РИА Рейтинг – 18 мая. Прошедший 2020 год выдался сложным для всех отраслей российской экономики и строительная сфера не стала исключением. Во втором квартале на продолжительное время были приостановлены работы на многих строительных площадках. Но тем не менее, несмотря на весенний значительный спад, по итогам 2020 года наблюдается рост жилищного строительства. Ускоренному восстановлению ввода жилья способствовали меры по поддержке рынка, утвержденные весной, а также продление программы льготной ипотеки на 2021 год. В 2020 году было введено 82,2 миллиона квадратных метров жилья, что на 0,2% выше, чем в 2019 году. В пересчете на одного жителя России было введено 0,561 квадратных метра жилья, но диапазон значений показателя в российских регионах очень широк и отличается в разы.

Для оценки темпов жилищного строительства в регионах Российской Федерации РИА Новости на основании расчетов агентства РИА Рейтинг составило рейтинг регионов России по вводу жилья. Регионы сравниваются по количеству квадратных метров жилья, введенного в 2020 году, в пересчете на одного жителя.

Ввод жилья на одного жителя в регионах РФ изменяется в диапазоне от 0,034 до 1,415 кв. м жилья на человека

Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что в 2020 году объем ввода жилья на одного жителя между лидерами и аутсайдерами отличается в 40 раз. Больше всего жилья введено в шести регионах РФ. Так более одного квадратного метра на человека ввели в Ленинградской области, Севастополе, Московской области, Калининградской области, Липецкой области и Тюменской области. Стоит отметить, что четыре из шести регионов были в лидирующей группе и по результатам рейтинга в прошлом году, а наращивание темпов строительства в Севастополе и Калининградской области можно объяснить повышенным спросом на курортах в условиях закрытых границ.

Кроме того, на подступах к лидирующей группе Сахалинская область, Краснодарский край, Ульяновская область и Калужская область – в этих регионах показатель ввода жилья на одного жителя превышает 0,8 квадратных метров. Всего же в 24 регионах РФ ввод жилья превышает общероссийский уровень (0,561 кв.м). Среди них девять регионов из Центрального федерального округа, четыре – из Приволжского ФО, по три из Южного ФО и Северо-Западного ФО, два - из Уральского ФО, по одному из Дальневосточного ФО, Сибирского ФО и Северо-Кавказского ФО.

В большинстве регионов, лидирующих в рейтинге, объемы ввода жилья в 2020 году выросли. Наиболее заметный рост был в Сахалинской области (+32,7%), Калининградской области (+19,6%) и Краснодарском крае (+13,1%). Снижение объемов ввода жилья в этой группе наблюдается только в Ленинградской области (-9%) и Липецкой области (-1,8%).

В замыкающей рейтинг группе в основном представители Дальнего Востока. Меньше всего жилья в пересчете на жителя в 2020 году введено в Чукотском автономном округе (0,034 кв. м жилья на человека), в Мурманской области (0,048 кв. м жилья на человека), в Магаданской области (0,064 кв. м жилья на человека) и в Еврейской автономной области (0,09 кв.м жилья на человека). Еще в трех регионах –Забайкальском крае, Хабаровском крае и Амурской области – в 2020 году было введено менее 0,2 кв. м жилья на человека.

Лидером по темпам роста жилищного строительства стал НАО

Положительная динамика темпов жилищного строительства наблюдается в 48 российских регионах, отрицательная – в 37. Наиболее существенный рост объемов строительства был зафиксирован в Ненецком автономном округе (+118,8%). И хотя в абсолютном выражении прирост составил всего 22 тысячи квадратных метра, для такого небольшого региона это безусловно отличный результат. Кроме того, на 52,3% выросли объемы строительства в Камчатском крае, в Орловской области - на 45,6%, в Сахалинской области – на 32,7%, в Чукотском автономном округе – на 30,8%. Еще в трех регионах – Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, Костромской области и Магаданской области – рост превысил 20%.

Наиболее существенно (более чем на 35%) объемы ввода жилья снизились в Карачаево-Черкесской Республике, Еврейской автономной области и Республике Ингушетия. Еще в шести регионах падение превысило 20%.

Что касается объемов введенного жилья в абсолютном выражении, то больше всего было построено в Московской области (9 млн кв.м), Краснодарском крае (5,1 млн кв.м), Москве (5 млн кв.м), Санкт-Петербурге (3,4 млн кв.м) и Республике Татарстан (2,7 млн кв.м). На эти пять регионов приходится более 30% от общего объема строительства в стране. Меньше всего жилья было введено в Чукотском автономном округе (2 тыс кв.м), Магаданской области (9 тыс кв.м) и Еврейской автономной области (14 тыс кв.м).

Уровень обеспеченности жильем в регионах отличается более чем в два раза

Стоит отметить, что в регионах с высокими темпами жилищного строительства высок и уровень обеспеченности жильем. По расчетам экспертов РИА Рейтинг, по итогам 2020 года в среднем по России уровень обеспеченности жильем составил 26,9 квадратных метра на человека. Во всех российских регионах первой десятки рейтинга по вводу жилья этот показатель заметно выше. В последней десятке рейтинга таких регионов всего два.

Диапазон значений показателя обеспеченности населения жильем также широк и существенно изменяется от региона к региону. Лидером по данному показателю является Московская область, где на каждого жителя приходится 34,6 квадратных метров. Менее всего жильем обеспечены в Республике Тыва – всего 14,5 квадратных метров на человека. В 47 российских регионах обеспеченность жильем выше общероссийского уровня, из которых в 22 регионах РФ на одного жителя приходится 30 и более квадратных метров. Ниже общероссийского уровня обеспеченность жильем в 38 регионах и из них в четырех значение показателя меньше 20 квадратных метров на человека.

Спад жилищного строительства откладывается

Пандемия, вызванная распространением коронавируса, не закончилась в 2020 году, а значит сохранились и отдельные ограничения, связанные с ней. В первую очередь это касается запрета на перемещения людей через границы стран, что для строительной отрасли отражается на нехватке рабочих кадров на стройках, особенно в регионах РФ. Дефицит трудовых ресурсов уже привел к росту стоимости и строительных работ, и строительных материалов, что безусловно сказалось на цене квадратного метра для покупателей квартир. Кроме того, высокие темпы инфляции, резкие скачки курсов валют, переход на проектное финансирование, расходы по соблюдению санитарных требований, связанных с распространением коронавируса – все эти факторы также значительно влияют на стоимость квадратных метров. При этом покупательная способность населения только падает, о чем свидетельствует падение реальных денежных доходов населения по итогам 2020 года на 3%. В 2020 году программа льготной ипотеки заставила многих достать свои накопления из «кубышек» и улучшить жилищные условия, но повышенный спрос также существенно отразился на росте цен, что нивелировало смысл сниженных ипотечных ставок в самых востребованных регионах. Тем не менее, этот спрос привел к ускоренному запуску новых проектов, которые будут достраиваться в 2021-2022 гг, а значит спада объемов ввода жилья, в ближайшие два года, скорее всего не произойдет.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»