РИА Рейтинг – 27 фев. Прошедший 2023 год выдался для российской нефте- газодобывающей отрасли довольно сложным, но не безынтересным. Методичное давление западных стран на российскую экономику заставляло изыскивать новые пути и возможности для транспортировки углеводородов и проведения взаиморасчетов с неприсоединившимися к санкциям потребителями, и эти задачи в целом решались. И хотя нефтегазовые доходы России, существенно сократились, но снижение произошло, во-первых, на фоне рекордного результата 2022 года, а во-вторых, оно было обусловлено не только санкциями, но и конъюнктурой рынка, а также соглашением ОПЕК+.

Как и следовало ожидать, производственные итоги 2023 года отрицательные, но не критические. По подсчету экспертов РИА Рейтинг, суммарное производство нефти и газа в единицах нефтяного эквивалента составило в 2023 году 1104,5 млн тонн, что на 3,0% меньше, чем в 2022 году. Учитывая все сложности и проблемы, данный результат можно считать вполне приемлемым.

Добыча нефти и конденсата снизилась очень незначительно – всего на 0,8% до 530,6 млн тонн. Экспорт нефти сократился на 3,3% до 234,3 млн тонн, что стало самым низким показателем за последнее десятилетие, но падение могло быть еще глубже, если бы не своевременная переориентация потоков на альтернативные рынки Китая, Индии и других стран.

По подсчетам экспертов РИА Рейтинг, суммарный экспорт российской нефти в страны ЕС, США, Японию и Турцию снизился в 2023 году примерно на 80 млн тонн. Вместе с тем суммарный экспорт в Китай и Индию увеличился на 72 млн тонн. Кроме того, российские компании осваивали в 2023 году и другие рынки сбыта. В частности, были поставлены первые партии в Пакистан. Также впервые осуществлены поставки в Бразилию, которые составили в 2023 году 307,7 тыс. тонн.

В денежном эквиваленте потери отрасли были более значительными, чем в физическом. Оценить их можно лишь приблизительно. Цена Urals в среднем за 2023 год, по данным Минфина, сократилась на 17,2% до 63 долларов за баррель. Соответственно, суммарное снижение доходов от экспорта могло составить около 20% (примерно на 26 млрд долларов) по сравнению с 2022 годом.

Еще сильнее сократились добыча и экспорт газа, что обусловлено низкой возможностью к переориентации транспортных потоков, так как экспорт газа в большой степени завязан на иммобильный трубопроводный транспорт. Добыча газа снизилась в 2023 году, по данным Росстата, на 5,2% до 637,6 млрд куб. метров, что стало самым низким показателем с 2015 года. В свою очередь экспорт (без учета СПГ) сократился на 30% до рекордно низкого в новейшей истории уровня 99,6 млрд куб. метров.

Согласно подсчетам экспертов РИА Рейтинг, суммарные поставки трубопроводного газа в Европу (с учетом Турции) снизились на 42% до 50 млрд куб. метров. При этом поставки в Китай по «Силе Сибири» увеличились на 46,7% до 22,7 млрд куб. метров, что лишь немного компенсировало потерю европейского рынка. Оценить потери в денежном выражении от экспорта газа еще труднее, чем потери от экспорта нефти. По приблизительной оценке экспертов РИА Рейтинг, в денежном выражении доходы от экспорта трубопроводного газа снизились примерно в четыре раза.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в 2024 году падение добычи нефти сохранится, тогда как добыча газа может немного вырасти. Снижение добычи нефти произойдет из-за ужесточения санкций и еще большего падения поставок в Европу по причине отказа от российской нефти Болгарии. В свою очередь рост добычи газа произойдет за счет увеличения внутреннего спроса в рамках реализации программы газификации, а также за счет постепенного выхода на проектную мощность газопровода «Сила Сибири».

Более детальный анализ тенденций, складывавшихся в нефтегазодобывающей отрасли, а также в нефтепереработке в 2023 году и прогнозы на 2024 год, Вы сможете найти в бюллетене «Нефтегазовая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы. Итоги 2023 года», подготовленном экспертами Центра экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня».

Объем бюллетеня – 53 страницы формата А4, включая 29 графиков и 12 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, МЭР, IEA, Powernext, данные компаний, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март, итоги I-го квартала – май, итоги первого полугодия – август, итоги 9-ти месяцев – ноябрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Нефтегазодобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность: тенденции и прогнозы» – выпуск № 53 (итоги 2023 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

Центр экономических исследований «РИА Рейтинг» медиагруппы «Россия сегодня» – один из ведущих аналитических центров России, ведущий свою историю с 2011 года, специализируется на оценке финансово-экономического положения стран, регионов, компаний, банков, отраслей и кредитных рисков. Основными направлениями деятельности РИА Рейтинг являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, других экономических субъектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»