РИА Рейтинг – 23 мар. Итоги 2022 года свидетельствуют о том, что экономика России в условиях санкций сохранила свою устойчивость. Спад ВВП был умеренным и далек от первоначальных пессимистических прогнозов начала года, а ряд макроэкономических показателей продемонстрировал рост. Так, увеличился объем строительных работ, выросли инвестиции в основной капитал, снизилась безработица. В то же время некоторые индикаторы показали снижение. Произошел спад промышленного производства, снизились реальные располагаемые денежные доходы населения, сократился оборот розничной торговли. В региональном разрезе картина была довольно пестрой.

Число регионов с ростом промышленного производства снизилось почти вдвое

По итогам 2022 года промышленное производство в РФ сократилось на 0,6%. При этом наиболее существенное падение отмечается в декабре (-4,3%).

На региональном уровне произошло сокращение субъектов РФ с положительной динамикой. Таких регионов стало 42, что на 35 меньше, чем по итогам прошлого года.

Лидером по росту промышленного производства в 2022 году стала Республика Тыва (+37,1%). Здесь произошел существенный рост в сфере добычи полезных ископаемых (+47,6%).

Вторую позицию по росту промышленного производства занимает Брянская область (+17,7%). Увеличению объемов промышленности здесь способствовал рост в обрабатывающих производствах (+20,1%).

Третье место по темпам роста промышленного производства заняла Республика Калмыкия. По итогам 2022 года промпроизводство здесь выросло на 15,3%. Положительная динамика отмечается во всех четырех сферах, наиболее существенная - в добыче полезных ископаемых (+47,0%).

Регионы-лидеры по индексу промышленного производства в 2022 году
Регионы-лидеры по индексу промышленного производства в 2022 году
В 42 субъектах РФ промышленное производство в 2022 году снизилось. Наиболее значительный спад произошел в Сахалинской области. Индекс промышленного производства составил 76,7% по отношению к прошлому году. Здесь существенное падение произошло в сфере добычи полезных ископаемых.

Всего же в четырех регионах падение промышленного производства превысило 15,0%. В Белгородской области показатель сохранился на прежнем уровне.

Производство в обрабатывающей сфере по итогам 2022 года выросло в 39 регионах. По сравнению с прошлым годом их число сократилось на 38.

Лидером стала Сахалинская область. Здесь производство в обрабатывающей сфере в 2022 году выросло на 22,7%. В тройку лидеров по росту производства в обрабатывающей отрасли также вошли Брянская область и Республика Тыва, где рост производства составил 20,1% и 14,5% соответственно.

Увеличение объема строительства и инвестиций в основной капитал отмечается в большей части субъектов РФ

По итогам 2022 года в строительной отрасли в целом по стране произошел рост. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», увеличился на 5,2%.

Среди регионов РФ лидером по темпам роста строительных работ стала Республика Бурятия, где объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», увеличился более чем в 1,7 раза. Еще в восьми регионах показатель вырос более чем на 30%. Всего же позитивная динамика строительной отрасли отмечается в 50 субъектах РФ, что на 13 меньше, чем по итогам прошлого года.

Сократился объем строительных работ в 35 регионах. Наиболее резкое падение произошло в Республике Ингушетия (-52,7% к уровню 2021 года). Всего же в пяти регионах сокращение в строительной сфере превысило 30%.

По итогам 2022 года объем инвестиций в основной капитал в РФ увеличился по сравнению с прошлым годом на 4,6%.

Рост показателя произошел в 48 субъектах РФ. По сравнению с прошлым годом число регионов с положительной динамикой объема инвестиций снизилось на шесть.

Лидером по темпам роста объема инвестиций стала Республика Алтай, где показатель увеличился более чем в 1,8 раза. Всего же более чем на 30% показатель вырос в 7 регионах.

Падение объема инвестиций по итогам 2022 года произошло в 37 субъектах РФ. Наиболее существенное сокращение отмечается в Астраханской области (-34,6% к уровню прошлого года). Еще в шести регионах падение инвестиций в основной капитал составило 20,0% и более.

Оборот розничной торговли снизился в 71 регионе

По итогам 2022 года сфера розничной торговли на фоне пониженного спроса продемонстрировала отрицательную динамику. Сокращение оборота розничной торговли составило 6,7%.

