В январе-июне 2022 года, по данным МВД, в России было зарегистрировано 53,5 тысяч ДТП с пострадавшими, что на 7,1% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Число пострадавших в ДТП также снизилось – число погибших сократилось по сравнению с январем-июнем 2021 года на 3,1%, а число раненых на – 7,2%. Аварийность на дорогах снизилась в большинстве регионов РФ, однако в некоторых субъектах РФ был зафиксирован рост.

Явным лидером по аварийности аварийность с пострадавшими на дорогах со значительным отрывом является Чеченская Республика, где по итогам первого полугодия 2022 года на 100 тыс. единиц автотранспорта приходится 15,6 ДТП с пострадавшими. Это почти в шесть раз ниже чем стране в целом и почти в три раза ниже чем в регионе, занимающем второе место. Примечательно, что республика занимает лучшие позиции и по двум другим показателям, приведенным в рейтинге – динамике ДТП с пострадавшими и и числу пострадавших в ДТП на 100 тысяч жителей.

Количество ДТП с пострадавшими снизилось по сравнению с первым полугодием 2021 года в 66 регионах и в одном не изменилось. Лидерами по снижению являются Чеченская Республика, Ненецкий автономный округ, Ленинградская, Брянская, Новгородская и Тверская области, где количество ДТП с пострадавшими по итогам шести месяцев 2022 года снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2021 года более чем на 20%.

В первом полугодии 2022 года в Российской Федерации в ДТП пострадали (ранены или погибли) 73,4 тысяч человек, что в пересчете на 100 тысяч человек населения составляет 50,4. Ниже общероссийского уровня число пострадавших в ДТП на 100 тысяч человек населения в 29 регионах.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»