РИА Рейтинг – 21 июл. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» присвоило облигационному выпуску Воронежской области RU34007VRO0 и подтвердило облигационным выпускам №RU34005VRO0 и №RU34006VRO0 инициативный рейтинг надежности «АА+» (Очень высокий уровень надежности). 

Основными факторами поддержки рейтинга являются: умеренный уровень долговой нагрузки, позитивная динамика экономического развития, о чем в частности свидетельствует устойчивый рост промышленного производства и инвестиций, удовлетворительный уровень собираемости налогов. 

По итогам 2014 года отношение государственного долга Воронежской области к налоговым и неналоговым доходам составило 47%. В 2015 году уровень долговой нагрузки снижается. За четыре месяца 2015 года объем государственного долга Воронежской области снизился на 6%. При этом налоговые и неналоговые доходы областного бюджета по итогам первого квартала 2015 года выросли 15%. Инвестиции в основной капитал в Воронежской области в первом квартале 2015 года увеличились на 28%, что является одним из лучших показателей среди регионов РФ.

К числу ограничивающих рейтинг факторов можно отнести некоторую зависимость доходной базы от финансовой помощи (на долю безвозмездных перечислений приходится около 30% суммарных доходов областного бюджета). 

Методология присвоения инициативного рейтинга включает оценку устойчивости бюджетной системы, объема и структуры государственного долга, уровня и динамики социально-экономического развития региона.

Инициативный рейтинг присвоен на основе анализа публичной информации, размещенной в сети интернет. Рейтинг присвоен по инициативе Рейтингового агентства «РИА Рейтинг», эмитент участия в процедуре присвоения рейтинга не принимал.