РИА Рейтинг – 18 июн. В первом квартале 2021 года в РФ отмечена отрицательная динамика большинства макроэкономических показателей. По оценке Росстата, сокращение ВВП составило 0,7% по отношению к первому кварталу прошлого года. Падение произошло в промышленной сфере, торговле, снизились реальные денежные доходы населения, выросла безработица. Среди положительных моментов можно отметить увеличение объема инвестиций в основной капитал и небольшой рост в строительной сфере.

Общие показатели по стране складывались из результатов отдельных регионов, динамика макроэкономических показателей в которых была не всегда однородной. В целях оценки региональных тенденций экономического развития эксперты Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня» провели анализ социально-экономического развития субъектов РФ в I квартале 2021 года, результаты которого приведены в аналитическом бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги I квартала 2021 года».

Число регионов с положительной динамикой промпроизводства снизилось на 11

По итогам первого квартала 2021 года промышленное производство в РФ сократилось на 0,9%. При этом в январе и феврале было падение производства, а в марте промышленный сектор продемонстрировал положительную динамику (+2,3%). Одновременно с падением промышленного производства в целом по стране сократилось число субъектов РФ с положительной динамикой промпроизводства. Таких регионов стало 54, что на 11 меньше, чем по итогам первого квартала прошлого года.

Лидером по росту промышленного производства в I квартале 2021 года стала Республика Северная Осетия-Алания (+44,6%). Существенное влияние на такой результат оказало увеличение производства в сфере водоснабжения (более чем в 2 раза).

Второе место по темпам роста промышленного производства заняла Республика Алтай. По итогам первого квартала 2021 года промпроизводство здесь выросло на 39,1%. Рост произошел во всех четырех сферах промпроизводства, наиболее значительный - в добыче полезных ископаемых (+76,7%). 

Третью позицию по росту промышленного производства занимает Республика Дагестан (+23,2%). Увеличение промпроизводства здесь произошло из-за существенного роста обрабатывающих производств (+35,8%).

Регионы-лидеры по индексу промышленного производства в I квартале 2021 года
Регионы-лидеры по индексу промышленного производства в I квартале 2021 года

Снизилось промышленное производство в 30 субъектах РФ. Наиболее значительный спад произошел в Ненецком автономном округе. Индекс промышленного производства здесь составил 85,9% по отношению к первому кварталу прошлого года. Это было обусловлено спадом добычи в нефтегазовом секторе.

Всего же в шести регионах падение промышленного производства превысило 10%. В Чувашской Республике промпроизводство сохранилось на прежнем уровне.

Производство в обрабатывающей сфере по итогам первого квартала 2021 года выросло в 56 регионах. По сравнению с первым кварталом прошлого года их число уменьшилось на семь.

Лидером стала Республика Алтай. Здесь производство в обрабатывающей сфере в первом квартале 2021 года выросло на 61,9%. Высокая динамика отмечается в производстве текстильных изделий, напитков, а также в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования.

В тройку лидеров по росту производства в обрабатывающей отрасли также вошли Республика Дагестан и Ненецкий автономный округ, где увеличение производства составило более 35%.

В строительной отрасли был небольшой рост, позитивная динамика отмечается в 36 субъектах РФ

По итогам I квартала 2021 года в строительной отрасли в целом по стране произошел незначительный рост. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», увеличился на 0,2%. При этом за аналогичный период прошлого года в строительной сфере был рост на 2,8%.

Среди регионов РФ лидером по темпам роста строительных работ в первом квартале 2021 года стал г. Севастополь, где объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», вырос более чем в 3,6 раза. Также существенное увеличение (более чем в 3,3 раза) произошло в Иркутской области. Еще в четырех регионах объем строительных работ вырос более чем в два раза. Всего же позитивная динамика строительной отрасли отмечается в 36 субъектах РФ, что на десять меньше, чем по итогам первого квартала 2020 года.

По итогам первого квартала 2021 года объем инвестиций в основной капитал в РФ увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,0%. При этом по итогам первого квартала 2020 года отмечалось увеличение объема инвестиций на 3,5%.

Объем инвестиций в основной капитал в первом квартале 2021 года увеличился в 45 субъектах РФ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число регионов с положительной динамикой объема инвестиций снизилось на четыре.

Лидером по темпам роста объема инвестиций стал г. Севастополь, где показатель увеличился более чем в 2,3 раза. Еще в девяти регионах рост превысил 50%.

В большинстве регионов снизился оборот розничной торговли

В розничной торговле продолжился спад. По итогам I квартала 2021 года сокращение оборота розничной торговли составило 1,6% после роста на 4,9% в аналогичном периоде прошлого года.

Рост оборота розничной торговли произошел в 26 субъектах РФ. Наиболее существенный - в Камчатском крае, где он составил +5,0%. Также более чем на 3% оборот розничной торговли увеличился в Ярославской области и в Чеченской Республике.  В 57 субъектах РФ оборот розничной торговли снизился. В Псковской области и в Республике Хакасия оборот розничной торговли остался на прежнем уровне.

Реальные денежные доходы снизились во всех субъектах РФ, кроме двух

По итогам первого квартала 2021 года, согласно данным Росстата, реальные денежные доходы населения в РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 2,8% против роста на 2,2% в январе-марте 2020 года.

