РИА Рейтинг – 22 мар. Февральская статистика по динамике активов российского банковского сектора оказалась отчасти неожиданной, со знаком минус. По итогам прошедшего месяца активы банков сократились как в номинальном, так и в реальном выражении. Объем активов в номинальном выражении за месяц сократился достаточно внушительно – на 1,3%. Последний раз более сильное месячное снижение активов наблюдалось в апреле 2016 года. 

В реальном выражении сокращение активов было заметно более слабым. По итогам февраля 2017 года снижение активов в реальном выражении составило 0,2%, против роста на 0,6% в январе. Стоит отметить, что в феврале прервалась тенденция роста активов в реальном выражении, которая наблюдалась в предыдущие три месяца. Таким образом, как и предсказывали эксперты РИА Рейтинг, рост в банковском секторе России пока остается неустойчивым, но все же негативный результат февраля можно назвать отчасти неожиданным.

В целом за первые два месяца текущего года объем активов российского банковского сектора в номинальном выражении сократился на 0,9%. При этом вся негативная номинальная динамика двух месяцев была полностью обеспечена валютной переоценкой, что является следствием укрепления рубля (укрепление рубля к бивалютной корзине и к доллару составило 3,3% и 3,1% соответственно). Тогда как без учета влияния валютной переоценки объем активов с начала года вырос на 0,4%.

Для оценки ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» провело анализ и подготовило рейтинг крупнейших банков России по объему активов на 1 марта 2017 года. В рейтинге представлены данные на 1 марта 2017 года по 591 банку России, которые опубликовали свою отчетность согласно форме №101 на сайте Центробанка РФ в соответствии с Указанием Банка России № 192-У и Письмом Банка России № 165-Т. Методика рейтинга предусматривает агрегирование данных оборотных ведомостей.

По расчетам экспертов РИА Рейтинг, в феврале 2017 года 357 банков характеризовались снижением активов. В процентном отношении негативную динамику демонстрировали более 60% банков, хотя в феврале таких было чуть менее 50%. В целом по результатам двух месяцев сокращение активов продемонстрировали 52% банков. Данная статистика выглядит умеренно-негативно. Для сравнения, в начале 2016 года на фоне радикального снижения цен на нефть и очень высокой волатильности на валютном рынке порядка 65% банков показывали отрицательную динамику. 

В отличие от января, когда небольшие и средние банки по размеру активов достаточно часто демонстрировали положительные темпы роста, по итогам первых двух месяцев динамику лучше среднерыночной продемонстрировали банки из ТОП-50. На этом фоне концентрация активов в российском банковском секторе немного выросла. Если на 1 января 2017 года доля ТОП-100 банков в активах была на уровне 93,4%, то на 1 марта 2017 года – уже 93,6%.

Крупнейшие банки по объему активов на 1 марта 2017 года в PDF-формате >>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.