года свидетельствуют о том, что кризисные явления, наблюдавшиеся в разных сферах в последние годы, пошли на спад и большинство макроэкономических показателей продемонстрировали позитивную динамику, в том числе и заработные платы населения. В относительно стабильных условиях потребность улучшения жилищных условий становится даже острее. 

Активное развитие ипотечного кредитования, повышает возможности улучшения жилищных условий для российских семей. Но, согласно результатам рейтинга регионов по доступности покупки семьями жилья в ипотеку, их доля относительно невысока. В среднем по России по итогам 2018 года доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку с минимальным первоначальным взносом, составила 30,2%. 

При этом в целом для большинства российских семей приоритетным способом решить квартирный вопрос остается собственное накопление, для оценки возможностей которого эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости провели исследование и подготовили очередной, четвертый по счету, рейтинг регионов по доступности жилья.

Данный рейтинг позволяет оценить потенциальные возможности покупки жилья в том или ином регионе. В качестве индикатора выступает оценочное минимальное количество лет, за которые семья с одним ребенком со среднестатистической зарплатой в своем регионе сможет без привлечения заемных средств накопить на типовую квартиру площадью 60 квадратных метров в ценах начала 2019 года, откладывая для этой цели максимально возможный свободный остаток денежных средств после осуществления минимально необходимых трат для поддержания текущей жизнедеятельности (прожиточный минимум в регионе для взрослых и детей) при средней зарплате уровня 2018 года, и используя накопленные депозиты на 1 января 2019 года.

Реальные траты российской семьи обычно больше чем та сумма, которая укладывается в официальный прожиточный минимум, использовавшийся для расчёта свободного денежного остатка, но меньше этого минимума они вряд ли могут быть. Поэтому можно сказать, рейтинг оценивает потенциальные возможности накопления на квартиру для семей со средней по региону зарплатой и минимальными тратами. В качестве оценки стоимости квартиры использовались данные Росстата о средних ценах на вторичном рынке в первом квартале 2019 года.

Доступность жилья выросла в целом по стране

Как показали расчеты на основе вышеописанной методологии, доступность жилья за прошедший год в целом по стране немного выросла. В среднем по России для приобретения квартиры в первом квартале 2019 года нужно копить 3,9 года, а по итогам первого квартала 2018 года требовалось 4,4 года. По мнению экспертов РИА Рейтинг, такой результат можно объяснить опережающими темпами роста номинальной начисленной заработной платы и суммы вкладов физических лиц по сравнению с темпами роста стоимости квадратного метра типовой квартиры на вторичном рынке. 

По итогам 1 квартала 2019 года цена квадратного метра на типовое жилье выросла на 5,4%. В российских регионах единой динамики не наблюдается. По итогам 1 квартала 2019 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке в Ставропольском крае снизилась на 11,2%, а в Республике Карелия – выросла на 38,4%. При этом номинальные начисленные заработные платы по итогам 2018 года, согласно данным Росстата, выросли на 9,9%, а сумма вкладов физических лиц, по данным ЦБ РФ, к 1 января 2019 года показала рост на 9,5% относительно аналогичного периода прошлого года.

Более 10 лет придется копить на квартиру в четырех регионах РФ 

Потенциальная доступность жилья для семей с одним ребенком по итогам прошедшего года в подавляющем большинстве регионов стала выше. То есть минимально возможный срок, за который можно было бы накопить на типовую двухкомнатную квартиру, по сравнению с прошлым годом сократился. Только в трех российских регионах наблюдается ухудшение доступности жилья. В Рязанской области ситуация не изменилось.

В первой пятерке рейтинга представители северных регионов нашей страны. Их высокое положение объясняется как относительно низкими ценами на жилье, так и традиционно высоким уровнем начисленных заработных плат и, соответственно, потенциальной возможностью откладывать для накопления большее количество денег, которое остается в семьях после осуществления минимально возможных трат. Входящие в лидирующую пятерку регионы занимают высокие места и в рейтинге благосостояния российских семей – 2019. На семью с одним ребенком в каждом из этих регионов потенциально остается более 69 тысяч рублей свободных денежных ресурсов.

На верхних строчках рейтинга по доступности жилья Магаданская область и Ямало-Ненецкий автономный округ, где семьям с одним ребенком понадобится чуть менее полутора лет для того, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру в 60 квадратных метров. При этом стоимость такого жилья в обоих регионах ниже среднероссийского уровня, а вот максимально возможный свободный денежный остаток в семьях с одним ребенком в 2-2,5 раза превышает средний уровень по стране. Следом за ними идут Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Мурманская область и Ненецкий автономный округ, где семьям с одним ребенком придется копить на типовую двухкомнатную квартиру площадью 60 квадратных метров до 2,5 лет, откладывая на это весь максимально возможный денежный остаток. При этом только в Мурманской области стоимость такой квартиры ниже общероссийского уровня. 

Кроме пяти вышеперечисленных, еще в восьми регионах доступность жилья выше, чем в среднем по России и не превышает 3,9 года накоплений. К ним относятся: Камчатский край, Республика Коми, Челябинская область, Тюменская область, Красноярский край, Иркутская область, Томская область и Кемеровская область. Высокие результаты в рейтинге данных регионов объясняются тем, что в них всех (кроме Камчатского края) средняя стоимость типовой двухкомнатной квартиры не превышает среднероссийского уровня в 3,1 миллиона рублей, а также достаточно высоким уровнем максимально возможного денежного остатка в семье с одним ребенком. 

Замыкает рейтинг Севастополь, где среднестатистической семье с одним ребенком понадобится чуть более 11 лет на то, чтобы накопить на типовую двухкомнатную квартиру в 60 квадратных метров по текущим ценам, используя для этого весь максимально возможный свободный денежный остаток денежных средств после всех минимально необходимых трат. Еще в трех российских регионах семье с одним ребенком придется копить минимум десять лет и к ним относятся Республика Крым, Чеченская Республика и Республика Дагестан. Столь длительные сроки, необходимые семьям для накопления в регионах Северного Кавказа объясняются низким уровнем номинально начисленных заработных плат и, соответственно, отсутствием возможности откладывать для накопления значительные суммы, в регионах Крымского полуострова - высокими ценами на жилье, которые превышают среднероссийский уровень. Южные регионы в последние годы пользуются популярностью для внутренней миграции среди российского населения, что подстёгивает спрос на жилье и позволяет ценам держаться на высоком уровне, но при этом местному населению с относительно невысокими зарплатами сложно улучшить свои жилищные условия.   

По мнению экспертов РИА Рейтинг по итогам 2019 года российским семьям будет по-прежнему сложно решать квартирный вопрос в короткие сроки и не приходится ожидать  резкого улучшения ситуации с доступностью жилья до тех пор, пока  не произойдут качественные, заметные населению, изменения в их благосостоянии.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.