Москва, 30 июн - РИА Новости. Центр экономических исследований «РИА-Аналитика» составил очередной рейтинг банков России по значению нормативов ликвидности (норматив мгновенной ликвидности – Н2, и норматив текущей ликвидности – Н3) на основе данных ЦБ РФ. В рейтинге представлены данные на 1 июня 2011 года по 886 банкам, раскрывшим свою отчетность по формам №134 и №135 на сайте ЦБ РФ в соответствии с Письмом Банка России 25.05.2010 №72-Т. Методика рейтинга предполагает обработку и ранжирование данных из форм отчетности №135.

В мае 2011 года после некоторого снижения объем ликвидности в банковской системе стабилизировался, что в частности нашло отражение в увеличении положительного сальдо операций ЦБ РФ по предоставлению/абсорбированию ликвидности. Объем высоко ликвидных активов в структуре активов банковской системы по итогам мая практически не изменился. Некоторая стабилизация в сфере ликвидности не замедлила сказаться на качестве выполнения банками нормативов. В мае 2011 года только один банк нарушил норматив текущей ликвидности, а еще один банк нарушил нормативы как мгновенной так и текущей ликвидности. Для сравнения, в апреле 2011 года один банк нарушил норматив мгновенной ликвидности, и четыре банка нарушали нормативы текущей ликвидности. Согласно предварительным оценкам экспертов «РИА-Аналитика», в июне ситуация с ликвидностью еще несколько улучшилась.

Главным нарушителем нормативов в мае, как и ранее, стал ОАО "РУСИЧ ЦЕНТР БАНК" (ООО), у которого в течение 19 дней наблюдалось нарушение норматива мгновенной ликвидности и в течение 20 дней – нарушение норматива текущей ликвидности. В апреле ситуация была столь же негативной – в течение 21 дня имело место нарушение норматива мгновенной ликвидности и в течение 19 дней –  нарушение норматива текущей ликвидности. Этот банк нарушает нормативы ликвидности уже шесть месяцев подряд, что свидетельствует о его значительных проблемах. Для справки, ЦБ РФ вправе отозвать лицензию, если банк допустил нарушение обязательных нормативов более чем 5 раз за 30 операционных дней, а данный банк нарушает норматив фактически каждый день, уже на протяжении длительного времени.

Еще одним нарушителем нормативов в мае стал КБ «Кредитимпэкс Банк» (ООО), у которого 25 мая значение норматива текущей ликвидности составило 42.6% при норме 50%. До этого момента в 2011 году данный банк нормативы ликвидности не нарушал, поэтому пока больших опасений относительно устойчивости данной кредитной организации нет.

Как показывает анализ, распределение ликвидности по банковской системе  в мае улучшилось. Если на 1 мая 2011 года 12 банков, а на 1 апреля 2011 года 13 банков имели очень низкие (менее 20%) значения норматива мгновенной ликвидности, то на 1 июня – 10. При этом 51 банк (61 банк месяцем ранее) продемонстрировали невысокое значения норматива мгновенной ликвидности – в диапазоне 20-30%. То есть относительно низкое значение норматива мгновенной ликвидности на 1 июня 2011 года демонстрировали 6.9% всех банков против 8.2% на 1 мая 7.9% на 1 апреля.

На 1 июня насчитывалось 87 банков с невысокими значениями нормативов текущей ликвидности (менее 60%), хотя еще месяц назад таких банков было больше – 92. Однако число банков с очень низкими значениями нормативов текущей ликвидности (меньше 55%) было больше, чем в прошлом месяце – 38 на 1 июня 2011 года против 36-ти на 1 мая 2011 года.
Число банков, у которых одновременно наблюдались низкие значения нормативов как мгновенной, так и текущей ликвидности, в мае сократилось на 3 – до 22-х на 1 июня 2011 года.

Как и прежде, только у НБ "ТРАСТ" (ОАО) среди крупнейших банков значение норматива текущей ликвидности на отчетную дату было ниже 60%. С результатом 50.24% НБ "ТРАСТ" (ОАО) занимает предпоследнее место в рейтинге по данному показателю. Значение норматива мгновенной ликвидности у всех крупнейших банков находится на приемлемом уровне.

Рейтинг банков России по значению нормативов ликвидности в PDF-формате.