РИА Рейтинг – 28 фев. Прошедший 2016 год в части развития ипотечного кредитования в России можно назвать достаточно успешным. Во многом помогла государственная программа поддержки ипотеки, которая обеспечила порядка трети выданных кредитов, при этом в остальном рыночная ситуация с покупкой в кредит жилья россиянами была также благоприятной. В целом данный сегмент рынка кредитования продемонстрировал одни из самых хороших показателей среди всех видов кредитования как физических лиц, так и корпоративных клиентов. 

За прошедший 2016 год в России было выдано 864 тысячи жилищных кредитов на сумму 1,48 триллиона рублей. Для сравнения, в 2015 году было выдано 711 тысяч кредитов на сумму 1,18 триллиона рублей. Таким образом, текущая выдача кредитов выросла на 21% в количестве кредитов и на 25% в деньгах. На 1 января 2017 года объем задолженности по ипотечным кредитам на балансах банков превысил 4,5 триллиона рублей, что на 12% больше, чем на начало года. В целом в последнее время ипотечное кредитование стало настоящим флагманом потребительского рынка кредитования – на начало 2017 года на ипотечные кредиты приходилось 42% всей задолженности населения перед банками, что является рекордным уровнем за всю современную историю России. Для сравнения, на 1 января 2015 года на жилищные кредиты приходилось лишь 32% ссудной задолженности физических лиц. 

Обращает на себя внимание устойчивая динамика ипотечного кредитования. За последний 21 месяц задолженность по ипотечным кредитам неизменно росла, хотя другие виды кредитования часто показывали отрицательную динамику ссудных портфелей. При этом в последние 7 лет ссудный ипотечный портфель российских банков сокращался лишь по итогам пяти месяцев. Таким образом, ипотечное кредитование превращается в абсолютно реальный инструмент решения пресловутого «жилищного вопроса». Как следствие это помогает развитию строительной отрасли – почти 40% всех выданных в 2016 году кредитов были получены на покупку строящегося жилья. При этом, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, примерно треть всех новых квартир и домов сейчас приобретается с использованием ипотечных кредитов.

Концентрация на рынке ипотеки продолжит рост

Для исследования ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций аналитики РИА Рейтинг подготовили рейтинг банков по объему ссудного портфеля жилищных кредитов по состоянию на 1 января 2017 года. В рейтинге представлены данные по 200 российским банкам с наибольшим объемом ипотечного портфеля, которые опубликовали свою отчетность согласно форме №316 на сайте Центробанка РФ.

Согласно публичной отчетности, на начало текущего года в России 350 банков имели на балансе ипотечные кредиты, правда, у 190 из них соответствующие портфели составляли менее 100 миллионов рублей, что дает основание утверждать, что данные банки развитием ипотеки системно не занимаются. В целом чтобы попасть в число ТОП-200 крупнейших банков по размеру ипотечного портфеля на начало 2017 года, объем ипотечной задолженности на балансе банка должен превышать лишь 63 миллиона рублей, для попадания в первую сотню достаточно 350 миллионов рублей, при этом уже у ТОП-20 банков объем ссуд превышает как минимум 14 миллиардов рублей.

Несмотря на очень хорошую суммарную динамику ипотеки, из числа ТОП-200 крупнейших игроков данного рынка, согласно результатам исследования, в 2016 году положительной динамикой ипотечного портфеля характеризовалось лишь 88 банков, то есть менее половины. В основном положительную динамику демонстрируют крупнейшие игроки – среди первой десятки лишь у одного банка ипотечный портфель за год снизился, а в числе ТОП-50 положительная динамика ссудного ипотечного портфеля наблюдалась у 60% банков. В целом концентрация на рынке ипотечного кредитования заметно растет, и уже достигла очень высокого уровня – на ТОП-10 крупнейших банков на этом рынке сейчас приходится порядка 91% всей ссудной ипотечной задолженности, хотя на начало года эта доля была на уровне 88%. Для сравнения, ТОП-10 банков занимают 68% в активах страны. При этом на ТОП-50 банков приходится уже более 99% выданных ипотечных ссуд и такой же высокий процент новых кредитов. 

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в среднесрочной перспективе концентрация ссудного ипотечного портфеля будет продолжать увеличиваться, и даже может наблюдаться ускорение этого процесса. Это будет связано с заметным снижением процентных ставок по ипотеке у крупнейших банков на фоне сворачивания программы поддержки ипотеки со стороны государства. В целом субсидирование ипотеки в 2016 году несколько в большей степени помогло небольшим банкам, так как они за счет субсидии могли предлагать проценты наравне со Сбербанком и другими лидерами банковского сектора. При этом в феврале сначала Сбербанк, а потом и Группа ВТБ объявили о радикальном снижении ставок по ипотечным кредитам до уровня даже более низкого, чем ставки при госсубсидировании. Таким образом, вряд ли, большому число игроков удастся предлагать ставки на уровне лидеров банковской отрасли. В целом у средних и небольших банков заметный шанс на рынке ипотеки появится только в случае развития рынка секьюритизации.

