РИА Рейтинг – 21 мар. Прошедший 2021 год в экономическом плане оказался достаточно успешным на фоне адаптации к последствиям пандемии. Это сказывалось и на рынке труда. В 2021 году номинальные зарплаты в среднем по стране выросли на 9,8% до 49 тысяч рублей (с учетом выплаты НДФЛ). При этом в разрезе отраслей и регионов ситуация была очень неоднородной. Например, в Новгородской области зарплаты за год увеличились на 21% (при том что в 2020 году в этом субъекте РФ был самый слабый рост зарплат), а еще в шести регионах прирост превышал 13%. При этом в шести регионах годовой прирост не превысил 5%, то есть зарплаты росла ощутимо медленнее, чем инфляция.

В отраслевом разрезе картина также была довольно пестрой. На водном транспорте, в торговле, в гостиничном и ресторанном бизнесе, а также в кожевенном производстве и деревообработке отмечался высокий рост зарплат (более чем +15%). При этом в отрасли «Деятельность трубопроводного транспорта» наблюдалось сокращение средних зарплат на 2,4%, что, вероятно, связано с эффектом базы из-за больших компенсационных выплат в 2020 году.

Можно отметить, что в абсолютных величинах разница в зарплатах также очень существенная. Средние зарплаты между лидирующими и отстающими регионами отличаются в 4 раза. При этом в отраслевом разрезе отличия даже еще выше. Так, в ведущей отрасли (добыча нефти и газа) зарплата почти в 6,5 раз больше, чем в производстве одежды.

Во многом из-за специфики экономики в разных регионах структура занятости может существенно отличатся. Для оценки региональных и одновременно отраслевых различий в уровне оплаты труда эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости провели третье ежегодное исследование и составили рейтинг регионов по зарплатам в различных отраслях. В исследовании рассмотрены зарплаты постоянных сотрудников по полному кругу организаций во сферах деятельности, где занято не менее 2% работников региона. В рейтинге представлены ТОП-3 по зарплатам отрасли для каждого региона.

Добыча полезных ископаемых чаще всего обеспечивает высокие зарплаты

Согласно результатам исследования, среди 85 проанализированных регионов в 23 самые высокие зарплаты фиксируются в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых. Если смотреть более детально, то в основном хорошие оклады отмечаются в добыче нефти и газа. При этом зачастую также хорошими зарплатами могут похвастаться те, кто добывает драгоценные металлы, металлические руды или уголь и некоторые другие полезные ископаемые.

Второй по представленности с высокими заработками стала Госслужба, которая в 15 регионах позволяет самые высокие зарплаты. Стоит отметить, что госслужба является самой «прибыльной» для работников отраслью в экономически слабых регионах. В целом во многих экономически слабых регионах помимо госслужбы самые конкурентоспособные зарплаты зачастую будут в транспортной отрасли и в энергетике.

Также высокими заработками во многих регионах могут похвастаться работники отрасли «Профессиональная и научная деятельность». В 10 регионах эта деятельность является самой высокооплачиваемой. Согласно классификации ОКВЭД, что отрасль «Профессиональная и научная деятельность» включает в себя следующие виды деятельности: аудит, право, бухучет, архитектура, землепользование, научная деятельность, технические испытания, сертификация, ветеринария и прочие.

Сахалинские работники добывающей отрасли зарабатывают больше всех

Обращаясь отдельным регионам, можно отметить, что есть достаточно явный лидер по зарплатам. В Сахалинской области, согласно статистике, в добывающей отрасли чистая средняя зарплата составляет 206 тысяч рублей в месяц. Это выше, чем зарплата в самой доходной – финансовой сфере в Москве и почти в два раза выше, чем во второй по величине зарплаты отрасли Сахалина (Профессиональная и научная деятельность). Лидерство Сахалинской области может объясняться преимущественно шельфовой добычей нефти и газа в регионе, что пока является относительно новой технологией для России и требует большое число уникальных специалистов.

На втором месте по уровню отраслевых зарплат располагается Москва. В столице в финансовой сфере средняя зарплата составляет 199 тысяч рублей в месяц. Также высокие зарплаты в Москве в IT сфере – 149 тысяч рублей в месяц и в профессиональной и научной деятельность (121 тысяча рублей).

Третью строчку в рейтинге занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, где в сфере добычи нефти и газа средняя зарплата составляет почти 180 тысяч рублей. Мурманская область расположилась на четвертом месте, с максимальным результатом в 163 тысячи рублей в отрасли «Рыболовство и рыбоводство».

Санкт-Петербург расположился на седьмом месте, с максимальным результатом в 138 тысяч рублей в отрасли IT. Также как и в Москве во второй столице России хорошие зарплаты в финансовой сфере, а замыкает тройку отраслей по зарплатам в Санкт-Петербурге отрасль «Профессиональная и научная деятельность».

Помимо пяти выше обозначенных лидеров в первую десятку также входят: Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Тюменская область, Камчатский край. Таким образом, вся первая десятка регионов – это оба крупнейших города страны и регионы, связанные с добычей полезных ископаемых и специализирующихся на рыболовстве.

Согласно результатом рейтинга, в 18 регионах даже в лучших отраслях люди в среднем не могут зарабатывать больше 45 тысяч рублей в месяц, а еще в 14 регионах – не более 50 тысяч рублей. Последние места занимают: Ивановская область, Республика Мордовия, Республика Калмыкия, Кировская область и Алтайский край. Во всех этих пяти регионах самая высокая зарплата в госслужбе, и средняя зарплата тут составляет порядка 40 тысяч рублей в месяц.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»