РИА Рейтинг – 27 апр. Несмотря на пандемию коронавируса, а где-то даже благодаря ей, в прошедшем году депозиты населения показали достаточно хороший рост в России. За 2020 год вклады физических лиц выросли на 2,4 триллиона рублей или на 8%. Однако во многом такой неплохой рост в номинальном выражении оказался связан с ослаблением рубля и соответственно с положительной валютной переоценкой. Без учета колебаний курса рубля реальный прирост оказался почти вдове слабее – +4,2%, что, например, намного хуже результата 2019 года (+9,7%). При этом рост мог бы быть слабее, однако на фоне пандемии и как следствие, возникшей неопределенности население более активно экономило и соответственно формировало сбережения даже на фоне невысоких процентных ставок. Объем депозитов в российских банках на последнюю отчетную дату (1 марта 2021 года) составил 33,7 триллиона рублей, согласно статистике Центробанка, что на 2,8 триллиона рублей или на 9,2% больше, чем на 1 марта 2020 года.

В относительных величинах, объем вкладов в пересчете на одного жителя в России находится на уровне 230 тысяч рублей. При этом наблюдается значительная дифференцированность вкладов как по размеру между вкладчиками, так и в разрезе субъектов РФ. Средний размер депозитов в разных регионах отличается многократно. Для оценки ситуации с накоплением депозитов населением в регионах Российской Федерации РИА Новости на основании расчетов агентства РИА Рейтинг составило третий ежегодный рейтинг регионов по размеру средних банковских вкладов населения.

В среднем по статистике у каждого москвича почти по 1 миллиону рублей сбережений, но в реальности вдвое меньше

Средний объем вкладов на одного жителя между регионами отличается почти в 100 раз, об этом свидетельствуют результаты рейтинга. Лидирует в рейтинге Москва, которая не только на порядки опережает регионы в конце списка, но и даже значительно оторвалась от остальных регионов. Это нельзя объяснить только достаточно высокими зарплатами, ведь в ряде нефтегазовых регионов они даже выше, чем в Москве. Кардинальное отставание всей остальной России от Москвы в большей степени обусловлено высокой концентрацией самых состоятельных граждан – миллионеров и миллиардеров, которые преимущественно живут в Москве, и соответственно в столице формируют свои очень большие сбережения. В целом в столице проживает примерно 10% населения России, а в части сбережений Москва обеспечивает почти треть банковских вкладов (причем в валютных накоплениях у москвичей доля и вовсе более 50%). По оценкам аналитиков РИА Рейтинг, примерно половина всех вкладов в Москве сформирована ультра-богачами, то есть у обычных москвичей сбережения составляют примерно 500 тысяч в среднем на человека.

Второе место в рейтинге почти с двукратным отставанием занимает Санкт-Петербург, в котором в среднем на человека приходится 488 тысяч рублей вкладов в банках. Отставание второй столицы от первой как раз объясняется большей концентрацией сверхбогатых россиян в Москве, хотя в Петербурге они, конечно, тоже есть. При этом в последний год Москва и Санкт-Петербург показали практически одинаковый прирост (12,5% против 11,1%), что несколько выше среднероссийской динамики. Таким образом, самые богатые регионы продолжают ускоренно наращивать вклады.

В первую десятку рейтинга помимо двух крупнейших федеральных городов также входят: Магаданская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Сахалинская область, Камчатский край, Чукотский автономный округ, Мурманская область и Ненецкий автономный округ. В этих 8 регионах среднедушевые депозиты находятся в диапазоне от 251 тысяч рублей до 365 тысяч рублей. Помимо первой десятки только еще в одном регионе, Московской области, среднедушевой объем вкладов выше среднероссийского. В целом регионы-лидеры представлены в основном северными и столичными субъектами РФ.

Меньше всего депозитов на душу населения на последнюю отчетную дату было в Чеченской Республике (11,8 тысяч рублей на человека). Схожий очень низкий результат в Республике Ингушетия (12,2 тысячи рублей на человека). Стоит отметить, что в последний год эти два региона показали очень сильный прирост вкладов, что говорит о развитии в них рынка банковских услуг.

