РИА Рейтинг – 29 янв. Согласно статистике Центробанка РФ, темпы прироста активов российского банковского сектора в реальном выражении по итогам декабря оказались рекордными по меркам последнего времени. Объем активов в реальном выражении за месяц вырос на 1,8%. Таким образом, можно говорить о том, что в декабре 2017 году продолжилась тенденция прироста активов в реальном выражении, которая наблюдается уже восьмой месяц подряд. При этом декабрьские темпы прироста активов были рекордными за последние 36 месяцев. В свою очередь в номинальном выражении темпы прироста активов в декабре были немного скромнее из-за влияния валютной переоценки, без учета которой прирост составил 1,5%.

В целом же объем активов за 2017 год номинально вырос на 6,4% или на 5,1 триллиона рублей до 85,2 триллиона рублей на 1 января 2018 года (реальный прирост – 7,7%), что укладывается в рамки прогноза, сделанного экспертами РИА Рейтинга в декабре 2017 года. Для сравнения, в 2016 году активы в реальном выражении выросли на 1,9%, а в 2015 году снизились на 1,6%. По оценкам экспертов РИА Рейтинг, динамика активов в январе, скорее всего, будет слабой из-за календарного фактора, однако в дальнейшем, в 2018 году можно ожидать более высоких темпов роста, на уровне результатов второй половины 2017 года. Согласно прогнозу РИА Рейтинг, объем активов банковского сектора в реальном выражении в 2018 году может вырасти в пределах 9-12%.

Кредитование экономики по итогам декабря характеризовалось небольшим относительно динамики активов ростом в номинальном и реальном выражении. В частности, прирост кредитования экономики за месяц составил 0,4% в номинальном и 0,7% в реальном выражении. Для сравнения, в ноябре кредитование экономики выросло на 0,8% в номинальном и на 0,7% в реальном выражении. При этом прирост кредитования экономики в декабре был достаточно неплохим по меркам 2017 года, а лучше результат был лишь в апреле. В целом за прошедший 2017 год кредитование экономики в номинальном выражении увеличилось на 3,5% и на 4,7% в реальном выражении.

Стоит отметить, что основным источником роста кредитования экономики в 2017 году в целом и в декабре в частности выступило розничное кредитование, прирост которого по итогам декабря в номинальном и реальном выражении был одинаковым и составил 1,4%. Непрерывный прирост кредитования населения как в номинальном, так и в реальном выражении наблюдается уже одиннадцать месяцев подряд, что является следствием снижения процентных ставок по розничным кредитным продуктам и увеличением потребительской уверенности. В целом же за 2017 год темпы роста розничного кредитования были на уровне 12,7%. Таким образом, динамика в розничном кредитовании достаточно быстро восстанавливается после кризиса и периода охлаждения со стороны регулятора. Однако в последнее время появлялось достаточно много информации об обеспокоенности регулятора столь стремительным ростом, что в конечном итоге может привести к введению сдерживающих норм. При этом, по оценкам экспертов РИА Рейтинг, темпы прироста розничного кредитования по итогам 2018 года могут превысить 15%.

Корпоративное кредитование в декабре осталось на уровне предыдущего месяца в номинальном выражении и выросло на 0,4% в реальном. Стоит отметить, что за январь-декабрь кредитование юридических лиц выросло значительно меньше, чем розничное кредитование, а темпы его прироста составили лишь 0,2% в номинальном выражении и 1,8% в реальном. Слабая динамика корпоративного кредитования в 2017 году связана с невысокой инвестиционной активностью в России. При этом в 2018 году из-за снижения стоимости кредитов и активизации потребительского спроса у корпоративного сектора увеличится потребность в заемных ресурсах как для пополнения оборотных, так и основных средств, что вызовет активизацию в сфере корпоративного кредитования. Однако темпы прироста будут по-прежнему заметно меньше относительно динамики розничного кредитования. В свою очередь относительно корпоративного кредитования эксперты РИА Рейтинг сохраняют свой предыдущий прогноз, согласно которому кредитование юридических лиц продолжит сталкиваться с множеством ограничений (неустойчивость роста, санкции, слабое состояние МСБ, дефицит трудовых ресурсов и другие), и по итогам 2018 года темпы прироста кредитования юридических лиц могут составить порядка 3-5% в реальном выражении.