В тоже время 14 субъектах РФ отмечен рост показателя. Наиболее существенный – в Кабардино-Балкарской Республике (+13,8%), Чукотском автономном округе (+4,7%) и в Республике Тыва (+3,4%).

Снижение показателя произошло в 71 субъекте РФ. Самое значительное сокращение оборота розничной торговли отмечается в Московской области (-14,9%), г. Севастополь (-12,5%) и в г. Санкт-Петербург (-12,5%).

В большинстве субъектов РФ сократились денежные доходы населения

По итогам 2022 года реальные денежные доходы населения в РФ по сравнению с прошлым годом сократились на 1,4%.

Увеличение показателя произошло лишь в 12 субъектах РФ. Наиболее существенный рост произошел в Кабардино-Балкарской Республике, Ханты-Мансийском автономном округе и в Чукотском автономном округе (более чем на 3%).

Регионы-лидеры по росту реальных денежных доходов населения в 2022 году
Регионы-лидеры по росту реальных денежных доходов населения в 2022 году

Падение реальных денежных доходов произошло в 72 регионах. Самое значительное сокращение показателя отмечается в Калужской области (-8,4%), Республике Алтай (-6,9%) и в Магаданской области (-6,6%). В Республике Бурятия показатель сохранился на прежнем уровне.

По итогам 2022 года номинальная заработная плата в РФ увеличилась на 12,6%.

На региональном уровне увеличение заработной платы произошло во всех субъектах РФ. Наиболее существенный рост отмечен в Республике Бурятия, Забайкальском крае, Красноярском крае и во Владимирской области (более 17%).

Рост безработицы был только в шести регионах

По итогам октября-декабря 2022 года в РФ произошло снижение безработицы. Уровень безработицы составил 3,7%, в то время как за аналогичный период прошлого года этот показатель был равен 4,3%.

Уровень безработицы снизился в 76 регионах. Наиболее существенное снижение произошло в Республике Адыгея (-4,2 процентных пункта), Республике Бурятия (-2,7 процентных пункта) и в Республике Тыва (-2,6 процентных пункта). Рост безработицы произошел в 6 субъектах РФ. Самое существенное увеличение отмечается в г. Санкт-Петербург (+0,6 процентных пункта). В остальных регионах рост безработицы не превысил 0,2 процентных пункта. В Мурманской области, Нижегородской области и в Ульяновской области показатель сохранился на прежнем уровне.

Падение ключевых показателей произошло в 13 субъектах РФ

Проведенный экспертами РИА Рейтинг анализ позволил выделить регионы, имеющие отрицательную и положительную динамику по основным показателям по итогам 2022 года. При анализе во внимание принимался индекс промышленного производства, динамика объема строительных работ, динамика оборота розничной торговли, динамика реальных денежных доходов населения.

По всем ключевым показателям рост произошел только в двух регионах – в Республике Саха (Якутия) и в Кабардино-Балкарской Республике. Падение по всем ключевым показателям отмечено в тринадцати субъектах РФ.

Объем государственного долга увеличился в большей части регионов

По данным Министерства финансов РФ, суммарный объем государственного долга всех субъектов РФ по итогам 2022 года вырос на 12,7%, и на 1 января 2023 года составил 2,789 триллиона рублей.

Объем государственного долга снизился в 10 регионах, в 74 регионах – вырос. В Севастополе государственный долг отсутствует.

За прошедший 2022 год уровень долговой нагрузки (отношение государственного долга к налоговым и неналоговым доходам) увеличился в 48 регионах РФ.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в экономике субъектов РФ в 2022 году в разрезе отдельных показателей Вы сможете найти в ежеквартальном бюллетене «Социально-экономическое положение регионов РФ – итоги 2022 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 74 страницыs формата А4, включая 49 графиков, 6 таблиц и 15 рэнкингов по динамике основных социально-экономических показателей. В качестве источников информации используются данные Росстата, Федерального казначейства, Министерства финансов РФ, данные СМИ и региональных органов власти.

Бюллетень выпускается с 2016 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги первого квартала – май-июнь, итоги первого полугодия – август-сентябрь, итоги девяти месяцев – ноябрь-декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Социально-экономическое положение регионов РФ» Выпуск 49 (Итоги 2022 года), ключевые тенденции 2022 года в сфере регионального развития, а также примеры графиков, таблиц и рэнкингов доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»