РИА Рейтинг – 25 июл. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило ОАО КБ «МАСТ-Банк» рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «BBB». Прогноз рейтинга повышен c «негативного» до «стабильного». 

Обоснование рейтинга

Основное положительное влияние на рейтинг МАСТ-Банка по-прежнему оказывает большой объем высоколиквидных активов, в том числе и портфель ценных бумаг из ломбардного списка. Значения нормативов ликвидности находятся на очень высоких уровнях (Н2 – 112% и Н3 – 124% на 1 июля 2014 года). При этом банк является нетто-кредитором на рынке межбанковского кредитования. Эксперты РИА Рейтинг оценивают риск потери ликвидности МАСТ-Банком в среднесрочной перспективе как невысокий.

Поддержку рейтингу оказывает неплохое качество активов. На долю высоконадежных активов (денежные средства, средства на корсчетах в Центробанке РФ и коммерческих банках и ценные бумаги из ломбардного списка) приходится почти 30%. Кредитный портфель, учитывая уровень резервирования, характеризуется неплохим качеством. В частности доля проблемных и безнадежных ссуд находится на невысоком уровне, доля просроченной задолженности на 1 июля 2014 года равнялась 1%, что заметно ниже, чем в среднем по банковской системе страны. При этом уровень резервирования у банка находится на очень высоком уровне, таким образом, кредитные риск является относительно небольшим.

В последнее время отмечается рост рисков у банка в связи с масштабной выдачей банковских гарантий и соответствующим ростом забалансовых обязательств. Объем выданных гарантий за первое полугодие текущего года вырос в 2.3 раза до 5.4 миллиарда рублей на 1 июля. В основном гарантии выдаются в рамках участия компаний в государственных тендерах, таким образом, риск для банка по данному виду операций находится на приемлемом уровне. В тоже время доходы от выдачи гарантий в 2014 году выросли в 6 раза и за первые шесть месяцев составили более 120 миллионов рублей. 

Ограничения на рейтинг МАСТ-Банк накладывает невысокая прибыльность бизнеса. За первое полугодие 2014 года объем чистой прибыли составил 31 миллион рублей, а рентабельность активов – 0.2%, что в 8 раз ниже среднего значения данного показателя для банковской системы РФ. 

Общие сведения об ОАО КБ «МАСТ-Банк»

МАСТ-Банк средний по размеру универсальный российский банк, со средним географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции на рынке с 1995 года.

МАСТ-Банк имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №3267 от 29 февраля 2012 года, а также обладает другими необходимыми для деятельности лицензиями. С марта 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 апреля 2014 года МАСТ-Банк занимал 197-е место по объему активов в России, 203-е место по объему собственного капитала, 198-е место по объему ссудного портфеля и 157-е место по объему вкладов физических лиц. 

МАСТ-Банк ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж Банка представлены головным офисом (Москва), 5 филиалов (Санкт-Петербург, Владимир, Ростов-на-Дону, Старый Оскол, Самара, Пятигорск и Симферополь), 13 дополнительных офисов, и 15 другими структурными подразделениями. 

Аудит последней опубликованной аудированной отчетности МАСТ-Банка провела компания ООО «КНК».