Российскому банковскому сектору за последний месяц 2017 года удалось очень серьезно нарастить пассивную базу, что стало следствием пресловутого фактора 13-й зарплаты. Обязательства российского банковского сектора в декабре характеризовались номинальным ростом вкладов физических лиц на 4% (за январь-декабрь на 7,4%) и ростом средств корпоративных клиентов на 2,3% (за 2017 год 2,1%). Для сравнения, за декабрь 2016 года вклады населения и средства корпоративных клиентов выросли на 2,2% и снизились на 0,4% соответственно (за январь-декабрь 2016 года на +3,9% и +2,4%). Стоит отметить, что отрицательная валютная переоценка в 2017 году немного снизила темпы приростов пассивной базы. В частности, более 20% вкладов населения и 37% средств корпоративных клиентов номинированы в иностранной валюте. Таким образом, без учета влияния переоценки темпы прироста были еще выше: вклады населения за декабрь 2017 года выросли на 4,2% (+8,6% за год), а средства корпоративных клиентов выросли на 2,8% (4,1% в 2017 году). По мнению аналитиков РИА Рейтинг, динамика пассивной базы в 2018 году, скорее всего, останется на уровне предыдущего года, что будет связанно со снижением доходности по вкладам и, как следствие, выбора населением альтернативных способов сбережений и меньшим влиянием капитализации процентов. В целом по оценкам аналитиков РИА Рейтинг, прирост вкладов населения в 2018 году может быть примерно таким же, как и в 2017 году, тогда как средства на счетах корпоративных клиентов увеличатся на 4-7%.

По итогам декабря российские банки получили убыток, что стало вторым убыточным месяцем в 2017 году. Суммарный убыток российских банков по итогам последнего месяца года оказался не очень большим и составил только 80 миллиардов рублей, тогда как в другой убыточный месяц – сентябрь был установлен исторический рекорд по объему убытков в размере 322 миллиарда рублей. Стоит отметить, в текущем году прибыль банков могла быть значительно больше (вплоть до 1,5 триллионов рублей), однако ситуация достаточно резко изменилась во второй половине 2017 года, когда были санированы две крупные банковские группы и еще один крупный банк. Таким образом, значительный суммарный убыток в сентябре и в декабре стал результатом санации двух банковских групп (Открытие и БИН) и Промсвязьбанка соответственно. При этом без учета результата этих банков, остальные кредитные организации суммарно получили значительную прибыль в эти месяцы, и в целом за год был бы установлен исторический рекорд по объему прибыли. По мнению аналитиков РИА Рейтинг, прибыль российских банков в 2018 году окажется больше, чем в 2017 году за счет снижения объема убытков у убыточных банков, при этом прибыль прибыльных, скорее всего, перестанет расти. Важным ограничением прибыли будет снижение процентных ставок в экономике и как следствие сокращения процентной маржи у многих банков. В целом прибыль банковского сектора в 2018 году составит порядка 1,3-1,4 триллиона рублей, однако стоит отметить, что этот сценарий не предполагает серьезных проблем у крупных банков.

Прошедший 2017 год стал очередным годом расчистки банковского сектора, при этом количество отзывов заметно снизилось. Так за 12 месяцев закончившихся 1 января 2018 года количество кредитных организаций, у которых Банк России принудительно отозвал лицензию, составило 51, против 97 и 93 в 2016 и 2015 годах соответственно. При этом еще 12 кредитных организаций добровольно «сдали» лицензии в рамках ликвидации или присоединения. Таким образом, суммарное количество кредитных организаций, которые лишились лицензии в 2017 году, составило с 63 единицы, против 112 годом ранее. Стоит отметить, что наряду с небольшими кредитными организациями в 2017 году случилось несколько лишений лицензий у крупных банков из ТОП-100 по объему активов. В частности, в 2017 году лицензий лишились 7 банков с активами более 50 миллиардов рублей из которых три банка обладали активами более 100 миллиардов рублей, при этом наиболее крупными кредитными организациями, лишенными лицензий в 2017 году, стали – банк «ЮГРА», «Татфондбанк», «ЮНИАСТРУМ БАНК», «РОСЭНЕРГОБАНК» и банк «ОБРАЗОВАНИЕ», объем активов которых на 1 января 2017 года составлял 326, 211, 113, 61 и 56 миллиардов рублей соответственно. Стоит отметить, что «ЮНИАСТРУМ БАНК» был ликвидирован при присоединении к банку «Восточный», а объем активов «Татфондбанка» указан на 1 октября 2016 года. По оценкам аналитиков РИА Рейтинг, суммарный объем активов банков, лишившихся лицензий в 2017 году, по состоянию на 1 января 2017 года составил 1,21 триллиона рублей, против 1,24 триллионов рублей в 2016 году. Таким образом, несмотря на почти двукратное снижение количества отозванных лицензий банков, объем их активов практически не изменился, что свидетельствует о росте размера активов у банков лишенных в 2017 году. По мнению экспертов РИА Рейтинг, расчистка банковского сектора продолжится и в 2018 году, однако количество банков лишенных лицензии может смениться их «качеством». В частности, нельзя исключать, что сразу несколько крупных входящих из ТОП-50 банков в 2018 году могут лишиться лицензии, а в целом в 2018 году могут потерять лицензию порядка 35-50 банков.

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня»  международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. РИА Рейтинг в составе МИА «Россия сегодня» входит в линейку информационных ресурсов агентства, включающих также: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьПраймИноСМИ. МИА «Россия сегодня» лидирует по цитируемости среди российских СМИ и наращивает цитируемость своих брендов за рубежом. Агентство также занимает лидирующее положение по цитируемости в российских социальных сетях и блогосфере.