Реальные денежные доходы населения в первом квартале 2021 года выросли только в Чукотском автономном округе (+5,8%) и в г. Москве (+1,7%). В остальных регионах денежные доходы населения сократились. Наибольшее падение отмечается в Свердловской области (-10,4%). Еще в 21 регионе сокращение составило более 5%.

По итогам первого квартала 2021 года номинальная заработная плата в РФ выросла на 7,2%. По сравнению с первым кварталом прошлого года темп роста заработной платы снизился (по итогам января-марта 2020 года номинальная заработная плата в целом по РФ увеличилась на 8,8%).

На региональном уровне увеличение заработной платы произошло в 84 регионах, наиболее значительное - в Чукотском автономном округе и в г. Севастополь (+12,8%). Снизилась заработная плата лишь в Вологодской области (-0,1%).

Отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг по итогам первого квартала 2021 года по РФ составило 1,87. При этом в первом квартале прошлого года значение показателя было 1,94.

Соотношение денежных доходов и стоимости набора потребительских товаров и услуг в первом квартале 2021 года выросло в 7 регионах, в 78 субъектах РФ этот показатель снизился.

Лидерами по отношению денежных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг стали Ямало-Ненецкий автономный округ и Ненецкий автономный округ, где данный показатель превышает значение 3,5.

Лишь в десяти регионах не произошло роста безработицы

Несмотря на смягчение ограничений, связанных с пандемией, уровень безработицы в РФ в первом квартале 2021 года был выше, чем за аналогичный период прошлого года. За январь-март 2021 года уровень безработицы составил 5,6%, в то время как за январь-март прошлого года уровень безработицы был на уровне 4,6%.

По итогам января-марта 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень безработицы снизился в семи регионах. Наиболее существенное снижение произошло в Чукотском автономном округе (-2,7 процентных пункта). В остальных регионах снижение было менее одного процентного пункта.

В Тверской области, Курганской области и в Иркутской области безработица сохранилась на прежнем уровне, а в 75 регионах уровень безработицы вырос.

Самое значительное увеличение безработицы отмечается в Республике Тыва (+7,3 процентных пункта), в Республике Ингушетия (+5,8 процентных пункта) и в Чеченской Республике (+5,7 процентных пункта).

Рост ключевых показателей произошел только в одном регионе

Проведенный экспертами «РИА Рейтинг» анализ позволил выделить регионы, имеющие отрицательную и положительную динамику по основным показателям по итогам первого квартала 2021 года. Во внимание принимался индекс промышленного производства, динамика объема строительных работ, динамика оборота розничной торговли, динамика реальных денежных доходов населения.

По всем перечисленным показателям рост произошел только в г. Москве. Падение по всем ключевым показателям отмечается в тринадцати регионах. Это Пермский край, Свердловская область, Забайкальский край, Республика Крым, Астраханская область, Оренбургская область, Республика Тыва, Омская область, Удмуртская Республика, Томская область, Карачаево-Черкесская Республика, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Сахалинская область.

В большинстве регионов выросли налоговые и неналоговые доходы, и при этом увеличилось число субъектов РФ с профицитным бюджетом

Согласно данным Федерального казначейства, в первом квартале 2021 года суммарные доходы консолидированных бюджетов всех регионов РФ выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,3% (+347,4 млрд рублей). Увеличились как налоговые и неналоговые доходы, так и безвозмездные поступления.

Доходы консолидированных бюджетов выросли в 77 субъектах РФ. Лидером стала Липецкая область, где совокупные доходы увеличились почти в 1,5 раза. Также более чем на 40% доходы выросли в Белгородской области и в Самарской области.

По итогам первого квартала 2021 года суммарные налоговые и неналоговые доходы консолидированных бюджетов всех субъектов РФ увеличились на 8,4%, или на 214,8 млрд руб. Рост произошел в 72 регионах.

Суммарные безвозмездные поступления в консолидированные бюджеты всех регионов в первом квартале 2021 года выросли на 26,2% (+132,5 млрд руб.). Увеличение показателя отмечается в 73 субъектах РФ.

По итогам первого квартала 2021 года суммарный профицит консолидированных бюджетов всех субъектов РФ составил 246,6 млрд рублей, что на 27,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Консолидированные бюджеты были исполнены с профицитом в 72 субъектах РФ. Это на 3 региона больше, чем в первом квартале прошлого года.

В дальнейшем следует ожидать продолжения восстановительного роста российской экономики. Должен сыграть свою роль и фактор низкой базы прошлого года. Однако на это можно рассчитывать, если не случится нового кризиса в связи с пандемией и введения массовых ограничений. На региональном уровне, соответственно, также можно ожидать положительную динамику по основным социально-экономическим показателям. 

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в экономике регионов РФ в I квартале 2021 года Вы сможете найти в бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги I квартала 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 62 страницы формата А4, включая 50 графиков, 5 таблиц и 14 рэнкингов по динамике основных социально-экономических показателей. В качестве источников информации используются данные Росстата, Федерального казначейства, Министерства финансов РФ, данные СМИ и региональных органов власти.

Бюллетень выпускается с 2016 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги первого квартала – май-июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги девяти месяцев – ноябрь-декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Социально-экономическое положение регионов РФ» (итоги января – марта 2021 года), ключевые тенденции первого квартала 2021 года в сфере регионального развития, а также примеры графиков, таблиц и рэнкингов доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»