РИА Рейтинг – 16 авг. В январе-июне 2022 года, по данным МВД, в России было зарегистрировано 53,5 тысяч ДТП с пострадавшими, что на 7,1% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Число пострадавших в ДТП также снизилось – число погибших сократилось по сравнению с январем-июнем 2021 года на 3,1%, а число раненых на – 7,2%. Аварийность на дорогах снизилась в большинстве регионов РФ, однако в некоторых субъектах РФ был зафиксирован рост.

Для оценки ситуации в этой сфере эксперты РИА Рейтинг по заказу РИА Новости составили рейтинг регионов РФ по аварийности на дорогах на основе данных МВД РФ. Рейтинг строится на основе ранжирования регионов по количеству ДТП с пострадавшими в январе-июне 2022 года на 100 тыс. единиц автотранспортных средств, которые включают автобусы, грузовые и легковые автомобили. В рейтинг также включены данные по динамике ДТП с постиравшими и числу пострадавших в ДТП на 100 тысяч жителей региона.

Самая низкая аварийность с пострадавшими в Чеченской Республике, самая высокая – в Республике Тыва

В целом по Российской Федерации по итогам января-июня 2022 года на 100 тыс. единиц автотранспорта приходится 92,6 ДТП с пострадавшими. Лучше общероссийского уровня ситуация в 33 регионах.

Явным лидером по аварийности аварийность с пострадавшими на дорогах со значительным отрывом является Чеченская Республика, где по итогам первого полугодия 2022 года на 100 тыс. единиц автотранспорта приходится 15,6 ДТП с пострадавшими. Это почти в шесть раз ниже чем стране в целом и почти в три раза ниже чем в регионе, занимающем второе место. Примечательно, что республика занимает лучшие позиции и по двум другим показателям, приведенным в рейтинге – динамике ДТП с пострадавшими и и числу пострадавших в ДТП на 100 тысяч жителей.

Втрое и третье места в рейтинге занимают Ямало-Ненецкий автономный округ и Томская область, где количество ДПТ с пострадавшими на 100 тыс. единиц автотранспорта меньше 50.

Замыкает рейтинг Республика Тыва с показателем 240 ДТП с пострадавшими на 100 тыс. единиц автотранспорта, что в 2,6 раза выше общероссийского уровня и в полтора раза больше, чем в занимающей 84 место Амурской области. Кроме названных, еще в шести регионах (Карачаево-Черкесской Республике, Республике Алтай, Тюменской области, Севастополе, Еврейской автономной области и Владимирской области), количество ДТП с пострадавшими на 100 тыс. единиц автотранспорта по итогам января-июня 2022 года превысило 150.

В 30 регионах количество ДТП с пострадавшими снизилось более чем на 10%

Количество ДТП с пострадавшими снизилось по сравнению с первым полугодием 2021 года в 66 регионах и в одном не изменилось. Лидерами по снижению являются Чеченская Республика, Ненецкий автономный округ, Ленинградская, Брянская, Новгородская и Тверская области, где количество ДТП с пострадавшими по итогам шести месяцев 2022 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2021 года более чем на 20%.

Еще в 24% регионах темпы снижения количества ДТП с пострадавшими в первом полугодии 2022 года находились в диапазоне от 10% до 20%. Таким образом, в 30 регионах темпы снижения числа ДТП с пострадавшими превысили 10%.

Выросло количество ДТП с пострадавшими в 18 регионах, из них наиболее существенно – более чем на 15% – в Республике Алтай, Новосибирской области, Чукотском автономном округе и Республике Мордовия.

В 28 регионах число пострадавших ДТП не превысило 0,05 процента населения

В первом полугодии 2022 года в Российской Федерации в ДТП пострадали (ранены или погибли) 73,4 тысяч человек, что в пересчете на 100 тысяч человек населения составляет 50,4. Ниже общероссийского уровня число пострадавших в ДТП на 100 тысяч человек населения в 29 регионах.

Лидером по данному показателю также является Чеченская Республика, где по итогам первого полугодия 2022 года на 100 тысяч человек населения приходится 6 пострадавших в ДТП. За ней следуют Чукотский автономный округ, Ненецкий автономный округ и Томская область, где число пострадавших в ДТП на 100 тысяч жителей меньше 25.

Хуже всего ситуация в Республике Калмыкия – (106,1 пострадавший в ДТП на 100 тыс. жителей – а также в Амурской области, Республике Тыва и Тюменской области, где значение показателя находится в диапазоне от 80 до 100 пострадавших в ДТП на 100 тыс жителей.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»