РИА Рейтинг – 13 мар. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» присвоило Тамбовской области рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «АА-». Прогноз изменения рейтинга – «стабильный». Рейтинг «АА-» означает, что Тамбовская область относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. Бюджетная система Тамбовской области оценивается как устойчивая и стабильная, экономическое развитие области характеризуется позитивной динамикой. 

Обоснование рейтинга

Одним из важнейших факторов, повышающих рейтинговую оценку Тамбовской области, является устойчивая позитивная динамика экономического развития. Большинство макроэкономических показателей области улучшаются, при этом темпы роста превышают общероссийский уровень. По итогам 2012 года индекс промышленного производства в Тамбовской области составил 112.5%, инвестиции в основной капитал выросли на 16.2%, объем работ, выполненный по виду деятельности «строительство», увеличился на 13.5%, реальные доходы населения – на 8.5%. Все эти показатели значительно превышают общероссийский уровень, что свидетельствует об интенсивности экономического развития области. 

Рост экономики создает предпосылки для улучшения бюджетных показателей. В 2012 году доходы областного бюджета увеличились на 13.4%. По сравнению с 2011 годом поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет Тамбовской области выросли на 12.6%. Темпы роста доходов бюджета превысили темпы роста расходов, что привело к повышению профицита областного бюджета. В целом бюджетные показатели Тамбовской области находятся на хорошем уровне и вероятность их существенного ухудшения в среднесрочной перспективе невысока.

В качестве важного позитивного фактора, положительно влияющего на кредитоспособность региона, вступают умеренная долговая нагрузка и низкие расходы на обслуживание государственного долга, а также консервативная политика в сфере государственных заимствований. В 2012 году общий объем государственного долга Тамбовской области увеличился на 8.5%, что ниже темпов роста доходов областного бюджета. Отношение долга Тамбовской области на 1 января 2013 года к доходам областного бюджета по итогам 2012 года составляет 18.2%, что лучше общероссийского показателя – 19.7%. По отношению государственного долга к налоговым и неналоговым доходам бюджета Тамбовская область занимает средние позиции среди субъектов РФ.

Расходы по обслуживанию долга в Тамбовской области находятся на низком уровне, что свидетельствует об эффективности политики государственных заимствований. В 2012 году они составили всего 0.3% суммарных расходов областного бюджета, что значительно ниже, чем по стране в целом. 

Позитивное влияние на оценку кредитоспособности оказывает и хорошая кредитная история. Проведенный анализ не выявил фактов отказа от исполнения финансовых обязательств, или несвоевременных выплат по государственному долгу. В настоящее время в структуре долга Тамбовской области отсутствует просроченная (неурегулированная) задолженность. По данным на 1 января 2013 года в структуре кредиторской задолженности государственных учреждений, финансируемых из бюджета субъекта РФ, в Тамбовской области отсутствует просроченная задолженность.

Среди ограничивающих факторов рейтинга можно выделить умеренный масштаб экономики. Объем ВРП и другие показатели в пересчете на душу населения в Тамбовской области ниже, чем по стране в целом. При этом отставание от общероссийского уровня сокращается, что является следствием устойчивого роста экономки.

Умеренный масштаб экономики ограничивает налоговый потенциал, и как следствие собственную доходную базу областного бюджета. Доля налоговых и неналоговых доходов в структуре доходов областного бюджета находится на невысоком уровне. Кроме того, в регионе относительно высокий уровень просроченной задолженности по налоговым платежам. В то же время негативное влияние данного фактора сглаживается устойчивым экономическим ростом. В случае сохранения наметившихся позитивных тенденций можно ожидать дальнейшего улучшения бюджетных показателей региона. 

Общие сведения о Тамбовской области 

Тамбовская область входит в Центральный федеральный округ РФ и граничит с Рязанской, Пензенской, Саратовской, Воронежской и Липецкой областями. Расстояние от Тамбова до Москвы составляет 487 км. 

Площадь Тамбовской области составляет 34.5 тыс. кв. км или 0.2% территории Российской Федерации. В области проживает 1075.8 тыс. человек, из которых 59.1% городские жители. Плотность населения составляет 31.2 человек на 1 кв. км, что существенно выше, чем по России в целом (8.4 человека на 1 кв. км). 

Тамбовская область относится к числу аграрно-промышленных регионов с относительно высоким уровнем диверсификации экономики. Промышленность является одним из ведущих секторов региональной экономики, и в значительной мере определяет социально-экономическую ситуацию. В структуре промышленности преобладают обрабатывающие производства. Характерной особенностью Тамбовской области является довольно высокая доля сельского хозяйства в структуре ВРП. 

ВРП Тамбовской области в 2012 году по оценке администрации региона составил 192 млрд. руб.