РИА Рейтинг – 7 окт. В августе 2021 года в РФ продолжился рост инфляции. Если, по данным Росстата, в январе-августе 2020 года рост потребительских цен был на уровне 3,0%, то в январе-августе 2021 года – уже 4,7%. В годовом сравнении инфляция в августе 2021 года составила 6,7%, увеличившись по сравнению с июльским показателем на 0,2 п.п. Для сравнения в августе прошлого года инфляция в годовом сравнении была на уровне 3,6%.

Наибольший вклад в рост потребительских цен внесли непродовольственные товары, которые подорожали в январе-августе текущего года на 5,6%. Цены на продовольственные товары выросли на 4,5%, на услуги – на 3,9%.

В региональном разрезе потребительские цены выросли во всех субъектах РФ, однако разброс довольно большой - от 0,5% до 6,3%.

Наиболее высокая инфляция в январе-августе 2021 года отмечается в Забайкальском крае (+6,3%), Алтайском крае (+6,3%), Краснодарском крае (+6,2%), г. Севастополь (+6,1%), Калининградской области (+5,9%) и в Архангельской области (+5,9%). В Севастополе сильнее всего выросли цены на продовольственные товары, в Калининградской области и Краснодарском крае - на услуги, в остальных трех регионах-на непродовольственные товары.

 Наиболее низкие показатели инфляции зафиксированы в Ненецком автономном округе (+0,5%), Ханты-Мансийском автономном округе – Югра (+2,5%), Ямало-Ненецком автономном округе (+2,7%), Сахалинской области (+2,9%), Амурской области (+3,0%) и в Чукотском автономном округе (+3,0%).

Уровень инфляции снизился только в четырех субъектах РФ

Практически во всех регионах значение индекса потребительских цен в январе-августе 2021 года было выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Такая ситуация наблюдается в 80 субъектах РФ. Наиболее существенно индекс потребительских цен увеличился в Алтайском крае (+3,2 процентных пункта), Кемеровской области (+3,2 процентных пункта), Архангельской области (+3,0 процентных пункта), Московской области (+3,0 процентных пункта) и в Омской области (+2,8 процентных пункта).

Лишь в четырех регионах за первые восемь месяцев года уровень инфляции снизился. Это произошло в Амурской области (-1,4 процентных пункта), Республике Коми (-0,9 процентных пункта), Саратовской области (-0,6 процентных пункта) и Ненецком автономном округе (-0,1 процентных пунктов). В Ханты-Мансийском автономном округе - Югра значение инфляции в январе-августе сохранилось на прежнем уровне.

Рост цен на продовольственные товары произошел во всех регионах, кроме Ненецкого автономного округа, где было снижение на 3,0%. Наибольший рост отмечен в г. Севастополь (+7,2%), Белгородской области (+6,8%), Магаданской области (+6,5%), Краснодарском крае (+6,4%) и в Камчатском крае (+6,3%). Цены на непродовольственные товары выросли во всех субъектах РФ, цены на услуги также увеличились во всех регионах, кроме Амурской области.

Подробнее о социально-экономическом положении регионов читайте в ежеквартальных аналитических бюллетенях РИА Рейтинг>>>

Рейтинг регионов по индексу потребительских цен в PDF–формате>>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»