Первая четверка захватила 80% рынка

Согласно результатам исследования, проведенного экспертами РИА Рейтинг, как и в большинстве сегментов рынка банковских услуг лидером на рынке ипотеки является Сбербанк. На него приходится более 57% всех выданных к 1 января 2017 года ипотечных кредитов, а в денежном выражении объем ипотечных кредитов на балансе Сбербанка на начало текущего года составлял 2,59 триллиона рублей. За прошедший год лидер отрасли выдал 482 тысячи кредитов (57% от общего числа) на сумму 741 миллиард рублей (51% от обще рыночного значения), таким образом, по-прежнему на одни лишь Сбербанк приходится более половины рынка ипотеки в стране. 

На втором, третьем и четвертом местах расположились также государственные банки: ВТБ 24, Газпромбанк и Россельхозбанк соответственно. На них суммарно приходится 1,17 триллиона рублей ипотечного портфеля. При этом доля рынка в 2016 году у этих трех банков составила 28% в количестве ипотечных кредитов и 30% в денежном выражении. Всего же суммарно на первую четверку крупнейших госбанков приходится четыре пятых рынка ипотечных кредитов.

Среди крупнейших банков достаточно сильную динамику в 2016 году продемонстрировали Банк "ФК Открытие" и Банк ВТБ. Ипотечный портфель этих банков вырос кратно, что позволило им значительно подняться в рейтинге. У Банка "ФК Открытие" портфель вырос за год в 4,4 раза, что позволило банку занять 7-е место против 20-й позиции на начало текущего года, а у Банка ВТБ портфель и вовсе увеличился более чем в 8000 раз, что позволило ему занять 17 позицию на 1 января 2017 года против 381 места на 1 января 2016 года. Оба этих банка смогли показать такой прирост за счет слияния с другой кредитной организацией, при этом собственная выдача новых кредитов у обоих банков была не высокой – 1,6 тысячи кредитов у Банка ВТБ и 4,6 тысячи кредитов у Банка "ФК Открытие".

В целом в 2017 году лишь 6 банков выдали более чем по 10 тысяч кредитов. Помимо вышеназванных четырех лидеров – это Банк ДельтаКредит (занимает 5-е место в рейтинге) и Райффайзенбанк (8-е место). Еще 27 банков характеризовались выдачей более чем тысячи ипотечных кредитов за 2016 год.

Укрепление рубля снизило просрочку

За счет ноября и особенно декабря ипотеке удалось переломить двухлетнюю тенденцию к росту доли просроченной задолженности. В целом в первой половине 2016 года, несмотря на хорошую динамику выдачи, просрочка по ипотеке росла быстрее. При этом во второй половине года она уменьшилась из-за сильного снижения валютной просрочки. Если на 1 января 2016 года доля просроченной задолженности по жилищным кредитам была равна 1,77% (1,36% на начало 2015 года), то на 1 января 2017 года уже – 1,67%, хотя месяцем ранее она была еще на уровне 1,76%. Очень сильное снижение абсолютного объема просрочки и соответственно доли во многом было обусловлено укреплением рубля, что в рублевом эквиваленте снизило объем просроченной задолженности по валютной ипотеке, а также позволило некоторым заемщикам расплатиться с банками, так как их долг в рублях стал меньше. В целом у 11 банков (ВТБ 24, ЮниКредит Банк, Сбербанк, Банк СОЮЗ, Газпромбанк, РОСБАНК, ТКБ БАНК, Райффайзенбанк, СИНКО-БАНК, Развитие-Столица, Банк Акцепт) за 2016 год суммарно объем просрочки по валютным кредитам сократился на 4,3 миллиарда рублей.

Несмотря на общую позитивную динамику у ряда банков ситуация была заметно хуже – лишь 37% банков в 2016 году характеризовались сокращением доли просроченной задолженности по ипотеке. При этом у 50% банков в рейтинге произошел рост доли просрочки по ипотечной задолженности. Таким образом, в 2016 году просрочку удавалось сокращать далеко не всем банкам, и в первую очередь, в этом преуспели крупнейшие банки, так как они, по крайней мере, быстро наращивали свои портфели ипотечных ссуд, что сокращает долю просрочки.

Лидерами по доле просроченной задолженности среди крупнейших банков, по оценке аналитиков РИА Рейтинг, являются: ОТП Банк и Банк "Развитие-Столица" с результатом 32% и 30% на 1 января 2017 года соответственно. Еще у четырех банков из ТОП-50 доля просрочки по ипотеке превышает 10%, причем три из этих четырех банков (БАНК УРАЛСИБ, ЮниКредит Банк, Банк ВТБ) входят в ТОП-20 по объему ипотечного портфеля. В целом же у четырех банков из ТОП-200 доля просрочки по ипотеке превышает 40%, а у лидера по данному показателю, ФОНДСЕРВИСБАНКа, составляет 74%.

Рейтинг банков по объему ссудного ипотечного портфеля на 1 января 2017 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.