РИА Рейтинг – 26 дек. Экспертами РИА Рейтинг по заказу РИА Новости подготовлен итоговый рейтинг регионов, позволяющий дать комплексную оценку позиции того или иного региона, складывающуюся из мест в ключевых рейтингах, выпущенных в 2022 году, характеризующих основные сферы социального и экономического развития субъектов РФ. Рейтинг рассчитан путем агрегирования рейтинговых баллов регионов в следующих рейтингах РИА Новости: Рейтинг регионов РФ по качеству жизни; Рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ; Рейтинг регионов по рынку труда; Рейтинг регионов РФ по материальному благополучию населения; Рейтинг регионов по научно-технологическому развитию; Рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни

Лидерами итогового рейтинга стали Москва и Санкт Петербург с агрегированным рейтинговым баллом выше 80 при возможном диапазоне значений от 1 до 100. Две столицы занимали соответственно первые и вторые места в четырех из шести, учитываемых при расчете агрегированного показателя, рейтингах. Исключением стали «Рейтинг регионов РФ по материальному благополучию населения», где Москва занимала пятое, а Санкт-Петербург восьмое места и «Рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни» (29 и 22 места соответственно).

В первую десятку итогового рейтинга также вошли Московская область, Республика Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Нижегородская область, Свердловская область, Самарская область и Тюменская область. Данные регионы входили в число лидеров в большинстве ключевых рейтингов, выпущенных РИА Новости в 2022 году, и находились преимущественно в числе первых двадцати. В то же время были некоторые исключения. Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ находились в середине Рейтинга регионов по научно-технологическому развитию, занимая 40 и 47 места. Ямало-Ненецкий автономный округ занимал 44 место в Рейтинге регионов по рынку труда. Самарская и Тюменская области – 29 и 25 места в Рейтинге регионов РФ по материальному благополучию населения. Кроме того, все регионы первой десятки агрегированного рейтинга располагались ниже 20-го места в Рейтинге регионов по приверженности населения ЗОЖ.

Последние места в итоговом рейтинге занимают северокавказские и сибирские и дальневосточные регионы. Это Республика Хакасия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Республика Калмыкия, Забайкальский край, Республика Алтай, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Ингушетия, Еврейская автономная область, Республика Тыва. В большинстве включенных в расчет ключевых рейтингов данные регионы располагались внизу списка и занимали места преимущественно ниже 70-го. В то же время в Рейтинге регионов по приверженности населения здоровому образу жизни северокавказские регионы входят в число лидеров, причем не только в 2022 году.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»