РИА Рейтинг – 13 фев. В 2012 году банки России заработали рекордный объем прибыли. Впервые за всю новейшую историю России этот показатель превысил 1 трлн руб. Хотя результат и выглядит весьма впечатляющим, прибыль всех девятисот банков суммарно была на 20% меньше, чем консолидированная прибыль лишь одного «Газпрома». При этом в 2012 году произошло значительное снижение темпов роста прибыли банковского сектора – она увеличилась на 19.3%, тогда как в 2011 году прибыль выросла почти в полтора раза относительно 2010 года.

И если прибыль банковской отрасли в абсолютном выражении покоряла новые вершины, то рентабельность активов (отношение чистой прибыли к средним за 2012 год активам) несколько снизилась. В 2012 году она составила 2.3%, в то время как за 2011 год была равна 2.4%. В то же время рентабельность капитала увеличилась. В 2012 году в целом по банковской системе рентабельность капитала составила  18.2%, увеличившись на 0.7 процентных пункта за год. Причиной этого послужило то, что рост собственного капитала банковского сектора заметно отставал от роста прибыли. 

Что показал рейтинг

 

Самые рентабельные крупные российские банки в 2012 году
Самые рентабельные крупные российские банки в 2012 году

 

Для анализа ситуации в разрезе отдельных кредитных организаций экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» был подготовлен рейтинг банков России по рентабельности активов. В рейтинге представлены данные по 100 крупнейшим по объему активов банкам на 1 января 2013 года, по которым опубликована отчетность согласно формам №101 и №102 на сайте ЦБ РФ в соответствии с Указанием Банка России № 192-У и Письмом Банка России № 165-Т. Методика рейтинга предполагает расчет отношения прибыли до налогообложения за 2012 год к среднему значению активов банков.

По результатам проведенного экспертами РИА Рейтинг исследования было выявлено, что крупнейшие банки страны, которые в первом полугодии 2012 года продемонстрировали лучшие показатели по прибыльности и рентабельности по сравнению с банковской системой в целом, во второй половине года ухудшили свой результат, и по итогам 2012 года продемонстрировали среднеотраслевой показатель. При этом, если по итогам первого полугодия убыточными были только три банка из ста крупнейших, то по итогам второго – четырнадцать. Во многом причиной такой динамики является рост во втором полугодии процентных ставок по депозитам юридических и физических лиц и, соответственно, процентных расходов кредитных организаций, из-за обострения конкуренции за источники фондирования.

Возвращаясь к итогам года, можно отметить, что число убыточных банков выросло. В целом из ста крупнейших банков в 2012 году по сравнению с 2011 годом ухудшили свои показатели рентабельности 49 банков, а улучшили – лишь 47. И если по итогам 2011 года только два банка из ста крупнейших по активам продемонстрировали убытки, то за 2012 год таких было уже четыре – ОАО "МТС-Банк", ОАО "Собинбанк", КБ "ЮНИАСТРУМ БАНК" (ООО), ЗАО МКБ "Москомприватбанк". Несмотря на рост числа убыточных крупных банков, их процент в сотне крупнейших все равно меньше, чем по отрасли в целом, где убыточно почти 6% кредитных организаций. 

Самые рентабельные банки нацелены на кредитование физических лиц

Тенденция, которая наметилась еще в 2011 году, когда самыми рентабельными были банки, ориентированные на розничное кредитование населения и активно занимающиеся операциями на межбанковском рынке, продолжилась и в 2012 году. В целом из десяти банков – лидеров по рентабельности семь ориентированы на кредитование физических лиц, а два – на межбанковское кредитование. Со значительным отрывом от конкурентов в тройку лидеров по рентабельности активов вошли ТКС Банк (ЗАО), ООО "ХКФ Банк" и ЗАО "БАНК КРЕДИТ СВИСС (МОСКВА)" с показателями в 10.23%, 8.85% и 8.09% соответственно.

