РИА Рейтинг – 30 мар. По итогам 2022 году российская металлургия снизила производство впервые за последние шесть лет, однако спад был сравнительно небольшим По данным Росстата, снижение металлургического производства (ОКВЭД 24) по сравнению с 2021 годом составило всего 0,8%. В предыдущие годы, когда металлургическое производство снижалось, темпы спада были значительно выше. Например в кризисном 2009 году спад составил 13,5%.

Снижение производства в 2022 году произошло из-за спада в черной металлургии. Производство стали сократилось на 7,2% до 71,5 млн тонн, производство готового проката – на 8,8% до 60,5 млн тонн. Спад обусловлен сокращением экспорта в связи с введенным ЕС запретом на поставки российского проката.

Детально оценить динамику экспорта сталепрокатной продукции сложно из-за ограниченности официальной таможенной статистики. По данным ФТС экспорт черных металлов в 2022 году снизился в денежном выражении на 15,2% до 24,5 млрд долларов. Однако под категорию черных металлов помимо готового проката подпадает также лом и отходы. Снижение экспорта стальной продукции в тоннаже по разным оценкам составило около 20%. При этом основной спад поставок произошел в направлении Европы, тогда как, например, Китай увеличил импорт российских черных металлов в полтора раза, но его объем был сравнительно небольшим.

Вместе с тем внутренний рынок стальной продукции немного вырос – по разным оценкам на 3-5%. Увеличение внутреннего потребления произошло преимущественно за счет спроса со стороны строительного и нефтегазового секторов.

Отметим, что на фоне падения производства стали и стального проката в 2022 году произошел беспрецедентный за последние десять лет рост производства стальных труб. Их выпуск увеличился на 15,4% до 12,8 млн тонн, что является рекордным показателем в новейшей истории.

Наибольший прирост обеспечен трубами большого диаметра (ТБД), которые занимают самую весомую долю в структуре трубопрокатного производства России. По данным Росстата, производство сварных труб диаметром более 406,4 мм выросло в 2022 году на 37,4% до 4178,3 тыс. тонн.

Увеличение производства труб произошло за счет существенного роста внутреннего спроса. «Газпром» в течение года вел активное строительство второго участка «Силы Сибири» от Ковыктинского месторождения, а также газопроводов «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок». Кроме того, увеличился спрос на трубы, используемые для бурения нефтяных скважин. В 2022 году было введено в эксплуатацию 6152 эксплуатационных нефтяных скважин, что на 12,1% больше, чем в 2021 году.

В цветной металлургии ситуация в 2022 году складывалась несколько иначе, чем в черной металлургии. Здесь производство немного выросло (на 0,1%), но основным фактором стал не внутренний, а внешний рынок. Цветные металлы не попали под действие прямых санкций, поэтому западные потребители, опасаясь, что санкции все же будут введены в ближайшем будущем, активно закупали их про запас. Экспорт никеля из России в денежном выражении увеличился в 2,9 раза, меди – на 16,7%, алюминия – на 7,0%. Кроме того, производство выросло за счет фактора низкой базы, так как в 2021 году из-за аварии на карьерах «Норильского никеля» существенно сократился выпуск меди и никеля.

В 2023 году ситуация в российской металлургии будет развиваться по-разному в разных секторах.

В черной металлургии, скорее всего, произойдет стабилизация экспорта стального проката за счет фактора низкой базы и переориентации торговых потоков в восточном направлении. При этом внутренний рынок может снова немного увеличиться за счет реализации инфраструктурных госпроектов и возобновления положительной динамики производства в машиностроении. Вместе с тем производство стальных труб может сократиться из-за фактора высокой базы и цикличности рынка.

В цветной металлургии, напротив, произойдет падение экспорта из-за отказа европейских потребителей от российских цветных металлов. При этом емкость внутреннего рынка недостаточна для того, чтобы компенсировать потери экспортных поставок.

Следует также учитывать сложную экономическую ситуацию в мире. В случае возникновения масштабного кризиса, наподобие того, который был в 2008-2009 годах, может произойти обвальный спад спроса на металлы.

В связи с этим эксперты РИА Рейтинг ожидают, что, в лучшем случае, металлургическое производство в 2023 году сохранится на уровне 2022 года. Во всяком случае, такой результат можно было бы считать удовлетворительным.

Подробный анализ тенденций, складывавшихся в российской металлургии в 2022 году, конъюнктуры мировых рынков и прогноз на 2023 год Вы сможете найти в бюллетене «Металлургия: тенденции и прогнозы. Итоги 2022 года», подготовленном экспертами Рейтингового агентства «РИА Рейтинг».

Объем бюллетеня – 40 страниц формата А4, включая 18 графиков и 17 таблиц. В качестве источников информации используются данные Росстата, ФТС, Лондонской биржи металлов, данные компаний, данные СМИ, собственные расчеты РИА Рейтинг и другие источники.

Бюллетень выпускается с 2011 года на ежеквартальной основе. График выпуска бюллетеня: итоги года – март-апрель, итоги I-го квартала – июнь-июль, итоги первого полугодия – сентябрь-октябрь, итоги 9-ти месяцев – декабрь.

Бюллетень распространяется по платной подписке. Для получения полной версии бюллетеня свяжитесь с нами: e-mail: rating@rian.ru, или оформите заявку по ссылке.

Содержание аналитического бюллетеня «Металлургия: тенденции и прогнозы» – выпуск № 49 (итоги 2022 года), ключевые индикаторы отрасли, а также примеры графиков и таблиц доступны по ссылке >>>

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

МИА «Россия сегодня» – международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА «Россия сегодня» представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Новости Спорт, РИА Новости Недвижимость, Прайм, РИА Рейтинг, ИноСМИ, Социальный навигатор. За рубежом медиагруппа представлена международным новостным агентством и радио Sputnik. Следите за новостями МИА «Россия сегодня» в телеграм-канале пресс-службы – «Зубовский, 4»