РИА Рейтинг – 21 сен. По итогам первого полугодия 2021 года основные макроэкономические показатели продемонстрировали положительную динамику. Существенное влияние на это оказал фактор низкой базы прошлого года, когда были введены строгие карантинные ограничения. По данным Росстата, увеличение ВВП в I полугодии 2021 года составило 4,8%. Рост произошел в промышленности, строительстве, торговле, выросли реальные денежные доходы населения, снизилась безработица.

Общие показатели по стране складывались из результатов отдельных регионов, динамика макроэкономических показателей в которых была не всегда однородной. В целях оценки региональных тенденций экономического развития эксперты Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня» провели анализ социально-экономического развития субъектов РФ в I полугодии 2021 года, результаты которого приведены в аналитическом бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги I полугодия 2021 года».

Количество регионов с ростом промпроизводства увеличилось на 16

По итогам первого полугодия 2021 года промышленное производство в РФ выросло на 4,0%. При этом в январе и феврале было падение производства, а начиная с марта, промышленный сектор демонстрировал положительную динамику. Одновременно с ростом промышленного производства в целом по стране увеличилось и число субъектов РФ с положительной динамикой промпроизводства. Таких регионов стало 62, что на 16 больше, чем по итогам первого полугодия прошлого года.

Лидером по динамике промышленного производства в первом полугодии 2021 года стала Республика Северная Осетия-Алания, где темп роста составил 39,9%. Существенное влияние на такой результат оказало увеличение производства в сфере водоснабжения (более чем в 2,8 раза).

Второе место по темпам роста занял Приморский край. По итогам первого полугодия 2021 года промпроизводство здесь выросло на 30,8%. Такую динамику обеспечило увеличение производства в сфере обработки.

Третью позицию по росту промышленности занимает г. Москва (+26,4%). Увеличению промпроизводства здесь в наибольшей степени поспособствовал  рост в обрабатывающей сфере (+27,4%) и  в сфере водоснабжения (+41,6%).

Регионы-лидеры по индексу промышленного производства в I полугодии 2021 года
Регионы-лидеры по индексу промышленного производства в I полугодии 2021 года

Снизилось промышленное производство по итогам I полугодия 2021 года в 23 субъектах РФ. Наиболее значительный спад произошел в Кабардино-Балкарской Республике. Индекс промышленного производства здесь составил 88,5% по отношению к первому полугодию прошлого года. На такой результат оказало влияние существенное падение производства в сфере обработки.

Также более чем на 10% промышленное производство снизилось в Сахалинской области и в Еврейской автономной области.

Производство в обрабатывающей сфере по итогам первого полугодия 2021 года выросло в 70 регионах. По сравнению с первым полугодием прошлого года их число увеличилось на 21.

Лидером стал г. Севастополь, где производство в обрабатывающей сфере выросло на 64,8%. Высокая динамика здесь отмечается в производстве бумаги и бумажных изделий,  готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, а также в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования.

В тройку лидеров по росту производства в обрабатывающей отрасли также вошли Приморский край и Курская область, где увеличение составило более 35%.

Строительная сфера продемонстрировала рост, положительная динамика отмечается больше чем в половине регионов

По итогам I полугодия 2021 года в строительной отрасли в целом по стране произошло увеличение. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», вырос на 6,4%. При этом за аналогичный период прошлого года в строительной сфере было падение на 1,2%.

Среди регионов РФ лидером по темпам роста строительных работ в первом полугодии 2021 года стал г. Севастополь, где объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», вырос более чем в 3,5 раза. Также существенное увеличение (более чем в 2,8 раза) произошло в Иркутской области. Еще в четырех регионах объем строительных работ вырос более чем на 50%. Всего же позитивная динамика строительной отрасли отмечается в 51 субъекте РФ, что на восемь больше, чем по итогам первого полугодия прошлого года.

По итогам первого полугодия 2021 года объем инвестиций в основной капитал в РФ увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,3%. При этом по итогам первого полугодия 2020 года отмечалось падение показателя на 1,8%.

Объем инвестиций в основной капитал в первом полугодии 2021 года увеличился в 51 субъекте РФ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число регионов с положительной динамикой объема инвестиций увеличилось на 13.

Лидером по темпам роста объема инвестиций стал г. Севастополь, где показатель увеличился более чем в 2,2 раза. Еще в девяти регионах рост превысил 40%.

Почти во всех субъектах РФ вырос оборот розничной торговли

В розничной торговле отмечается положительная динамика. По итогам I полугодия 2021 года рост оборота розничной торговли составил 10,2%. В аналогичном периоде прошлого года здесь был спад на 5,4%.

Рост оборота розничной торговли произошел в 80 субъектах РФ. Наиболее существенный - в Республике Адыгея (+24,4%), Краснодарском крае (+20,5%) и в Чеченской Республике (+19,5%). Всего же более чем на 15% оборот розничной торговли увеличился в 13 регионах.

Снижение показателя произошло только в пяти субъектах РФ: в Мурманской области, Томской области, Ненецком автономном округе, Омской области и в Свердловской области.

Увеличились реальные денежные доходы населения, рост показателя произошел в 38 регионах

По итогам первого полугодия 2021 года, согласно данным Росстата, реальные денежные доходы населения в РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 2,4% против падения на 3,1% в январе-июне 2020 года.

Реальные денежные доходы населения выросли в 38 субъектах РФ. Наиболее существенный рост произошел в Чукотском автономном округе, г. Москве и в Краснодарском крае (более 5%).

