РИА Рейтинг – 27 дек. Пандемия коронавируса сильно повлияла на российский рынок труда. На фоне падения рынков и локдаунов в России работу потеряли порядка 1,5 миллионов человек. Пик безработицы отмечался в июле-сентябре 2020 года, когда ищущих работу людей было 4,8 миллиона человек, а уровень безработицы составлял 6,3%. По мере адаптации многих предприятий к новым экономическим реалиям ситуация в сфере занятости стала улучшаться. В августе-октябре 2021 года, согласно данным Росстата, численность безработных по методологии МОТ составила в России 3,3 миллиона человек, что соответствует уровню безработицы 4,4%. Таким образом, за год 1,5 миллиона человек нашли работу, а уровень безработицы сократился на 1,9 процентный пункт и вернулся на допандемийный уровень.

Как и во многих других аспектах, ситуация с безработицей и занятостью сильно разнится от региона к региону. В одних субъектах РФ настоящая нехватка работников, при этом, в ряде других регионов очень сложно устроится на работу. Подробно ситуацию на российском рынке труда агентство РИА Рейтинг недавно анализировало в своем исследовании: «Рынок труда в регионах России – индекс 2021».

При этом разные группы работников в разной степени ощущали на себе проблемы на рынке труда. В частности, во многих регионах людей старших возрастов принудительно переводят на удаленный режим работы, и это, конечно, снижает желание предприятий нанимать работников пенсионного возраста. Таким образом, проблема трудоустройства для людей пенсионного возраста даже более актуальна, чем в среднем по стране. Для оценки ситуации на рынке труда в регионах России для пожилых людей по заказу РИА Новости агентство РИА Рейтинг рассчитало индекс привлекательности рынка труда для пенсионеров и составило третий по счету рейтинг. Рейтинг характеризует регионы по возможности пенсионеров по поиску достойной работы, общую экономическую активность людей пенсионного возраста (фактическую занятость пенсионеров), абсолютный и относительный уровень зарплаты пенсионеров, а также здоровье и долголетие пожилых людей.

Как считался рейтинг

Рейтинг строился путем ранжирования регионов по рассчитанному индексу. Индекс привлекательности рынка труда для пенсионеров рассчитывался на основе агрегирования девяти показателей. Для расчетов использовались показатели, которые характеризуют уровень оплаты труда пенсионеров, уровень занятости людей пенсионного возраста, долю безработицы среди пенсионеров, простоту поиска работы для пенсионеров, соотношение зарплат пенсионеров и всех работающих в регионе, численность пенсионеров, продолжительность жизни после выхода на пенсию, общую емкость и развитость рынка труда в субъекте РФ, а также климат в качестве оценки комфортности работы и жизни в регионе. Анализ производился для пожилых людей трудоспособного возраста (по методологии МОТ: мужчины – от 60 до 72 лет, женщины – от 55 до 72 лет). Каждый из девяти показателей оценивался по шкале от 1 до 100.

В крупнейших городах ситуация на рынке труда для пенсионеров более благоприятная

Результаты исследования РИА Новости свидетельствуют, что ситуация на рынке труда для пенсионеров в регионах РФ характеризуется достаточно высокой степенью неоднородности. Значение индекса в текущем рейтинге изменяется в диапазоне от 12 до 70 баллов. При этом в среднестатистическом регионе значение индекса составляет порядка 38,5, а у 80% регионов в рейтинге индекс находится в диапазоне от 26 до 52.

Первые места с большим отрывом в рейтинге, как и ранее, занимают Москва и Санкт-Петербург. Эти два федеральных города могут похвастаться индексом на уровне 70,0 и 69,2 балла соответственно. Можно говорить, что в Москве и Санкт-Петербурге возможности для работы пенсионеров находятся на очень хорошем уровне в сравнении с другими регионами. Как свидетельствует статистика, тут многие пенсионеры продолжают работать и получать достойную зарплату, а если даже лишаются работы, то могут значительно проще чем в других регионах найти новую. Большой отрыв и в целом высокие итоговые баллы у Москвы и Санкт-Петербурга свидетельствуют, что по всем девяти параметрам они показали очень высокие значения показателей. Например, Москва и Санкт-Петербург по трем индикаторам (уровень безработицы среди пенсионеров, уровень зарплат пенсионеров и время поиска работы) показали наивысший результат, а еще по двум индикаторам результат был очень близок к максимуму.

Стоит отметить, что ближайшие области к федеральным городам также показали отличный результат. Так, например, третье место по индексу занимает Ленинградская область, где значение индекса составляет 60,0 балла, а Московская область стала шестой с результатом 55,6 балла. Таким образом, в целом столичные регионы показали очень хороший результат, что не удивляет, учитывая силу местных экономик.

Помимо вышеназванных четырех регионов в первую десятку входят: Помимо вышеназванных четырех регионов в первую десятку входят: Воронежская область (59,7), Нижегородская область (58,0), Ростовская область (55,2), Калининградская область (52,4), Краснодарский край (50,7) и Рязанская область (48,0). В целом можно сказать, что первая десятка характеризуется достаточно хорошим уровнем привлекательности рынке труда для пенсионеров, хотя он и снизился во время пандемии. У регионов-лидеров если и есть какие-то отдельные минусы, то они в основном компенсируются плюсами.

Как показало исследование РИА Новости, среди первой десятки лидеров представлены регионы из европейской части России. При этом во многих уральских и сибирских регионах отдельные индикаторы находятся на относительно высоком уровне (в частности, часто наблюдается достаточно высокая зарплата), однако слабые позиции по другим показателям определяют некоторое общее отставание.

Условия труда для пенсионеров в республиках и в северных регионах заметно слабее

На другом конце рейтинга расположились в основном национальные республики, что говорит о невысокой привлекательности рынка труда для пенсионеров в них. Последние пять строчек заняли – Республика Алтай, Чеченская Республика, Республика Тыва, Республика Бурятия, Республика Северная Осетия – Алания и Республика Карелия. Индекс привлекательности у этих субъектов не понимается выше 23 баллов.

Стоит отметить, что почти у всех регионов в рейтинге индекс за два последних года достаточно сильно снизился. При этом среди отстающих регионов снижение порой было даже более сильным. В частности, у Республики Алтай индекс сократился вдвое.

В среднесрочной перспективе на фоне прекращения пандемии может наблюдаться дальнейшее улучшение на рынке труда России, а в части занятости пенсионеров позитивная динамика может быть даже сильнее общерыночной. В частности, ожидается снятие ограничений на очную работу для пожилых людей, и сокращение предложения труда при стабильности спроса на него. Таким образом, для людей пенсионного возраста сократится временя поиска работы, и можно ожидать умеренного роста зарплат.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»