РИА Рейтинг – 20 мар. Статистика банковского сектора за февраль, опубликованная Центробанком РФ, в целом оказалась умеренно позитивной. При этом динамика активов оставалась очень слабой. Номинальный объем активов кредитных организаций в феврале сократился на 1,2%, что примерно соответствует результату второго месяца годом ранее (-1,3%). Активы номинально сокращаются уже второй месяц подряд, и текущий уровень (83,0 триллиона рублей на 1 марта 2018 года) соответствует октябрю прошлого года. Динамика активов в феврале почти не была подвержена валютной переоценке - без учета ее влияния активы сократились на 1,0%, хотя годом ранее при большем номинальном сокращении в реальном выражении снижение было лишь на 0,2%. Таким образом, в реальности динамика активов в феврале оказалась очень слабой. Стоит отметить, что хуже месячный результат наблюдался последний раз лишь в феврале 2015 года (-1,5%), когда на российском финансовом рынке бушевал кризис. В целом, с начала года, активы банковского сектора в номинальном выражении сократились на 2,6% или на 2,2 триллиона рублей, а без учета влияния переоценки активы за январь-февраль сократились на 1,7%. По всей видимости, слабая динамика активов в феврале во многом стала следствием реорганизации санируемых банков и соответственно достаточно радикального изменения их балансов, а также продолжения сокращения объема избыточной ликвидности. Эксперты РИА Рейтинг считают, что в последующие месяцы динамика активов будет заметно лучше, и уже по итогам апреля может быть отыграны потери первых двух месяцев. 

В феврале 2018 года ситуация с кредитованием экономики была неплохой. По итогам февраля наблюдалось небольшое снижение номинальных объемов кредитования в корпоративном сегменте и неплохой прирост в розничном кредитовании. За февраль объем кредитов физических лиц вырос на 0,9%. Таким образом, февраль стал 13 месяцем подряд с положительной динамикой, а за последние 24 месяца лишь в двух месяцах наблюдалось снижение розничного кредитного портфеля. В целом объем ссудного портфеля физических лиц на 1 марта 2018 года равнялся 12,4 триллиона рублей и был на 17,4% больше локального минимума на 1 мая 2016 года. Таким образом, был установлен очередной абсолютный рекорд по размеру ссудной задолженности населения перед российскими банками. На этом фоне кредитование нефинансовых организаций в феврале номинально сократилось на 0,4%, что сделало результат февраля в корпоративном кредитовании худшим с марта 2017 года (тогда месячное сокращение было на уровне 0,9%), но в целом за последние 10 месяцев лишь три раза наблюдались отрицательные темпы роста корпоративного кредитования. При этом в реальном выражении результат оказался близким к нулевому. В целом объем кредитов экономике за февраль не изменился в номинальном выражении, а в реальном прирост был на уровне 0,2% (за два месяца +0,4% и +1,1% соответственно). Можно ожидать, что в ближайшие месяцы кредитование населения будет расти относительно высокими темпами, на уровне конца 2017 года, что будет связано со снижением ставок, при этом корпоративное кредитование будет оставаться неустойчивым. 

Пассивная база в феврале характеризовалось заметным приростом вкладов физических лиц и значительным сокращением средств корпоративных клиентов. Так прирост вкладов физических лиц в феврале составил 1,2% (+1,8% без учета влияния валютной переоценки), при этом средства корпоративных клиентов в российской банковской системе сократились на 2,4% (без учета влияния валютной переоценки сократились на 2,0%). В целом за первые два месяца года депозиты физических лиц в номинальном выражении сократились на 0,9%, а средства корпоративных клиентов показали такой же результат. В реальном выражении вклады населения немного сократились за январь февраль (-0,2%), а средства корпораций выросли на 0,3%. 

В качестве позитивного фактора можно отметить возврат месячной прибыльности банковского сектора выше уровня 100 миллиардов рублей. По итогам февраля российским банкам удалось заработать 107 миллиардов рублей, а в целом с начала года – 178 миллиарда рублей, тогда как в вполне успешном феврале прошлого года банки заработали 98 миллиардов рублей прибыли. При этом за последние 7 месяцев только в ноябре 2017 года месячная прибыль была выше (177 миллиардов рублей), чем в феврале 2018 года. Стоит отметить, что на прибыль банковского сектора продолжают оказывать сильное негативное влияние финансовые результаты санируемых банков, а без их учета прибыль за январь-февраль была бы на уровне 280 миллиардов рублей. Снижение прибыли за первые два месяца текущего года, относительно аналогичного периода годом ранее, стало следствием роста резервов на возможные потери. Объем резервов за январь-февраль увеличился на 159 миллиардов рублей против роста на 107 миллиарда в первые два месяца 2017 года. За февраль прибыль на скользящем отрезке за 12 месяцев немного выросла до 756 миллиардов рублей, однако это намного меньше, чем в средине 2017 года, когда она была на уровне 1,4 триллиона рублей. Стоит отметить, что, несмотря на заметное сокращение ставок в экономике, операционная прибыль российских банков пока продолжает расти, но вероятно, в 2018 году эта тенденция может прерваться. 

В части отзыва банковских лицензий ситуация в последние месяцы остается достаточно спокойной. В феврале-марте (по состоянию на 20 марта) своих лицензий лишились 10 кредитных организаций (из которых 2 в рамках процедуры добровольной ликвидации), тогда как в декабре-январе – 9 банков. По расчетам РИА Рейтинг, суммарный объем активов лишенных лицензии кредитных организаций за февраль-март 2018 года составил лишь 46 миллиардов рублей (это примерно 0,05% суммарных активов банковской системы России на 1 января). За период с 1 февраля по 20 марта был лишь один относительно крупный случай отзыва лицензии – это Расчетно-Кредитный Банк, активы которого на 1 января составляли 16 миллиардов рублей. Экспертов РИА Рейтинг ожидают, что расчистка банковского сектора в 2018 году продолжится, и по итогам оставшейся части года банковский рынок может покинуть еще 30-45 банков.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.