РИА Рейтинг – 16 май. Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» приостановило действие кредитного рейтинга АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) и поместило кредитный рейтинг в лист ожидания с неопределенным прогнозом. До этого рейтинг кредитоспособности был определен на уровне «BBB+». 

Обоснование рейтинга

Приостановка рейтинга связана с появившейся информацией о возникших репутационных рисках РУССЛАВБАНКа, связанных со следственными действиями в отношении одного из руководителей кредитной организации, что вызвало отток с ЛОРО счетов средств банков-контрагентов и усугубило проблемы с ликвидностью. РУССЛАВБАНК предпринимает необходимые действия, направленные на восстановление ликвидности. Но пока сохранятся неопределенность в отношении дальнейшего развития событий, связанных в том числе как с Платежной Системой CONTACT, которой управляет РУССЛАВБАНК, так и с дальнейшим поведением банков-участников системы. 

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» проведет анализ оперативной отчетности Банка, оценку уровня возможной поддержки РУССЛАВБАНКа со стороны акционеров, регулятора и контрагентов, после чего РИА Рейтинг даст обновленную оценку кредитоспособности кредитной организации и обнародует актуальную рейтинговую оценку.

Общие сведения о РУССЛАВБАНКе

РУССЛАВБАНК характеризуется ярко выраженной специализацией в своей деятельности – обслуживание Платежной Системы CONTACT, при этом предлагает клиентам достаточно широкий спектр услуг.

РУССЛАВБАНК осуществляет операции с 1990 года, имеет Генеральную лицензию Центрального Банка Российской Федерации №1073 от 28 апреля 2012 года, а также обладает другим необходимыми для деятельности лицензиями. С января 2005 года входит в Систему Страхования вкладов (ССВ).

На 1 января 2014 года Банк занимал 122 место по объему активов в России,122 место по объему ссудного портфеля и 104 место по объему вкладов физических лиц.

РУССЛАВБАНК – создатель системы CONTACT, оказывающей услуги денежных переводов и платежей, и исторически выступает как операционный, клиринговый и расчетный центр для нее. CONTACT занимает второе место среди систем денежных переводов и платежей на рынке России. Система CONTACT в 2012 году обработала 12 млн. денежных переводов и платежей между физическими и юридическими лицами на общую сумму более 5 млрд долларов США. Общее число пунктов обслуживания CONTACT, включая платежные терминалы, на территории более чем 150 стран мира превышает 330 тысяч.

Банк характеризуется хорошей географической диверсификацией в Центральной России, точки продаж РУССЛАВБАНК представлены 6 филиалами (Ростовская область, г. Санкт-Петербург, Рязанская область, Калужская область, Республика Карелия и Саратовская область), 34 дополнительными офисами и 13 другими структурными подразделениями.