РИА Рейтинг – 30 мар. По данным официальной статистики, объем ввода жилья в 2025 году составил 108,1 миллиона квадратных метров, что на 0,4% выше, чем в 2024 году. При этом темпы сдачи многоквартирных домов снизились на 1,96%, а жилых домов, построенных населением, наоборот, выросли на 2,04%. В пересчете на одного жителя России было введено 0,74 квадратных метров жилья, но диапазон значений показателя в российских регионах очень широк и отличается в разы.

Для оценки темпов жилищного строительства в регионах Российской Федерации эксперты Центра экономических исследований «РИА Рейтинг» по заказу РИА Новости составили рейтинг регионов России по вводу жилья. Регионы сравниваются по количеству квадратных метров жилья, введенного в 2025 году, в пересчете на одного жителя.
Ввод жилья на одного жителя в регионах РФ изменяется в диапазоне от 0,12 до 2,05 кв. м жилья на человека
Результаты рейтинга свидетельствуют о том, что в 2025 году, как и в предыдущие годы, объем ввода жилья на одного жителя между лидерами и аутсайдерами отличается в десятки раз. По итогам прошедшего года Ленинградская область сохранила лидирующую строчку в рейтинге с результатом 2,05 кв. м. введенного жилья на одного человека, что немного выше, чем в предыдущем году.
Кроме того, более одного квадратного метра на человека всего жилья введено в девяти регионах РФ: в Тюменской области, Республике Алтай, Чеченской Республике, Московской области, Республике Тыва, Республике Адыгея, Калининградской области и Краснодарском крае.
Стоит отметить, что, по сравнению c результатами предыдущего года, состав лидирующей группы немного изменился. Замыкает первую десятку Калужская область, которая чуть-чуть не дотянула до 1 кв. м на жителя (0,99 кв. м) и вытеснила из числа лидеров Сахалинскую область, где темпы ввода жилья в 2025 году заметно снизились (-13,4%).
Всего же в 26 регионах РФ ввод жилья превышает общероссийский уровень (0,74 кв. м на одного жителя) и по сравнению с результатами рейтинга прошлого года их количество выросло (24 регион в 2024 году).
В большинстве регионов первой десятки рейтинга темпы ввода жилья выросли и только в Краснодарском крае – снизились. Наиболее впечатляющий рост в этой группе продемонстрировали Республика Алтай, где объем введенного жилья увеличился на +64,3%, и Республика Тыва (+37%). Но стоит отметить, что в данных регионах большая часть введенных «жилых» метров в основном пришлась на построенные населением индивидуальные дома: в Республике Алтай их доля составила 95%, а в Республике Тыве – 80%.
В замыкающей рейтинг группе, как и год назад, не только представители Дальнего Востока и Крайнего Севера, но и Сибири. Меньше всего жилья в пересчете на жителя в 2025 году введено в Магаданской области (0,118 кв. м жилья на человека) и Мурманской области (0,149 кв. м жилья на человека). В двух регионах – Чукотском автономном округе и Еврейской автономной области – было введено менее 0,3 кв. м жилья на одного жителя и еще в четырех – Республике Коми, Камчатском крае, Кемеровской области и Томской области – менее 0,4 кв. м жилья на одного человека.
Стоит отметить, что в двух регионах этой группы объем строительства жилья не превышает 20 тыс. кв. м, при этом в Чукотском автономном округе объем жилищного строительства вырос почти вдвое (+95% до 12 тыс. кв. м) и в Магаданской области (+66,7% до 16 тыс. кв. м). Заметно вырос объем введенного жилья и в Мурманской области (+34,8% до 97 тыс. кв. м). Отрицательная динамика в замыкающей рейтинг группе наблюдается всего в двух регионах: в Томской области (-29,2%) и Кемеровской области (-1,5%).
Что касается столичных агломераций, то в Москве по итогам 2025 года объем ввода жилья составил 0,558 кв. м. на одного жителя, что соответствует 54-му месту, а в Санкт-Петербурге – 0,476 кв. м на одного жителя (69-е место). При этом оба региона входят в лидирующую группу по абсолютным объемам ввода жилья, и по сравнению с предыдущим годом в северной столице объем жилищного строительства остался примерно на том же уровне (+0,8%), а в Москве – вырос на 12,9%.
Лидером по темпам роста жилищного строительства стала Чукотка
Положительная динамика темпов жилищного строительства наблюдается в 50 российских регионах и отрицательная – в 32. В Калининградской области, Воронежской области и Севастополе объем введенного жилья не изменился и остался на уровне 2024 года. Наиболее существенный рост объемов строительства был зафиксирован в Чукотском автономном округе, где как уже говорилось, рост составил +95%. На 66,7% выросли объемы строительства жилья в Магаданской области, в Республике Алтай – на 64,3%, в Республике Хакасия – на 41,4%. Еще в трех регионах – Республике Тыва, Мурманской области и Астраханской области – объемы введенного жилья выросли на 30-37%. В остальных регионах рост объемов введенного жилья не превышает 26%.
Наиболее существенно объемы ввода жилья снизились в Республике Дагестан (-42,4%), Томской области (-29,2%), Брянской области (-23,2%) и Пензенской области (-20,3%). В остальных регионах снижение объемов ввода жилья составило менее 18%.
Что касается объемов введенного жилья в абсолютном выражении, то здесь сохраняет лидерство Московская область (12,5 млн кв. м или 11,6% от введенного в России объема жилья), Москве (7,4 млн кв. м или 6,8%), Краснодарском крае (6,2 млн кв. м или 5,8%) и Ленинградской области (4,2 млн кв. м или 3,9%). Еще в трех регионах РФ, в которые входят Республика Татарстан, Свердловская область и Республика Башкортостан, в 2025 году было введено более 3 млн кв. м жилья. В сумме на семь регионов данной группы приходится 40 млн кв. м или 37% введенного в России жилья.
Меньше всего жилья было введено в Чукотском автономном округе (12 тыс. кв. м), Магаданской области (16 тыс. кв. м), Ненецком автономном округе (30 тыс. кв. м), Еврейской автономной области (39 тыс. кв. м) и Камчатском крае (93 тыс. кв. м).
Рейтинги за предыдущие периоды:
2025 год
Лидером по вводу жилья снова стала Ленинградская область - рейтинг
Инфографика: Рейтинг регионов РФ по вводу жилья в 2024 году
2024 год
Лидером по вводу жилья стала Ленинградская область
Инфографика: Рейтинг регионов РФ по вводу жилья в 2023 году
Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.
МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»