Интересным фактом является то, что очень высокую рентабельность демонстрируют банки, принадлежащие автомобильным концернам. У "Мерседес-Бенц Банк Рус" ООО рентабельность активов в 2012 году была на уровне 15.04%, ООО "Фольксваген Банк РУС" – 12.41%, а "БМВ Банк" ООО – 5.41%. Эти банки пока не входят в число 100 крупнейших по объему активов, поэтому они не представлены в рейтинге. Таким образом, за пределами первой сотни банков по активам существует целая группа однотипных банков с очень высокой рентабельностью. 

Наибольший рост рентабельности в 2012 году среди банков, попавших в рейтинг, наблюдался у АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" (ОАО). Бывший убыточным по итогам 2011 года и в первой половине 2012 года, благодаря «рывку» во второй его половине,  банк стал прибыльным, хотя и с весьма скромным результатом – рентабельность активов у него составила 0.25%. В то же время именно АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ" (ОАО)  продемонстрировал наибольшее улучшение показателей рентабельности в 2012 году по сравнению с 2011 годом, на 3.11 процентных пункта. Также среди лидеров по динамике рентабельности фигурируют такие банки, как ОАО "ФОНДСЕРВИСБАНК" (+1.49 процентных пункта), ОАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК" (+1.33 п.п.), ОАО АКБ "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КЛУБ" (+1.26 п.п.).

При этом наибольшего прогресса в рейтинге банков по рентабельности активов в 2012 году добились ОАО ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК, переместившийся с 86 позиции на 17 строчку, ООО "Дойче Банк" – подъем на 50 мест до 20 позиции и АКБ "Инвестбанк" (ОАО), который поднялся на 39 строчек и оказался на 44 месте. Как видно, данные банки ориентированы на работу в различных сегментах рынка банковских услуг, и общих причин столь бурного роста нет, здесь многое, по-видимому, определялось эффективностью управления и стоимостью фондирования.

Сбербанк снова самый прибыльный среди «гигантов»

Наиболее эффективным среди десяти крупнейших банков страны, на которые приходится более 50% активов банковской системы РФ, вновь стал Сбербанк, который продемонстрировал очень высокий показатель рентабельности активов, значительно превышающий среднеотраслевой – 3.52%. Во многом подобный результат флагмана банковского сектора страны объясняется его нацеленностью в 2012 году на активное развитие потребительского кредитования. Ссудный портфель Сбербанка населению увеличился в 2012 году на 42.3%, что выше показателя по отрасли в целом – 39.4%. Наиболее близок к результату Сбербанка по рентабельности среди десяти лидеров Банк ВТБ24, специализирующийся на работе с физическими лицами, с результатом 3.4%. 

Наиболее значительный прогресс в уровне рентабельности в числе десяти крупнейших банков в 2012 году продемонстрировал ОАО "АЛЬФА-БАНК" - на 0.81 п.п. до 3.41%. ОАО "Промсвязьбанк" улучшил показатель рентабельности активов за аналогичный период на 0.67 п.п. до 1.73%.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в 2013 году прибыль банковского сектора России вырастет на 8-12%. Причинами более слабого роста по сравнению с 2012 годом станет снижение прибыли от операций в розничном секторе в связи с ужесточением регулирования ЦБ РФ. Кроме того, дабы не допустить снижения достаточности капитала ниже опасной черты, банки будут активно его наращивать, и это приведет к тому, что рост собственного капитала опередит аналогичный показатель по прибыли. В результате рентабельность капитала снизится до 16-17%. То же самое произойдет и с рентабельностью активов, которая опустится до уровня 2-2.2%.

Настоящий рейтинг не является базой для однозначных выводов о надежности и (или) финансовой устойчивости банков, входящих в рейтинг. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» не несет никакой ответственности за последствия любых интерпретаций настоящего рейтинга и принятых на его основе решений.

Рейтинг банков по рентабельности активов в 2012 году в pdf-формате >>