РИА Рейтинг -16 окт. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило ОАО КБ «МАСТ-Банк» рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «BBB». По результатам мониторинга прогноз рейтинга определен как «стабильный». 

Обоснование рейтинга

МАСТ-Банк продолжает развиваться быстрыми темпами, при этом показатели, характеризующие уровень финансовое состояние, демонстрируют позитивную тенденцию. Во втором квартале 2012 года чистые активы Банка увеличились на 13.1% по сравнению с ростом в среднем по стране на 6.6%. При этом чистый процентный доход за первое полугодие 2012 года практически в два раза превысил результат за аналогичный период прошлого года. 

Значимым фактором поддержки рейтинга МАСТ-Банка является высокое качество кредитного портфеля, которое имеет тенденцию к улучшению, что в частности отражается на показателях доли просроченной задолженности и структуры ссудного портфеля по категориям качества. Доля просроченной задолженности снизилась с 1.61% на 1 апреля 2012 года до 1.04% на 1 сентября текущего года. При этом доля проблемных и безнадежных ссуд в структуре ссудного портфеля снизилась по сравнению с началом года более чем в два раза – с 2.3% на 1 января до 1.1% на 1 сентября 2012 года. Таким образом, это в 6 раз лучше, чем в среднем по стране. Как и прежде объем резервов у МАСТ-Банка заметно превосходит объем просроченной задолженности и полностью покрывает кредитные риски.

Позитивное влияние на кредитную оценку оказывает рост операционных доходов. В первом полугодии текущего года чистые процентные доходы (до формирования резервов) выросли почти в два раза по сравнению с результатом за аналогичный период 2011 года. Также заметный рост (на 41%) продемонстрировали чистые комиссионные доходы. Заметный рост операционных доходов в долгосрочной перспективе формирует у Банка надежный базис.

Поддержку рейтингу оказывает улучшение у Банка ситуации с ликвидностью. Это во многом связано со значительным ростом объема ликвидных активов – денежных средств клиентов Банка, и средств, размещенных в Центробанке РФ. Улучшение ситуации с ликвидностью отразилось на повышении значений обязательных нормативов ликвидности.

Несмотря на рост операционных доходов МАСТ-Банк характеризуется невысокой прибыльностью и рентабельностью, что негативно влияет на рейтинг. По итогам первого полугодия 2012 года чистая прибыль Банка составила 31 млн руб., а рентабельность активов была на уровне 0.3% против 2.3% в среднем по стране. Низка рентабельность ограничивает рост собственного капитала за счет прибыли, что отрицательно сказывается на значении норматива достаточности собственного капитала и приводит к его снижению. 

По-прежнему в качестве ограничивающего рейтинг фактора выступает слабое развитие клиентской базы, что в частности проявляется в слабой диверсификации кредитного портфеля.

Общие сведения о МАСТ-Банке

МАСТ-Банк средний по размеру универсальный российский банк, со средним географическим охватом российского рынка банковских услуг. Банк осуществляет операции на рынке с 1995 года.

МАСТ-Банк имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №3267 от 29 февраля 2012 года, а также обладает другим необходимыми для деятельности лицензиями. С марта 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 июля 2012 года МАСТ-Банк занимал 204-е место по объему активов в России, 211-е место по объему ссудного портфеля и такое же 185-е место по объему вкладов физических лиц. 

МАСТ-Банк ведет свою деятельность в нескольких регионах России. Собственные точки продаж Банка представлены головным офисом (Москва), 6 филиалов (Санкт-Петербург, Владимир, Ростов-на-Дону, Старый Оскол, Барнаул и Махачкала), 19 дополнительных офисов, и 10 другими структурными подразделениями. 

Общие сведения о РИА Рейтинг

ООО «Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» образовано медиа-холдингом РИА Новости в декабре 2011 года. Агентство создано на базе Центра экономических исследований «РИА-Аналитика» РИА Новости, который за время работы сумел завоевать позиции авторитетного источника качественных аналитических материалов о ситуации в российской и мировой экономике, банковской сфере, корпоративном секторе, региональных финансах. К публичной деятельности «РИА Рейтинг» приступило в мае 2012 года.