РИА Рейтинг – 13 июл. В январе-мае 2020 года индекс промышленного производства в Российской Федерации составил 97,6%, в то время как по итогам аналогичного периода значение показателя составляло 102,2%. На снижение объемов производства безусловно существенное влияние оказала пандемия коронавируса и обусловленные ею ограничения. Кроме того, с мая Россия стала резко сокращать добычу нефти в рамках нового соглашения с ОПЕК, что также негативно сказалось на промышленных показателях. Однако в разных регионах динамика промышленного производства существенно различалась. Причем в ряде регионов зафиксирован очень существенный рост. 

Для сравнения регионов по темпам промышленного роста РИА Новости на основании расчетов РИА Рейтинг составило рейтинг по индексу промышленного производства. Результаты рейтинга свидетельствуют, что индекс промышленного производства по итогам пяти месяцев 2020 года изменяется в очень широком диапазоне от 189,8% в Тюменской области до 60,5% в Республике Тыва. 

Промышленное производство в январе-мае 2020 выросло по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в 46 регионах и снизилось с 39 регионах. Более чем на 10% промышленное производство выросло в 9 регионах, среди которых у трех темпы роста превысили 20%. 

Лидерами по индексу промышленного производства стала Тюменская область со значением 129,8%, а также Тульская область и Кабардино-Балкарская Республика (соответственно 124,1% и 121,0%). Причем в Тюменской области и Кабардино-Балкарской Республике промышленное производство увеличивалось в каждом из первых пяти месяцев, а в Тульской области небольшое снижение по сравнению с аналогичным периодом 2019 года было только апреле, а в остальные месяцы был рост. Во всех регионах – лидерах основной вклад в общий прирост промышленного производства внес обрабатывающий сектор. В Тюменской области индекс производства по виду деятельности «Обрабатывающие производства» по итогам января-мая 2020 года составил 169,7%, что является лучшим результатом среди всех регионов РФ. Такой результат обусловлен запуском в прошлом году крупного химического предприятия «Запсибнефтехим». На 29,1% выросло обрабатывающее производство в Кабардино-Балкарской Республике за счет предприятий ООО «Кабельный завод «Кавказкабель ТМ», ООО «Севкаврентген-Д», АО «Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры». В Тульской области производство в обрабатывающем секторе промышленности увеличилось на 27,1%. Кроме того, в Тульской области более чем на 10% выросло производство в добывающем секторе, а также по виду деятельности «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений». 

Наиболее существенно промышленное производство снизилось в Республике Тыва – почти на 40% по сравнению с январем-маем 2019 года, также в Костромской области – почти на 30%. В еспублике Тыва наиболее существенный спад (почти на 50%) произошел в добывающем секторе из-за существенного – почти в пять раз – снижения добычи угля. При этом в сфере электроэнергетики производство выросло на 1,7%.

В Костромской области наибольший вклад с общее падение производства внесла электроэнергетика – индекс производства по виду деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» по итогам января мая 2020 года составил всего 41,8% к январю-маю 2019 года. Такой результат связан с резким падением производства  на Костромской ГРЭС в связи с теплой погодой. При этом производство в добывающем секторе выросло на 3.4%.

Отметим также, что снижение производства зафиксировано во всех регионах с развитой автомобилестроительной промышленностью – в Самарской, Калужской, Нижегородской, Калининградской областях. Из-за падения внутреннего спроса и закрытия автодилерских центров в связи с карантином, производство легковых автомобилей в России в январе-мае сократилось на 37,2%.

Также отметим, что положительную динамику производства по итогам пяти месяцев продемонстрировали почти все северо-кавказские регионы, что обусловлено особенностями структуры местной промышленности, в большей мере ориентированной на производство товаров первой необходимости,  и прежде все пищевой промышленности, которая в меньшей степени пострадала от карантинных ограничений.

В число регионов лидеров по индексу промышленного производства входят как регионы с высоким абсолютными объема производства, так и с низкими, в то время как нижней части рейтинга преобладают регионы с низкими объёмами производства. В первую десятку рейтинга входит четыре региона, где объем производства на душу населения выше общероссийского уровня, а в последней десятке рейтинга таких регионов только два.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что кризисные проявления, связанные с пандемией коронавируса в экономике, окажут негативное влияние на динамику промышленного производства большинства российских регионов по итогам 2020 года. В меньшей степени это влияние скажется на тех регионах, в структуре промышленного производства которых большую долю занимают отрасли, выпускающие продукцию первой необходимости – пищевой промышленности, фармацевтики и др. Вместе с тем, в зоне наибольшего риска находятся нефтедобывающие регионы, так как на их результаты влияет не только снижение деловой активности, связанное с пандемией, но и необходимость сокращать добычу для выполнения обязательств, взятых в рамках нового соглашения ОПЕК+.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»