Помимо двух выше названных регионов, также в последней десятке представлены следующие регионы России: Республика Дагестан (26,4 тысячи рублей), Республика Тыва (32,4 тысячи рублей), Карачаево-Черкесская Республика (37,5 тысячи рублей), Кабардино-Балкарская Республика (45 тысяч рублей) Республика Калмыкия (49 тысяч рублей), Республика Алтай (49 тысяч рублей), Республика Адыгея (59 тысяч рублей) и Республика Крым (63 тысяч рублей). Таким образом, даже лучший регион из последней десятки почти в 4 раза уступает среднероссийскому результату и в 15 раза уступает Москве. Как видно из результатов исследования, низкие объемы депозитов наблюдаются в основном в южных республиках, где у населения не очень высокие доходы. Кроме того, невысокий уровень вкладов у части этих регионах можно объяснить слабым развитием местного рынка банковских услуг.

В 17 регионах рост депозитов оказался двузначным

Если за прошедшие 12 месяцев объем депозитов в среднем по России вырос на 9,2%, то только у 20 регионов из 85 результат был выше среднероссийского. В последний год явными лидерами по приросту вкладов являются Чеченская Республика, Республика Ингушетия, Ненецкий автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ, где вклады выросли более чем на 20%. Быстрый рост в первых двух регионах объясняется эффектом базы. При этом значительное увеличение депозитов в ЯНАО и в НАО, вероятно, связано с пандемией. Доходы населения в этих двух регионах достаточно высокие, а из-за ограничений поездок, в том числе на отдых, расходы местного населения сократились, что позволило сформировать дополнительные сбережения.

Как показали результаты исследования в 17 регионах прирост депозитов оказался двузначным в процентном исчислении. Еще в 45 регионах рост вкладов лежал в диапазоне 5-10%, а в одном регионе (Севастополь) депозиты за год сократились (-0,7%).

Если обращаться к абсолютным приростам вкладов, то получается, что за последние 12 месяцев средний россиянин смог дополнительно положить на счета в банках примерно 20 тысячи рублей. При этом в Москве прирост накоплений составил почти 110 тысяч рублей, что является наилучшим абсолютным результатом. Сбережения в ЯНАО выросли на 57 тысяч за последние 12 месяца, а петербуржцам удалось за года скопить примерно 50 тысяч рублей, что является третьим результатом по абсолютному приросту вкладов.

В среднем объем вкладов равняется 6,5 среднемесячных зарплат

Сбережения населения являются не только будущими тратами, но и финансовой подушкой «на черный день». В среднем по России соотношение сбережений и зарплат находиться на уровне 6,5 (сбережения в банках равняются среднемесячным зарплатам за шесть с половиной месяцев). При этом медианное значение среди регионов значение заметно ниже – 4,8, то есть в среднестатистическом регионе средние сбережения примерно равны зарплатам за пять месяцев.

Москва, как и по другим анализируемым в рейтинге индикаторам, лидирует и по этому показателю. Средние вклады в столице составляют зарплату за целый год. Однако, как уже говорилось выше, значительные сбережения сформировали ультра-богатые люди, которые вообще не живут на зарплату, а скорее на доходы от собственности, поэтому для среднего москвича этот показатель существенно завышен статистикой.

Вторую строчку, как и по объему депозитов, занимает Санкт-Петербург с соотношением депозиты-зарплата на уровне 10, далее следуют – Калининградская область (депозиты составляют 7,4 средние зарплаты в регионе), Самарская область (6,8), Ярославская область (6,6) и Владимирская область (6,3). Обращает на себя внимание, что наибольшим отношением депозитов к зарплате отличаются многие жители центральных регионов России. В свою очередь в нижней части таблицы по данному соотношению находятся национальные республики.

По мнению аналитиков РИА Рейтинг, депозиты могут замедлить свой рост в ближайшее время. Во-первых, очень сильно развивается фондовый рынок, и все большая часть людей переориентируются в сферу самостоятельных инвестиций. Во-вторых, дальнейшее развитие ипотеки будет требовать от покупателей жилья тратить свои сбережения на первоначальный взнос, а свободных денег станет меньше из-за выплат по ипотеке. На этом фоне региональная картина в ближайшие несколько лет может несколько поменяться вслед за различной динамикой зарплат и местного рынка жилья.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»