РИА Рейтинг – 30 мая. Экспертами РИА Рейтинг по заказу РИА Новости подготовлен рейтинг регионов по уровню благосостояния семей по итогам 2021 года. Рейтинг рассчитывался по потенциально возможному остатку денежных средств семьи с двумя работающими со средней для региона зарплатой после минимальных расходов на основании данных Росстата. Предполагалось, что в семье двое взрослых и один или двое детей. Расчет производился путем сложения двух чистых среднегодовых зарплат (без НДФЛ) и вычитания из полученной суммы региональных прожиточных минимумов с учетом категории членов семьи. В исследовании использованы прожиточные минимумы работающих и детей. Потенциально возможный остаток денежных средств скорректирован на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить субъекты Российской Федерации с разным уровнем цен. Конечно, в реальности минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты, определенно, быть не могут. Поэтому остаток денежных средств является максимально возможным значением для среднестатистической семьи при условии минимальных жизненно необходимых затрат. Полученный результат, а именно потенциально возможный денежный остаток семей с двумя детьми после минимальных трат, является результатом модельного расчета и выступает в рейтинге в качестве индикатора, позволяющего проводить сравнительную оценку регионов РФ.

Разрыв между материальным положением семей в различных регионах огромен, о чем в очередной раз свидетельствуют результаты проведенного исследования, и тенденций в сторону изменения ситуации, пока не наблюдается.

В лидирующей группе ротация в составе

В среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2021 года после минимальных жизненно необходимых трат (здесь и далее в объеме прожиточных минимумов взрослых и детей) потенциально возможный остаток составляет 50,3 тысяч рублей. По итогам 2021 года всего в восьми российских регионах потенциально свободный остаток денежных средств семьи со средним в регионе заработком родителей превышает общероссийский уровень. В реальности этот остаток, конечно, меньше, поскольку прожиточный минимум, использованный в расчете учитывает самые минимальные жизненные траты, но больше он точно быть не может.

В лидирующей группе рейтинга по благосостоянию семей представители нефтегазодобывающих регионов и столицы. По итогам 2021 года Ямало-Ненецкий автономный округ сохранил первую строчку в рейтинге: в среднестатистической семье с двумя работающими родителями со средним по региону заработком и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат потенциально возможный денежный остаток составил 102,5 тысячи рублей. На второй строчку в рейтинге переместилась Москва: в столичных семьях потенциально возможный денежный остаток составляет 81 тысячу рублей. На третьем месте Санкт-Петербург: в семьях северной столицы потенциально возможный денежный остаток составил 77,1 тысяч рублей. Сахалинская область несколько лет подряд входила в лидирующую тройку рейтинга, но по итогам 2021 года переместилась на четвертую позицию: потенциально возможный денежный остаток семей с двумя детьми составил 76,4 тысячи рублей. На пятой и шестой строчках рейтинга расположились Чукотский автономный округ и Магаданская область соответственно, которые по сравнению с прошлым годом ухудшили свои позиции, так как в первую тройку впервые попал Санкт-Петербург. В семьях Чукотки потенциально возможный денежный остаток составляет 71,7 тысяч рублей, в семьях Магаданской области – 67,2 тысяч рублей. Седьмую строчку рейтинга занимает Ханты-Мансийский автономный округ (65,1 тысяч рублей) и восьмую – Ненецкий автономный округ (55 тысяч рублей).

Менее 10 тысяч рублей остается в семьях двух регионов

В двух российских регионах – Кабардино-Балкарской Республике и Чеченской Республике – в свободном распоряжении у семей со средним заработком после минимальных расходов остается менее 10 тысяч рублей и без дополнительных доходов содержать семью с двумя детьми очень сложно.

Кроме того, в замыкающую группу рейтинга по благосостоянию семей по итогам 2021 года вошли: Костромская область (14 тысяч рублей потенциально возможного свободного остатка после минимальных расходов семьи), Республика Северная Осетия – Алания (13,9 тысяч рублей), Республика Калмыкия (13,6 тысяч рублей), Алтайский край (12,9 тысяч рублей), Республика Дагестан (12,9 тысяч рублей), Карачаево-Черкесская Республика (12,2 тысяч рублей), Псковская область (11,4 тысяч рублей), Республика Ингушетия (10,5 тысяч рублей), Ивановская область (10,3 тысяч рублей). В 12 российских регионах после минимальных расходов в среднестатистических семьях с двумя детьми потенциально остается от 15 до 20 тысяч рублей.

Семьи с одним ребенком благополучнее

В российской среднестатистической семье с двумя родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и одним ребенком свободный денежный остаток при минимальных тратах (в объеме прожиточных минимумов взрослых и детей) составляет 61,6 тысячи рублей. Всего в девяти регионах потенциально большей свободной суммой располагают семьи после всех минимальных трат. При этом регионов, где потенциально возможный свободный денежный остаток семей с одним ребенком не превышает 20 тысяч рублей, по итогам 2021 года так же два. Лидирующая пятерка рейтинга в данном случае та же: Ямало-Ненецкий автономный округ, где семья с одним ребенком после минимальных расходов может потенциально располагать свободным остатком в 115,5 тысяч рублей, Москва (91,4 тысячи рублей), Сахалинская область (90,1 тысяч рублей), Санкт-Петербург (87,2 тысячи рублей) и Чукотский автономный округ (85,6 тысячи рублей).

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»