РИА Рейтинг – 30 июл. По данным Росстата, по итогам января-июня 2021 года в промышленном секторе РФ отмечается рост на 4,4%. Из четырех сфер промышленного производства рост произошел в трёх. В обрабатывающих производствах он составил 6,4%, в сфере «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» производство увеличилось на 21,9%, в сфере «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» на 8,6%. В сфере добычи полезных ископаемых производство сохранилось на прежнем уровне.

Существенное влияние на динамику промышленного производства оказал фактор низкой базы прошлого года, когда действовали карантинные ограничения.

На региональном уровне индексы промышленного производства по итогам первого полугодия 2021 года варьируются от 152,8% в Республике Северная Осетия-Алания до 89,2% в Сахалинской области. На фоне общероссийского роста промышленности число регионов с положительной динамикой промпроизводства также ощутимо увеличилось. Промышленное производство по итогам первого полугодия 2021 года выросло в 63 регионах, что на 23 больше, чем было в аналогичном периоде прошлого года. Падение произошло в 22 субъектах РФ.

Лидерами по положительной динамике промышленного производства стали Республика Северная Осетия-Алания (152,8%), Республика Саха-Якутия (126,1%) и г. Севастополь (126,0%). Всего же более чем на 10% промышленное производство увеличилось в 27 регионах.

В Республике Северная Осетия-Алания рост произошел во всех четырех сферах промышленности, при этом наиболее существенный - в сфере водоснабжения (почти в 3 раза). В Республике Саха-Якутия положительная динамика также отмечается во всех четырех сферах, самая высокая - в добыче полезных ископаемых (+28,3%). В частности, здесь существенно выросла добыча природного газа. На увеличение промпроизводства в г. Севастополь значительно повлиял рост обрабатывающих производств. Высокая динамика здесь отмечается в производстве бумаги и бумажных изделий,  готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, а также в сфере ремонта и монтажа машин и оборудования.

Наиболее низкие значения индекса промышленного производства по итогам I полугодия 2021 года отмечаются в Сахалинской области (89,2%), Республике Ингушетия (91,1%) и в Камчатском крае (91,7%).

В Сахалинской области падение произошло в трех сферах промышленности, наиболее существенное - в добыче полезных ископаемых (-11,7%).  В Республике Ингушетия общее падение промпроизводства было обусловлено сокращением в сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром, а также в сфере водоснабжения. В Камчатском крае падение произошло в трех сферах промышленности, наиболее низкая динамика отмечается в сфере водоснабжения (-15,3%).

В дальнейшем действие фактора низкой базы будет снижаться, соответственно, можно ожидать сокращения темпов роста промышленного сектора. Однако все равно динамика в целом должна быть положительной. Это найдет свое отражение и на региональном уровне - в большинстве субъектов РФ следует ожидать продолжения роста промпроизводства.

Подробнее о социально-экономическом положении регионов читайте в ежеквартальных аналитических бюллетенях РИА Рейтинг

Рейтинг регионов по динамике производства в PDF–формате>>>

 РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы  «Зубовский, 4»