РИА Рейтинг – 12 апр. В 2020 году произошло первое за несколько лет падение российской экономики, что было вызвано несколькими причинами, основными из которых являются резкое падение цены нефти, соглашение с ОПЕК, из-за которого произошло рекордное падение добычи нефти, а также ограничения, введенные для организаций и населения из-за распространения коронавируса. В результате этого произошло сокращение потребительского и инвестиционного спроса. Пандемический кризис, приведший к широкомасштабной изоляции по всему миру, наибольшее негативное влияние на российскую экономику оказал во втором квартале, когда произошло временное закрытие многих промышленных, торговых и сервисных организаций, существенно сократились транспортная мобильность населения и грузовые потоки. Негативные факторы оказали влияние на все секторы экономики, в том числе на малый и средний бизнес. В частности, сократилась численность занятых в данной сфере деятельности, однако в региональном разрезе картина очень неоднородная.

Для выявления региональных различий эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости провели исследование и составили рейтинг регионов по степени вовлеченности населения в малый бизнес. В качестве показателя, по которому проводилось ранжирование регионов, использовалась рассчитанная доля работников предприятий малого и среднего бизнеса общей численности рабочей силы по итогам января-сентября 2020 года.

В целом по стране на долю работников предприятий малого и среднего бизнеса приходится 15,1% от общей численности рабочей силы, или 11,3 миллиона человек. За год численность работников на предприятиях малого и среднего бизнеса сократилась на 4%. При этом доля занятых в малом и среднем бизнесе существенно отличается от региона к региону – ее значение изменяется от 24% до 1,7%.

У шести регионов доля занятых в малом и среднем бизнесе превышает 20%

Лидерами рейтинга являются Санкт-Петербург, Новосибирская, Калининградская, Нижегородская области и Москва. В каждом из этих регионов на предприятиях малого и среднего бизнеса работает более 20% общей численности рабочей силы. В первой двадцатке рейтинга присутствуют регионы с различным уровнем экономического развития. Если в экономически развитых регионах высокая доля населения, занятого в малом бизнесе является результатом мультипликативного эффекта от деятельности крупных экономических субъектов, то в регионах, слабых в экономическом отношении, малый бизнес, является способом существования значительной доли населения, которое не может найти достойную работу на крупных предприятиях.

При этом отметим довольно малую долю среди лидеров рейтинга сырьевых регионов. ХМАО, ЯНАО, Ненецкий АО, Республика Саха и др. расположились в нижней части рейтинга. Это можно объяснить тем, что высокие зарплаты добывающего сектора в этих регионах повышают привлекательность крупного бизнеса.

В 19 регионах в сфере малого и среднего бизнеса работает менее 10%

В нижней части рейтинга находятся преимущественно регионы Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов. Последние места занимают Республика Ингушетия, Республика Тыва, Чеченская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан, Республика Калмыкия, где на долю занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса приходится менее 5% рабочей силы. Отметим, что в этих же регионах самая высокая в России безработица. Таким образом, отсутствие крупных предприятий в этих регионах усугубляется малой активностью малого предпринимательства.

Еще в 13 регионах доля занятых в малом и среднем бизнесе находится в диапазоне от 10% до 5%.

Численность занятых в малом и среднем бизнесе снизилась с 69 регионах РФ

В 2020 году наблюдалась тенденция к снижению численности занятых в малом и среднем бизнесе. В целом по стране она снизилась на 4% и сокращение зафиксировано в 69 регионах, причем в некоторых довольно существенное. На 10% и более численность занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса снизилась в 16 регионах. А наиболее существенно численность работников малых и средних предприятий сократилась в Хабаровском крае (на 20,3%) и Республике Калмыкия (на 21,7%).

Увеличилась численность работников предприятий малого и среднего бизнеса в 15 регионах. Лидерами по данному показателю стали Республика Ингушетия (+21.6%) и Севастополь (+17,4%).

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что ожидаемое восстановление российской экономики в 2021 году окажет положительное влияние и на развитие малого бизнеса. Однако, учитывая низкую устойчивость малого бизнеса к малейшим изменениям, происходящим в экономике, и особенно к динамике курса валют и банковским ставкам по кредитам, его восстановление, скорее всего, будет происходить медленнее, чем экономики в целом. Эксперты РИА рейтинг считают, что рост числа занятых в малом и среднем бизнесе в 2021 году в целом по России не превысит 1-2%. Но при этом в отдельных регионах этот показатель, конечно, будет выше.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»