РИА Рейтинг – 20 апр. Лидирующая пятерка стран-производителей стали по сравнению с 2021 годом не претерпела изменений. Возглавляет рейтинг бессменный в течение многих лет Китай, с долей мирового производства 54%, далее следуют Индия, Япония, США и Россия, доля мирового производства которых суммарно уступает КНР почти в 3 раза.

В 2022 году произошел один из самых глубоких спадов мирового производства стали в новейшей истории. По данным Worldsteel, мировое производство в 2022 году составило 1878,5 млн тонн, что на 4,2% меньше, чем в рекордном 2021 году и на 0,1% меньше, чем в «ковидном» 2020 году. Более глубокий темп спада мирового производства стали в последний раз наблюдался в 2009 году.

Наибольший темп спада зафиксирован в первом квартале – на 6,8% в годовом сравнении. Во втором квартале снижение составило 4,2%, в третьем квартале – 1,6%, в четвертом квартале – 3,9%.

Отчасти снижение производства обусловлено высокими ценами на энергоносители, что вынуждало некоторых производителей сокращать выработку и даже останавливать плавильные мощности.

Кроме того, на результат повлияла СВО, которая привела к трехкратному падению производства на Украине. Еще несколько лет назад Украина входила в десятку крупнейших стран производителей стали, тогда как по итогам 2022 года не вошла даже в двадцатку.

Также снижение мирового производства произошло из-за сохранявшихся на протяжении почти всего года жестких карантинных мер в Китае. Спад стального производства в этой стране начался еще в 2021 году в связи с экологическими ограничениями, а в 2022 году он продолжился из-за нового витка эпидемии коронавируса.

Подавляющее большинство стран из ТОП-40 крупнейших производителей стали снизили выработку в 2022 году.

Из их числа положительную динамику продемонстрировали лишь несколько азиатских стран – Индия, Иран, Индонезия, Саудовская Аравия, а кроме того – Аргентина. Также незначительный рост отмечен в Бельгии.

Наибольший прирост производства в тоннаже произошел в Индии и Иране. При этом отметим, что динамика производства в Индии постепенно ухудшалась в течение года. В третьем квартале рост производства в годовом сравнении составил всего 1,7%, в четвертом квартале – 2,9%. Это обусловлено тем, что в мае индийское правительство ввело экспортную пошлину в 15% на стальной прокат, что привело к снижению поставок индийской стальной продукции за рубеж. В ноябре пошлина была отменена, поэтому можно предположить, что в 2023 году динамика производства стали в Индии снова станет улучшаться.

В свою очередь резкий рост производства в Иране произошел за счет фактора низкой базы, так как в 2021 году года из-за энергетического кризиса производство стали в стране снизилось.

Самый сильный спад производства в тоннаже в 2022 году произошел в Китае (на 21,7 млн тонн). Снижение производства произошло из-за ограничительных мер в преддверии зимней Олимпиады, а также в связи очередной вспышкой коронавинуса. При этом динамика улучшалась от квартала к кварталу: в первом квартале спад составил в годовом сравнении 10,5%, во втором квартале – 3,6%, в третьем квартале – 1,6%, тогда как в четвертом квартале производство увеличилось по сравнению с соответствующим периодом 2021 года на 2,2% в связи с оживлением экономики из-за окончания локдауна в Шанхае.

Несмотря на снижение производства, доля Китая в мировой выработке стали немного выросла – до 53,9% в 2022 году с 52,8% в 2021 году. Как говорилось выше Китай продолжает удерживать первую позицию в рейтинге по объему производства сталис большим отрывом от других стран.

На втором месте после Китая по глубине спада производства стали в тоннаже – Украина, где снижение составило более 15 млн тонн. Крупнейшая металлургическая компания страны «АрселорМиттал Кривой Рог» сообщила, что сократила объемы производства сталелитейной продукции в пять раз. Причинами этого названо уменьшение экспортных возможностей, ограничение в энергоснабжении и ряд других факторов. Производственные мощности компании на протяжении 2022 года были загружены на 20-25%. В результате Украина потеряла 11 мест в рейтинге по объему производства стали, опустившись на 25 позицию.

На третьем месте по снижению в тоннаже – Япония (на 7,1 млн тонн), где на результат повлияли падение внутреннего спроса со стороны автомобилестроительных предприятий, снижение экспорта и авария на одном из комбинатов крупнейшей металлургической компании страны Nippon Steel. Тем не менее третье место в рейтинге по производству стали эта страна сохранила.

На четвертом месте по снижению в тоннаже – Россия, на результат которой оказало влияние санкционное ограничение экспорта стальной продукции в Европу. Как и в прошлом году наша страна занимает пятую позицию в рейтинге по производству стали.

Эксперты РИА Рейтинг полагают, что в 2023 году динамика мирового производства стали может улучшиться, если не случится крупномасштабный экономический кризис, вероятность которого по-прежнему довольно велика.

Увеличение производства произойдет за счет восстановления экономической активности в Китае, сохранения положительной динамики производства в Индии и постепенного перезапуска закрытых ранее сталеплавильных мощностей в Европе.

Рейтинг стран по производству стали. Итоги 2022 года в PDF-формате >>

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в металлургии в 2022 году, Вы сможете найти в бюллетене «Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги 2022 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг»

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»