РИА Рейтинг – 2 июл. В мае 2021 года, несмотря на предпринимаемые правительством меры и ужесточение денежно-кредитной политики ЦБ, инфляция не только сохранялась на высоком уровне, но и увеличилась. Если, по данным Росстата, в январе-мае 2020 года рост потребительских цен был на уровне 2,4%, то в январе-мае 2021 года – уже 3,5%. В годовом выражении инфляция в мае составила 6,02%. Это самое большое значение с 2016 года.

По-прежнему наибольший вклад в рост потребительских цен вносят продовольственные товары, которые подорожали в январе-мае текущего года на 4,9%. Цены на непродовольственные товары выросли на 3,3%, на услуги – на 1,9%.

В региональном разрезе картина была довольно пестрой, но объединяющим является то, что рост цен имел место во всех субъектах РФ, а отличия наблюдались лишь в интенсивности этого роста.

Наиболее высокая инфляция в январе-мае 2021 года отмечается в Чукотском АО (+4,9%), Республике Калмыкия(4,9%), Республике Хакасия (+4,5%), Калининградской области (+4,5%) и г. Севастополь (+4,5%). В перечисленных регионах наиболее существенно подорожали продовольственные товары, за исключением Чукотского АО, где основной вклад в инфляцию внес рост цен на услуги, которые подорожали на 14%. Наиболее низкие показатели инфляции зафиксированы в Ненецком АО (1,1%), Сахалинской области (+1,7%), Амурской области (+1,8%), Хабаровском крае (2,1%), Республике Алтай (2,2%).

В шести регионах уровень инфляции снизился

В большинстве регионов значение индекса потребительских цен в январе-мае 2021 года было выше, чем в январе-мае прошлого года. Такая ситуация отмечается в 79 субъектах РФ. Среднее значение прироста инфляции составило 0,9%. Лишь 6 регионах за первые пять месяцев года уровень инфляции снизился. Наиболее существенно индекс потребительских цен увеличился в Чукотском АО (+3,2 процентных пункта), в Алтайском крае (+2,1%), Республике Хакасия (+2,0 процентных пункта), Калининградской области (1,9%), Московской области (+1,8 процентных пункта), Красноярском крае (+1,8 процентных пункта).

Снижение инфляции отмечено в Амурской области (-1,4 процентных пункта), Республике Коми (-1,0 процентных пункта), Саратовской области (-0,4 процентных пункта), Сахалинской области (-0,3 процентных пункта), Ненецком АО (-0,1 процентных пунктов), Карачаево-Черкесской Республике (-0,1 процентных пунктов).

Самый сильный рост цен на продовольственные товары отмечен в Калининградской области (7,3%), г. Севастополь (+7,1%), Кабардино-Балкарской республике (7,0%). Менее всего продовольствие подорожало в Ненецком АО (+0,4%), Чукотском АО (+2,2%), Свердловской области (+2,9%).

Наиболее благоприятная ситуация сложилась с ценами на услуги, которые выросли не так сильно, как цены на продовольствие. Снижение цен в данной категории произошло в четырех регионах, еще в пятнадцати они выросли менее чем на 1%. По всей видимости, цены на услуги продолжают находиться под давлением пандемического фактора и соответственно ограниченного спроса. В этих условиях операторы рынка не рискуют сильно поднимать тарифы в условиях слабого рынка.

Рейтинг регионов по индексу потребительских цен в PDF–формате>>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»