РИА Рейтинг – 26 авг. Согласно данным Банка России, динамика активов в июле характеризовалась достаточно высокими темпами прироста. Объем активов за прошедший месяц увеличился на 1,2% в номинальном выражении и 1,1% в реальном, что стало рекордом 2019 года. 

В целом же с начала года (январь-июль) активы банков снизились на 0,5% в номинальном и выросли на 1,5% в реальном выражении. При этом реальная динамика активов по итогам семи месяцев 2019 года стала второй по темпам прироста для этого временного интервала с 2015 года. Данные на скользящем 12 месячном отрезке свидетельствуют об значительно увеличении реальных темпов прироста в 2019 году. Так, на 1 августа 2019 года, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, активы выросли на 7,9% против +6,2% на начало года и +5,5% на аналогичную дату 2018 года.

Динамика основных показателей банковского сектора (август 2019)
Динамика основных показателей банковского сектора (август 2019)

Динамика кредитования экономики в июле была положительной, но не очень высокой по меркам 2019 года, в частности, реальные темпы прироста в июле оказались самым слабым в 2019 году. Темпы прироста кредитов в июле были одинаковыми в номинальном и реальном выражении, и составили 0,4%. Для сравнения, в период с января по июнь средний прирост за месяц составил 0,8%, при этом минимальный прирост в этом временном интервале был в мае – 0,5%, а максимальный в марте – 1,1%. Наблюдаемое замедление является результатом снижения темпов роста розничного кредитования, чего добивался регулятор.

Кредитование физических лиц, после локального максимума в апреле, достаточно сильно замедлилось. Объем потребительских кредитов вырос за июль на 1,2% в номинальном и реальном выражении. Для сравнения, в июне и мае 2019 года прирост в реальном выражении составил 1,4% и 1,6% соответственно, а в апреле прирост был почти в два раза выше (+2%). 

Корпоративное кредитование в июле характеризовалось слабой динамикой. Объем выданных кредитов вырос только на 0,1% в номинальном выражении, а в реальном выражении снизился на 0,1%. Стоит отметить, что реальная июльская динамика корпоративного кредитования обновила локальный минимум 2019 года и впервые в текущем году была отрицательной. В целом динамика этого вида кредитования в последние месяцы была неустойчивой и достаточно слабой, однако ситуация может измениться уже в ближайшие месяцы. В частности, корпоративным клиентам могут потребоваться кредиты для пополнения основных и оборотых средств из-за реализации национальных проектов. Опять же могут снизиться ставки, что окажет благотворное влияние на кредитование.

Всего же с начала года кредитование экономики увеличилось на 5,3% в реальном выражении. Для сравнения, за аналогичный период в 2018 года кредитование экономики характеризовалось приростом на 4,8%, а в 2017 году – на 1,7% (январь-июль). Стоит отметить, что реальная динамика ускоряется с 2016 года, а результат семи месяцев 2019 года оказался лучшим с 2015 года. Дальнейшая динамика будет зависеть от возможности корпоративного кредитования компенсировать снижение розничного, а также от динамики розничного кредитования на фоне снижения ставок. 

Кредитование физических лиц в целом за январь-июль выросло на 11% в реальном выражении, против прироста на 11,3% за аналогичный период 2018 года. При этом в июле 2019 года темпы прироста кредитования населения оказались ниже аналогичных темпов предыдущего года. По мнению экспертов РИА Рейтинг, замедление розничного кредитования связано с проводимой политикой Центробанка и слабым спросом в летний период, и скорее всего, это продлиться до 1 октября, когда вступят в действие новые требования по уровню предельной долговой нагрузки. В дальнейшем на фоне снижения ставок и адаптации к новым нормам регулирования, темпы роста опять могут повыситься.

Прирост корпоративных кредитов с начала года составил 2,7% в реальном выражении против 2,2% за аналогичный период 2018 года. На скользящем 12 месячном отрезке, который закончился 1 августа 2019, реальный прирост кредитования юридических лиц составил 5,6%. Для сравнения, прирост на 1 января составлял 5,1%, а на 1 августа 2018 года – +3,5%.

Пассивная база российского банковского сектора в июле почти не изменилась. Объем средства на счетах корпоративных клиентов снизился за месяц на 0,1% в номинальном выражении, а вклады населения выросли на 0,2%. При этом влияние валютной переоценки на оба компонента пассивной базы было умеренным. Реальный прирост вкладов населения составил 0,1%, а объем средств на счетах юридических лиц снизился на 0,3%. По мнению экспертов РИА Рейтинг, ситуация вряд ли изменится в ближайшие месяцы, и динамика обоих источников пополнения пассивов банков останется слабой.

Российский банковский сектор в июле заметно нарастил прибыль. Согласно данным Банка России, банки за месяц заработали 173 миллиарда рублей прибыли, что стало наилучшим финансовым результатом за последние пять месяцев. В целом российскому банковскому сектору за январь-июль удалось заработать 1,18 триллиона рублей, что на 50% больше чем за тот же период 2018 года. На скользящем отрезке за 12 месяцев прибыль выросла до 1,75 триллиона рублей против 0,6 триллиона рублей на 1 августа 2018 года. Эксперты РИА Рейтинг ожидают, что помесячная динамика прибыли в 2019 году будет лучше аналогичных периодов прошлого года и данные на скользящем отрезке продолжат улучшаться. При этом суммарный размер прибыли по итогам года, скорее всего, составит порядка 1,8-1,9 триллиона рублей.

Ситуация с отзывом банковских лицензий в июле-августе (по состоянию на 26 августа) немного ухудшилась. В частности за два последних месяца было принудительно отозваны пять лицензий против трех в мае-июне. Также в июле-августе три банка лишились лицензии в добровольном порядке, а в мае-июне таких банков было два. При этом в июле-августе без лицензий остались не очень крупные кредитные организации. В частности, суммарный объем активов банков, принудительно лишенных лицензии в июле-августе, по оценкам аналитиков РИА Рейтинг, составил 19 миллиардов рублей. Наиболее крупным банком, который лишился лицензии, стал банк Ассоциация. Объем его активов составлял 14,9 миллиарда рублей (банк занимал 170-е место в рейтинге по объему активов на 1 июня 2019 года). В целом с начала года по состоянию на 26 августа было отозвано 19 лицензий у кредитных организаций и НКО и 10 лишились лицензии добровольно.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.