Регионы-лидеры по росту реальных денежных доходов населения в I полугодии 2021 года
Регионы-лидеры по росту реальных денежных доходов населения в I полугодии 2021 года

Падение реальных денежных доходов произошло в 47 регионах. Самое значительное сокращение показателя отмечается в Ненецком автономном округе (-6,0%). Еще в трех регионах падение превысило 3,5%.

По итогам первого полугодия 2021 года номинальная заработная плата в РФ выросла на 9,4%. По сравнению с первым полугодием прошлого года темп роста заработной платы увеличился (по итогам января-июня 2020 года номинальная заработная плата в целом по РФ выросла на 5,8%).

Увеличение заработной платы произошло во всех субъектах РФ. Наиболее существенный рост отмечен в г. Севастополь, Республике Татарстан, г. Санкт-Петербург и в Хабаровском крае (более 11%).

Отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг по итогам первого полугодия 2021 года по РФ составило 1,99. При этом в первом полугодии прошлого года значение показателя было 1,95.

Соотношение денежных доходов и стоимости набора потребительских товаров и услуг в первом полугодии 2021 года выросло в 44 регионах, в 41 субъекте РФ этот показатель снизился.

Лидерами по отношению денежных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг стали Ямало-Ненецкий автономный округ и Ненецкий автономный округ, где данный показатель превышает значение 3,5.

Рост безработицы был только в трех субъектах РФ

На фоне общего восстановления экономики в РФ произошло снижение уровня безработицы. За апрель-июнь 2021 года уровень безработицы составил 4,9%, в то время как за аналогичный период прошлого года уровень безработицы был 6,0%.

По итогам апреля-июня 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень безработицы снизился во всех регионах, кроме четырех. Наиболее существенное снижение произошло в Кабардино-Балкарской Республике (-3,8 процентных пункта), Республике Северная Осетия-Алания (-3,6 процентных пункта), Красноярском крае и Республике Тыва (-3,4 процентных пункта). 

Рост безработицы произошел лишь в Республике Ингушетия (+1,0 процентных пункта), г. Москве (+0,7 процентных пункта) и в Чеченской Республике (+0,3 процентных пункта).

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югра уровень безработицы остался на прежнем уровне.

Рост ключевых показателей отмечается в 18 регионах

Проведенный экспертами «РИА Рейтинг» анализ позволил выделить регионы, имеющие отрицательную и положительную динамику по основным показателям по итогам первого полугодия 2021 года. Во внимание принимался индекс промышленного производства, динамика объема строительных работ, динамика оборота розничной торговли, динамика реальных денежных доходов населения.

По всем перечисленным показателям рост произошел в 18 регионах: г. Москве, г. Севастополь, Московской области, Нижегородской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Ярославской области, Ростовской области, Челябинской области, Новосибирской области, Владимирской области, Республике Адыгея, Рязанской области, Брянской области, Республике Марий Эл, Ставропольском крае, Республике Татарстан, Магаданской области и в Республике Дагестан.

Падение по всем ключевым показателям произошло только в Томской области.

Почти во всех субъектах РФ был рост налоговых и неналоговых доходов, и при этом существенно увеличилось число регионов с профицитным бюджетом

Согласно данным Федерального казначейства, в первом полугодии 2021 года суммарные доходы консолидированных бюджетов всех регионов РФ выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,6% (+1178,4 млрд рублей). Увеличились как налоговые и неналоговые доходы, так и безвозмездные поступления.

Доходы консолидированных бюджетов выросли в 79 субъектах РФ. Лидером стал Ненецкий автономный округ, где совокупные доходы увеличились более чем в 1,5 раза. Также более чем на 45% доходы выросли в Липецкой области и в Самарской области.

По итогам первого полугодия 2021 года суммарные налоговые и неналоговые доходы консолидированных бюджетов всех субъектов РФ увеличились на 23,6%, или на 1149,1 млрд руб. Рост произошел в 82 регионах.

Суммарные безвозмездные поступления в консолидированные бюджеты всех регионов в первом полугодии 2021 года выросли на 2,0% (+29,3 млрд руб.). Увеличение показателя отмечается в 45 субъектах РФ.

По итогам первого полугодия 2021 года суммарный профицит консолидированных бюджетов всех субъектов РФ составил 446,7 млрд рублей, в то время как за аналогичный период прошлого года был дефицит в размере 213,7 млрд рублей. В 66 субъектах РФ консолидированные бюджеты были исполнены с профицитом. Это на 28 регионов больше, чем в первом полугодии 2020 года.

По данным Министерства финансов РФ, суммарный объем государственного долга всех субъектов РФ по итогам первого полугодия 2021 года вырос на 0,6%, составив 2,512 триллиона рублей. Объем государственного долга увеличился в 13 регионах РФ, в 51 субъекте РФ госдолг снизился и в 21 – не изменился.

В дальнейшем в целом по стране можно ожидать сохранения положительной динамики макроэкономических показателей, но темпы роста, скорее всего, будут снижаться. Это найдет отражение и на уровне отдельных регионов.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в экономике субъектов РФ в I полугодии 2021 года, Вы сможете найти в бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги I полугодия 2021 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 63 страницы формата А4, включая 51 график, 5 таблиц и 14 рэнкингов по динамике основных социально-экономических показателей. В качестве источников информации используются данные Росстата, Федерального казначейства, Министерства финансов РФ, данные СМИ и региональных органов власти.

Бюллетень выпускается с 2016 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги первого квартала – май-июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги девяти месяцев – ноябрь-декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Социально-экономическое положение регионов РФ» (итоги января – июня 2021 года), ключевые тенденции первого полугодия 2021 года в сфере регионального развития, а также примеры графиков, таблиц и рэнкингов доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»